Конспект НОД «Путешествие по родному селу»
Название: Конспект НОД «Путешествие по родному селу»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , краеведение, средняя
Автор: Дубровина Алефтина Викторовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: СП ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» Детский сад «Красная Шапочка»
Месторасположение: cело Большая Глушица, Большеглушицкий район, Самарская область
Тема: «Путешествие по родному селу»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель:
Закрепить и уточнить знания детей о родном селе, природе и достопримечательностях.
Задачи: «Познавательное развитие»
- Закрепить знания детей о названии села, его улицах, достопримечательностях.
- Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края.
- Развивать логическое мышление, познавательный интерес.
«Речевое развитие»
- Развивать умение поддерживать беседу высказывать свою точку зрения
- Активизировать словарь по теме.
«Художественно-эстетическое развитие»
- Развивать умение согласовывать движения с текстом хоровода
- Способствовать развитию положительных эмоций при выполнении хороводных движений
«Социально-коммуникативное развитие»
- Развивать умение активно и доброжелательно взаимодействовать с детьми и педагогом
- Развивать интерес к изучению родного края
Методы и приемы:
— Практические: дидактическая игра «Четвёртый лишний», игровое упражнение «Назови свою улицу», игра «Где я нахожусь», игра «Путешествие по селу», хоровод «Во поле берёза стояла»
— Словесные: беседа по вопросам, загадывание загадок.
— Наглядные: презентация «Деревья нашего края», фотографии с видами села, картинки с животными. Материалы и оборудование: макет музея; фотографии с видами села (музей, река Иргиз, площадь Революции, сбербанк, торговый центр Форум, больница, церковь Михайловская, монумент Славы ..); картинки с изображением животных для игры «Четвёртый лишний»(-лиса, волк, медведь, лось; -хорёк, ёж, тигр, заяц; — кабан, слон, носорог, бегемот); ноутбук, проектор, презентация «Деревья»; игрушки: «Буратино», «Лесовичок»; запись русской народной песни «Во поле берёза стояла», запись «Звуки природы»
Логика непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент. Перед началом занятия воспитатель нацеливает детей на положительный настрой: «Чтобы было хорошее настроение, проведём игру»
Игра-энергизатор «Хорошо» (дети стоят в кругу):
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) Хорошо! (выставляют большие пальцы)
В: У каждого человека есть родной край, место, где он родился и живёт. Это его малая родина. Как называется наша малая родина? (дети называют село).
Воспитатель предлагает отправиться в путешествие по селу на автобусе. На каждой остановке детей встречают персонажи с заданиями и вопросами
В: Хотите отправиться в путешествие по родному селу? Тогда собираемся в путь. Путешествовать мы будем на автобусе. Он уже готов. Садимся на свои места и в путь.
В это время раздаётся стук в дверь и появляется Буратино. Он просит детей взять его с собой, т.к. он впервые в нашем селе и ничего о нём не знает. Дети приглашают Буратино в свой автобус.
Путешествуем от остановки к остановке.
В: Буратино, садись поудобнее и слушай. Дети, давайте скажем Буратино
— Как называется село, в котором мы живем? (Большая Глушица) — Как называют людей, живущих в нашем селе? (глушичане) — Какая река протекает в нашем селе? (Иргиз) — Как называется наш детский сад? (Красная Шапочка) — На какой улице стоит детский сад (Фирсина)
В: Буратино, в нашем селе очень много разных улиц. Сейчас дети тебя познакомят с названием своей улицы. Игра «Назови улицу»
Игра проводится в кругу с мячом. Дети передают мяч друг другу, называя свою улицу ( Я живу на улице… или Моя улица…)
В: Мы немного не доехали до первой остановки. Здесь недалеко, давайте пройдём пешком. Я уже вижу знакомое здание (на столе макет историко-краеведческого музея села) -Что это? (Музей). Это любимое место всех жителей нашего села. В музее много разных залов, но мы посетим выставку «Животный мир» В: Знаете ли вы степных животных? Предлагаю поиграть в игру «Четвёртый лишний»
Перед детьми 3 ряда картинок. В первом и втором ряду необходимо назвать животное, которое не встречается в степной местности. В третьем ряду назвать животное, которое встречается в степной местности. 1 ряд: лиса, волк, медведь, лось (медведь) 2 ряд: хорёк, ёж, тигр, заяц (тигр) 3 ряд: — кабан, слон, носорог, бегемот (кабан)
Дети объясняют свой выбор, называют степных животных, путешествие продолжается. В: Дети, я предлагаю немного прогуляться, подышать воздухом и рассказать Буратино какие деревья растут в нашей местности. II остановка «Растительный мир».
Дети гуляют, звучит аудиозапись «Голоса природы», навстречу появляется «Лесовичок».
Он предлагает детям отгадать загадки о деревьях. Презентация «Деревья нашего края». Лесовичок озвучивает загадку, отгадка появляется по правильному ответу. Дети называют отличительные особенности деревьев, их плоды (у- рябины красные ягоды, у- дуба жёлуди, резные листья, у клёна- крылатки, узорчатые листья, у берёзы- серёжки, белый ствол, берёза, символ России)
Загадки:
Я – богатырь, в лесу расту, Для белки домиком служу, А те плоды, что упадут, Кабанчики всегда найдут (дуб)
В мае грелась, зеленела, Гроздья осенью надела. В красных ягодках — горчинка. Что за деревце? (Рябинка)
Желто-красная одежка Каждый листик, как ладошка. Осенью всех ярче он. Догадались? Это… (клен)
Русская красавица
Стоит на поляне В зеленой кофточке,
В белом сарафане (берёза)
Лесовичок хвалит детей и предлагает поводить хоровод вокруг берёзы. Л: Берёза, символ России, в старину, весной русские девушки водили вокруг берёзы хороводы. Хоровод «Во поле берёза стояла». Путешествие продолжается
III остановка «Знакомые места».
В: Буратино, сейчас дети познакомят тебя с интересными местами и зданиями нашего села
Игра «Где я нахожусь?»
На столе разложены фотографии обратной стороной, дети по очереди переворачивают фотографии и называют место, куда они попали (например: Я нахожусь в музее, Я оказался в детском саду, и т.д.)
Буратино благодарит детей.
В: Буратино, мы хотим подарить тебе на память о нашем селе вот такую картину (Герб села)
Б: А что это такое?
Дети: Это герб нашего села.
Дети рассказывают о символике (птица дрофа с колоском в клюве)
В: Ну вот, наше путешествие подошло к концу. Нам предстоит вернуться назад в нашу группу.
Рефлексия:
— Вам понравилось наше путешествие? -Что вам больше всего понравилось? — Так, что же значит для человека родной край?
Чтение детьми стихотворения З. Александровой «Родина»
Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна