Автор: Смбатян Анна Сергеевна
Должность: воспитатель
Место работы: ГБОУ СОШ 1467 (дошкольное отделение 1844)
Месторасположение: г. Москва, Россия
Цели: сформировать основы культуры поведения в общественном транспорте; познакомить с дорожными знаками, обозначающими остановки городского транспорта.
Материал: иллюстрации; атрибуты для игры «Мы — пассажиры»; знаки остановки наземных видов транспорта.
Ход занятия.
Педагог. Давайте вспомним, какие есть виды общественного транспорта. ( Автобус, троллейбус, трамвай, метро и такси. ) А как найти остановку городского наземного транспорта? (Ответы детей.) Запомните : нам всегда помогут дорожные знаки «Место стоянки легковых такси».
Чтобы посадка в транспорт была безопасной для вас, соблюдайте следующие правила.
1. Ожидая транспорт на остановке, не выходите на проезжую часть.
2. Не начинайте посадку до полной остановки транспорта.
3. В зимнее время будьте особо внимательны из — за скользкой дороги.
4. Проходите в салон, не задерживаясь в дверях.
5. Будьте осторожны, когда двери закрываются. Если кого то зажало дверьми, немедленно подайте сигнал водителю или попросите об этом других пассажиров.
6. Не толкайтесь и не торопитесь.
Каждое правило обсуждается отдельно. По возможности рассматривается соответствующая иллюстрация.
Педагог. Также существуют правила поведения в общественном транспорте, которые должны соблюдать все пассажиры, но и вы в том числе.
1. Если в салоне транспорта свободно, лучше занимать сидячие места по ходу движения, чтобы видеть дорогу перед собой.
2. Если свободных мест мало, нужно уступать места тем, кто постарше, болным и пожилым людям.
3. В салоне надо вести себя спокойно. Нельзя кричать и вставать ногами на седенье, хулиганить, высовываться в открытые окна.
4. Нельзя заслонять стекло кабины водителя, так как он должен видеть все, что делается в салоне. Ведь он отвечает за жизнь и безопасность всех пассажиров.
5. Точно знайте свою остановку и заранее готовьтесь к выходу.
Выйдя из транспорта, внимательно посмотрите по сторонам. Если вам нужно перейти на другую сторонам. Если вам нужно перейти на другую сторону, сделайте это по пешеходному переходу.
Педагог знакомит детей со стихотворением А.Барто:
Едет Любочка в трамвае —
Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая,
Пробирается вперед.
Говорит она, толкаясь:
— Фу! Какая теснота!—
Говорит она старушке:
— Это детские места.
— Ну садись,— вздыхает та.
Проходит совместное обсуждение описанной в стихотворении ситуации.
Проводится сюжетно — ролевая игра «Мы — пассажиры». Выбирают водителя автобуса и кондуктора. Остальные становятся пассажирами. В группе выбирается место «остановки» , из стульев составляется «автобус». Отрабатываются правила посадки в автобус, поведения во время движения, выхода из автобуса.
Автор: Смбатян Анна Сергеевна
Должность: воспитатель
Место работы: ГБОУ СОШ 1467 (дошкольное отделение 1844)
Месторасположение: г. Москва, Россия
Конкурсы для педагогов. Номинация: «Лучшая авторская публикация»