Конкурсы для воспитателей ДОУ 2018 Конкурсы для педагогов 2018 учителей портал 2009

Конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …


Конспект занятия по теме: «Дикие животные» (учитель-логопед Ковакина Елена Борисовна, МДОУ №28 «Хрусталик», г.Волжск)

Автор: Ковакина Елена Борисовна учитель-логопед

муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада компенсирующего вида №28 «Хрусталик» г.Волжска РМЭ



На протяжении 20 лет я работаю с детьми, имеющими общее недоразвитие речи. Моя профессиональная деятельность заключается в оказании коррекционно-педагогической помощи ребёнку, страдающему дефектами речи, для его полноценной социализации в обществе. Одним из важных средств оптимизации построения корректирующих воздействий считаю проведение полизадачных (комплексных) занятий, в ходе которых ведётся необходимая работа по совершенствованию тех или иных компонентов речевой системы дошкольников и дефицитарно развитых психических и психофизических функций. Целями занятий является:

*Обеспечение дошкольникам с нарушениями речи комфортных во всех отношениях условий развития, воспитания и обучения, создание среды психолого-педагогической и речевой поддержки ребёнка.

*Профилактика и коррекция недостатков речевого развития у детей, обеспечение эффективной общей и речевой подготовки к школе.

Конспект занятия по теме: «Дикие животные» (семантическое поле слова «лиса» (подготовительная к школе группа для детей с общим недоразвитием речи, 2 год обучения)

Цели:

1. Формировать и расширять семантическое поля слова «лиса» и развивать валентность слов.

2. Продолжать учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.

3. Формировать навык образования слов-родственников.

4. Совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов.

5. Развивать общие речевые навыки, координацию движений.

6.Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление

7.Развивать творческое воображение, подражательность.

8.Воспитывать отзывчивость, дружелюбность.

Оборудование: звуковая схема; картинки – омонимы (лисичка, хвост); разрезная картинка – лиса; картинки: шарф, ковёр, снег, волосы, варежки, облако, кот; слон, тигр, лев, жираф; картинки к сказкам: «Колобок», «Теремок», «Лиса и волк», «Лисичка со скалочкой», «Кот, лиса и петух», «Лиса и журавль»; блок – схема к рассказу «Лиса»; гласные буквы, магнитная азбука.

Предварительная работа: заучивание стихотворения «Лиса»; составление рассказа о лисе с опорой на схему; пересказ сказки В Бианки «Лиса и мышонок»; чтение русских народных сказок.

Ход:

1. Организационный момент.

Детям предлагается звуковая модель двусложного.

Логопед: — Ребята, какие слова подходят к этой схеме.

Дети подбирают и называют слова, например: Миша, лето, зима, кино, Лиза…

Логопед: Я загадала слово. Какое вы узнаете, выполнив задание. Под каждой картинкой стоит цифра. Назовите звук в слове, который соответствует цифре.

Дети: — В слове лев первый звук «ль»

Логопед: — Обозначьте этот звук буквой.

Аналогично проводится работа словами: тигр(2), слон(1), жираф(4).

Дети выкладывают слово — лиса

2. Введение в тему.

Анализ и синтез слова – лиса.

Логопед: — Кто такая лиса?

Дети: — Дикое хищное животное.

Логопед: — Кого ещё можно назвать: «лиса»?

Дети: — Хитрого человека.

3. Основная часть.

*Логопед: — Не хотите ли вы побывать в гостях у лисы? А оказать в лесу нам поможет стихотворение, которое выучил Данил.

Ребёнок:

Знает лисонька-лиса:

В шубе вся её краса,

Шубы нет в лесу рыжей.

Зверя нет в лесу хитрей.

Логопед: — Вот мы и в лесу. Посмотрите, кто выглядывает из-за куста.

Дети: — Из-за куста выглядывает лиса.

Логопед: — Я попробую её «сфотографировать».

Логопед показывает детям «фотографию» (разрезную картинку): хвост лисы.

Логопед: Хитрая лисичка, лишь хвост удалось сфотографировать. Чей хвост?

Дети: — Лисий хвост.

Логопед: — Посмотрите, под кустом лежат «фотографии» хвостов. Рассматривая «фотографии» мы будем задавать друг другу вопросы. Не забывайте, что про живое мы спрашиваем –у кого, а про неживое – у чего. Послушайте: хвост у кого?

Дети: — Хвост у лисы.

Дети задают вопросы и отвечают на них.

Работа с картинками: хвост у поезда, хвост у кометы, хвост у девочки, хвост у птицы, хвост у вертолёта, хвост у моркови, хвост у рыбы.

Логопед: Хвост у лисы пушистый. Назовите, что ещё бывает пушистым (шарф, ковёр, снег, волосы, варежки, облако, кот)

Работа по картинкам.

** Логопед: — Обратите внимание под деревом сидит лис и грустит. Он не знает какие слова образовались от слова лис. Поможем!

Дети называют слова- родственники и вешают на дерево листочки (лиса, лисичка, лисонька, лисята, лисёнок, лисий).

Логопед: — Взгляните, сколько лисичек!

Выставляется картинка .

Инсценировка стихотворения «Лисички».

Суслик выскочил из норки

И спросил у рыжей Норки:

— Где вы были?

— У лисички!

— Что вы ели там?

— Лисички!

Логопед: — Лисички, какие по цвету?

Дети: — Оранжевые, золотистые, рыжие.

Логопед: — Что общего у лисы и лисичек?

