X
  • On 22.05.2015
Categories Времена годаГруппы в детском садуДетский садДетский садКонкурсыКонспекты НОД, занятийкруглый годЛучшая авторская публикацияПедагогам всех групп ДОУразвитие речи

Конспект занятия по развитию речи «Животные севера»

Ораева Индира Арсланбековна
воспитатель
МБДОУ детский сад комбинированного вида «Теремок»
город Новый Уренгой, ЯНАО, Тюменьская область

Программное содержание:

1. Расширить представления детей о внешнем виде, жизни и повадках животных холодных стран.

2. Учить составлять рассказ описание о животном по плану (внешний вид, где живет, чем питается).

3. Развивать диалогическую речь детей и закреплять использование разнообразных грамматических конструкций в речевых высказываниях.

4. Воспитывать любознательность интерес к разнообразию природного мира.

Предварительная работа:

-рассматривание иллюстраций о северных животных;

-чтение художественной литературы;

-отгадывание загадок о северных животных;

-проведение сюжетно-ролевой игры «Встреча медведей».

Словарная работа: тундра, норка, леминг, бивни, туловище, клыки, ласты, нырять, морж.

Оборудование:

— Картинки с изображениями животных;

— Шапочки-маски белого и бурого медведей;

— Глобус

Ход непосредственной образовательной деятельности.

1.Организационный момент:

— Здравствуйте ребята! Встали, взяли друг друга за руки, улыбнулись друг другу. Молодцы. Садитесь.(Стук в дверь)

— Ой, ребята, кто интересно к нам пришел?(появление белого медвежонка Умки)

— Ребята кто это?(ответы детей)

— Интересно, откуда он к нам приехал? Сейчас мы это узнаем.(читаем письмо которое принес с собой Умка)

-«Здравствуйте ребята! Вы наверное меня узнали? Правильно. Я Умка белый медвежонок. А для того чтобы узнать откуда я приехал, вам нужно отгадать загадку:

Там очень холодно, там всегда зима

Там лежат холодные вечные снега.

Там медведи белые бродят целый год.

Морж усатый медленно в полынье плывет.

-Можете ли вы показать на глобусе где живет Умка?

Игра «Узнай животного по описанию»

-Это животное большого размера, с длиной густой белой шерстью, питается рыбой, охотится на тюленей, моржей (белый медведь):

-У этого животного есть туловище, голова, шея, клыки, ласты. Ласты помогают им плавать и нырять, питается моллюсками рачками, которых достает со дна моря(морж)

-Это животное хорошо приспособлено к жизни в воде. У него сильное тело, короткая шея, маленькая голова, тело покрыто жесткой короткой шерстью, ловко плавает, ныряет, питается рыбой (тюлень).

-У этого животного на голове длинные рога, тело покрыто шерстью, которая защищает его от холода, питается лишайником, ягелем(олень)

-Это животное напоминает лисицу, шерсть длинная, густая, может быть и голубой, питается лемингами, мышами, яйцами птиц, крабами.

В: -Умка говорит, что он очень проголодался. Ребята, чем можно его накормить? (ребята угощают Умку рыбками).

А пока Умка ест рыбу, мы с вами поиграем в игру.

Игра «Назови правильно».

У оленя длинные рога. Значит он какой?(длиннорогий)

У медведя толстые лапы.

У песца острые зубы.

У тюленя короткая шерсть.

У оленя быстрые ноги.

У моржа толстая кожа.

У песца длинная шерсть.

Физминутка

«Кто на севере живет»

По ледяной пустыне медведица идет.

За нею медвежата торопятся вперед.

Трещит мороз жестокий

Повсюду снег и лед.

По полынье холодной

За нерпой морж плывет.

Бегут,спешат олени

Им веден путь едва.

Над ними тихо кружит полярная сова.

Стихи про животных

Олень

Люди в тундре выжить не смогли бы

Без оленей северных,карибу

На оленей в тундре вся надежда.

Все от них и транспорт и жилье

И еда и обувь и одежда.

Без оленей в тундре не житье.

Нерпа

Нерпы пятнистые или акибы

Очень большие ценители рыбы,

Скажет вам каждый,кто видел бельков:

Славные детки у этих зверьков

Жалко,что это глазастое чудо-

Белых медведей любимое блюдо.

Леминг

Лемин,или мышь полярная-

Пища в тундре популярная.

Ест их всяк,кому не лень-

Горностай,песец,олень

Волк,сова и даже лось.

Песец

Песец полярная лисица,

Жить в Заполярье не боится.

Песцов от вечной мерзлоты

Спасают шубы и хвосты.

Морж

Правда,толстокожий морж

На слона чуть-чуть похож?

Бивни носит он,как слон

Да и носит пару тонн.

Игра инсценировка «Медведи»

Воспитатель:Встретились белый и бурый медведи.

Бурый медведь:Здравствуй!Ты кто?

Белый медведь: Здравствуй!Я белый медведь. Аты кто?

Бурый медведь:Я бурый медведь.Я живу в лесу.А ты где?

Белый медведь:А я на севере,на льдине. У тебя шерсть какого цвета?

Бурый медведь:У меня коричневая.А у тебя?

Белый медведь:У меня белая шерсть.А что ты ешь?

Бурый медведь:Я ем малину,мед,коренья,рыбу.А ты что ешь?

Белый медведь:А я тоже ем рыбу,а еще моржей и тюленей.Что делаешь зимой?

Бурый медведь:Зимой я сплю в теплой берлоге.А ты что делаешь зимой, где спишь?

Белый медведь:А у меня нет берлоги.Я охочусь и сплю на льдине в снегу.

-Ребята,Умка давно мечтает познакомиться с бурым медвежонком.

Поможем ему ребята?(ДА)

Составление рассказа-описания.

«Белый и бурый медведь»

Белый медведь живет на севере,во льдах,а бурый медведь в лесу.

У белого медведя шерсть белая, а у бурого медведя-коричневая.

Белый медведь ест рыбу,тюленей моржей, а бурый медведь ест мед,коренья, рыбу.

Белый медведь спит на льдах,а бурый медведь спит всю зиму в берлоге.

Рефлексия

-Ребята,кто у нас сегодня был в гостях?

-О ком мыы сегодня говорили?

-Понравились вам игры,которые привез вам Умка?

-Умка уже скучает.

-Давайте выйдем на улицу и вместе с Умкой поиграем в наши игры:

«Гуси-гуси» или «Охотники и куропатки»

Автор: Ораева Индира Арсланбековна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад комбинированного вида «Теремок»
Месторасположение: город Новый Уренгой, ЯНАО, Тюменьская область
Конспекты занятий Животные севера
Шаблоны презентаций PowerPoint Животные севера