Конспект логопедического занятия «Как математика помогает хозяйке на ферме»
Название: Конспект логопедического занятия «Как математика помогает хозяйке на ферме»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД,занятия логопеда , средняя группа
Автор: Головина Татьяна Сергеевна
Должность: учитель-логопед высшей квалификационной категории
Место работы: МДОУ детский сад «Солнышко»
Месторасположение: город Ярославль
Логопедическое занятие в средней группе
Тема «Как математика помогает хозяйке на ферме»
Задачи:
I. Коррекционно-образовательные:
— активизировать словарь детей; навыки словообразования ( использование существительных с уменьшительно- ласкательными и увеличительными суффиксами), подбора слов- признаков и употребления в речи простых предлогов; обучение в согласовании существительных с числительными
— развивать умение составлять простые предложения;
II. Коррекционно-развивающие:
— активизировать мышление с помощью дидактических игр;
— развивать внимание, быстроту реакции и сообразительность;
— развивать общую моторику, координацию движений с речью.
III. Коррекционно-воспитательные:
— прививать бережное отношение к домашним животным.
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки с изображением домашних животных и их детенышей; схема для составления предложения, фигурки домашних животных
Раздаточный материал: счётные палочки
Музыкальный репертуар: «голоса животных» -Утро в деревне
1. Орг. момент.
Ребята, догадайтесь, куда мы сегодня отправляемся в путешествие. Закройте глаза и слушайте голоса. ( аудио запись Утро в деревне)
Правильно, мы отправляемся на ферму. А на ферме много обитателей. И есть ещё люди, которые помогают им. Давайте посмотрим, как работают люди ,и что им надо знать , чтобы никого не потерять и вовремя еды всем дать.
2. Основная часть.
А) Согласование числительного с существительным. Вот солнышко сияет, вот утро наступает. Хозяйка на ферму с утра прибежала, хозяйка на ферме цыпляток считала. А давайте ей поможем. ( счёт цыплят до пяти) : один цыплёнок, два…..
Оказывается, надо уметь считать, что бы цыплят не растерять. Давайте покормим цыплят вместе с хозяйкой.
Игра «Цыпа-цыпа»
Дети набирают правой рукой воображаемый горох, рассыпают его по столу, приговаривая: цыпа-цыпа-цыпа-цыпа, левая рука двигается за правой, приговаривая: клю-клю-клю-клю.
Б)А давайте внимательно посмотрим, кто ещё есть на нашей ферме?
Гимнастика для глаз ( зрительно –пространственные представления)
Перед нами петушок, смотреть перед собой
Он с земли зерно клюёт (посмотреть вниз)
Слева -курочка идёт ( взгляд влево)
Справа- уточка плывёт (взгляд вправо)
Сверху солнце ярко светит (посмотреть вверх)
Согревает всех вокруг (крепко зажмуриться)
В) Составление простого предложения с опорой на схему.
Как оказывается на ферме интересно и красиво. Хозяйка внимательно на всех посмотрела: каждый занят своим делом. Давайте и мы посмотрим , кто что делает и поможем рассказать про них хозяйке. Помогут нам в этом наши картинки и полоски.(составление простого предложения с опорой на схему)
Котёнок играет.
Курица клюёт.
Гуси щиплют.
Собака лает.
Г) Ой, посмотрите, а кое-кто и спрятался от хозяйки, решил поиграть в прятки. ( Употребление пространственных предлогов в активной речи)
Слышу, слышу, слышу, слышу,
Кто потопал и куда!
Кошка прыгнула на крышу
И пропала без следа!
Раз-два-три, четыре, пять,
Я иду её искать!
( показываются схемы предлогов)
Как-то раз одни котятки
Поиграть решили в прятки:
Первый прыгнул в сапожок —
Котик маленький Снежок.
Мурзик спрятался в корзинке,
А под столик Василинка.
С синим бантиком Матрёшка
Притаилась у окошка.
Ну, а самый шустрый Гришка
В шкаф забрался, шалунишка!
Вот как малые котятки
Поиграть решили в прятки.
Очень долго их искали,
Только где они, не знали,
Лишь потом, к молочной миске
Прибежали быстро киски.
Раз, два, три, четыре, пять —
Вот и в сборе все опять! (Е. Горева)
( учитель-логопед заранее расставляет игрушки- котят в разные места в соответствие с текстом)
Оказывается очень важно всем хозяйкам знать и правильно сказать, кто «в» кто «под» кто «на» а кто и «за». Математика в этом очень нужна!
Дети находят фигурки животных и проговаривают ,где было то или иное животное.
Д) Физ пауза
Кошка хвостиком играла-
Вот так- вправо.
Вот так- влево.
Мячик по полу катала
Вот так вправо.
Вот так- влево.
А потом устала кошка
Вот так!
Вот так!
И поплакала немножко
Вот так!
Вот так!
1, 2,3,4,5- будем кошку утешать! ( используется игрушка Кошка)
Е) Употребление в речи формы родительного падежа существительного во мн. числе.
Все жители фермы теперь на месте. Никто не потерялся. Поиграем в игру « Есть- нет»
У хозяйки есть котята. Дети: А у нас нет котят.
У хозяйки есть цыплята. Дети: А у нас нет цыплят.
У хозяйки есть телята. Дети: А у нас нет телят. И.т.д.
Д) конструирование из счётных палочек. Щенок очень обрадовался, что всех нашли. И побежал в свой дом отдыхать. А как называется дом у щенка? Где он живёт? ( Щенок живёт в будке). Давайте для щенка сделаем новую , красивую будку. Помогут нам в этом палочки.( дети конструируют будку из счётных палочек по образцу, затем, по памяти)
-Какая будка получилась? ( красивая, большая, уютная..)
— Где живёт щенок? Проговорим хором.:
Щенок живёт в будке. ( с опорой на схему)
Оказывается и здесь нужна математика. Сколько палочек надо взять, как их правильно положить, чтобы щенку было лучше жить.
Молодцы. У всех получились замечательные будки. Щенок будет очень рад.
Итог занятия.
Мы сегодня много узнали на занятии, а главное, поняли, что без математики на ферме не обойтись.