Дети: — Они рыжие. Лиса живёт в лесу, и лисички растут в лесу. У лисы есть «семья», и лисички растут семейками. Если лису назвать ласково, она станет лисичкой. Эти слова звучат одинаково.

Логопед: — Что-то промелькнуло рыжее. Я успела сфотографировать. Чьё туловище?

Дети: — Лисье туловище.

Ребёнок собирает картинку.

*** Логопед: — А вот и третья «фотография». Что она какая-то мутная, нечёткая. Пока она проявляется мы поиграем в игру: «Маленький – огромный». Я буду говорить два слова, а вы отвечаете одним словом. Маленькие глаза…

Ребёнок: — Глазки. Логопед: — Огромные глаза. Ребёнок: — Глазищи.

Аналогично образовываются слова: ХВОСТ, ЛАПА, УСЫ, УШИ.

Логопед: — Вот и готова «фотография». Чья голова?

Ребёнок: — Лисья голова.( Собирается картинка)

Логопед: — Устала лиса и решила отдохнуть. А мы поиграем в игру «Узнай звуки». Устали гласные звуки в словах и решили отдохнуть. Назовите гласные звуки в слове нос и посади буквы на пенёк.

Аналогично проводится работа со словами: ушки, глазищи.

Логопед: — Пока вы рассаживали буквы, я успела сделать ещё одну фотографию лисы. Чьи лапы?

Дети: — Лисьи лапы. (Ставится последняя картинка)

5. Физпауза Логопед: — Какая замечательная фотография получилась, а лиса перестала нас бояться. (Выставляется мягкая игрушка). Давай поиграем с лисичкой.

У лисицы острый нос, (Дети показывают руками, какой у лисы острый нос)

У неё пушистый хвост,

Шуба рыжая лисы

Несказанной красоты. (Дети показывают воображаемый хвост, бока, грудь)

Лиса павою похаживает,

Шубу пышную поглаживает. (Величаво, медленно идут.)

— Я охотница до птицы!

Кур ловить я мастерица!

Как увижу – подкрадусь

И тихонько затаюсь. (Крадутся, садятся и пригибаются.)

После прыгну и схвачу,

Деткам в норку отнесу. (Вскакивает, «хватает» курицу, уносит её)

6. Закрепление.

Логопед: — Спасибо, лисичка, за интересную игру, мы тоже хотим тебя порадовать. Русский народ про тебя сочинил много пословиц и поговорок, а мы их с ребятами выучили. (Приложение)

Дети называют пословицы и поговорки.

Логопед: — А ещё мы знаем про тебя сказки.

Дети называют сказку и говорят – какая лиса, собирают пазлы.

Ребёнок: — Сказка «Волк и лиса», Лиса жадная, голодная…

Аналогично называются сказки: «Колобок», «Теремок», «Лисичка со скалочкой», «Кот, лиса и петух», «Лиса и журавль».

Логопед: — Как русский народ называл в сказках лису?

Дети: — Лисичка – сестричка, кума, кумушка, Лиса Патрикеевна…

Логопед: — В. Бианки написал замечательную сказку «Лиса и мышонок».

Инсценировка сказки.

Логопед: — Давайте оживим лису и расскажем, что мы знаем о ней. Поможет нам в этом схема. А рассказывать мы будем от имени лисы. При рассказе используйте такие слова: я, у меня.

Дети составляют рассказ по цепочке, используя схему.

«Я – рыжая лисичка-сестричка. У меня красивая тёплая шубка, которая надёжно защищает меня от холода зимой. Мой дом – нора в лесу. Мне кажутся невкусными трава и плоды. Я охочусь за живой добычей. Я не так сильна, как серый волк, поэтому ловлю только мелких зверюшек – птиц, зайцев, мышей. Добывать еду мне помогают острый нюх, хитрость и ловкость. А спасаться от охотников с собаками – осторожность».

6. Итог.

Логопед: — Что ж лисе пора к лисятам, а нам в детский сад. Раз, два, три, вот и детском саду мы.

Логопед: — Посмотрите, не появились ли новые игрушки у нас в группе.

Дети: — Лиса, медведь, волк, заяц.

Логопед: — Я вам предлагаю оживить их и поиграть.

Самостоятельная игровая деятельность детей.

Приложение.

Пословицы и поговорки о лисе.

Лиса придет — и курица раскудахчется.

Лиса все хвостом прикроет.

Лиса семерых волков проведет.

Близ норы лиса на промыслы не ходит.

Волк в пастухах, а лиса в птичницах.

Лиса врет, на свой хвост шлет, да оба изверились.

Дай только на воз лапку положить, а вся-то я и сама влезу (сказала лиса).

Как лиса хвостом вильнула.

Кабы лиса не подоспела, то бы овца волка съела. Лиса и во сне кур считает.

Отыгрывается, как лиса хвостом.

Слышу, лиса, про твои чудеса.

Старая лиса рыльцем роет, а хвостом след заметает.

Лиса своего хвоста не замарает.

Лиса спит, а кур видит.

Ну, кувшин, полно шутить (сказала лиса, попав в него головой).

Вильнет умом, как лиса, хвостом.

Накрылся, что лиса хвостом. Волк — голодай, лиса — лакомка

Результативность занятий.

Проведение комплексно-игровых занятий может послужить толчком для более полного развития ребенка, его интеллектуальной сферы (память, внимание, мышление) и физического состояния (развитие крупной и мелкой моторики, повышения двигательной активности). Такие занятия должны сформировать у ребёнка позитивное отношение к обучению, исчезновение страха перед будущим поступлением в школу.


Рекомендуем: