Автор: Михайлова Виктория Игоревна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Белочка»
Месторасположение: г. Черногорск, республика Хакасия, Россия
Конспект занятия во второй младшей группе на тему:
«Знакомство с птицами»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество» (Лепка), «Физическая культура».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, художественная.
Цели деятельности педагога: формировать у детей интерес к птицам, узнавать их по внешнему виду; совершенствовать умение отгадывать загадки; воспитывать бережное отношение к природе; закреплять навыки лепки из пластилина.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла! (Дети смотрят, что находится в руках у воспитателя).
Дети: Картина.
Воспитатель: Да, это картина, на которой изображены птицы. А кто знает, чем птицы отличаются от других животных?
Дети: У птиц есть крылья и перья.
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Маша, а что еще есть у птиц, чего нет у других животных.
Ребенок: Клюв и лапки.
Воспитатель: Да, действительно перья, крылья и клюв — это отличительная особенность внешнего вида птиц. Тело птицы также делится на голову, туловище и хвост, которые покрыты перьями. На голове есть глаза и клюв. На теле имеются крылья, с помощью которых птица летает. Также птица передвигается и с помощью лапок, они у нее не покрыты перьями.
(Воспитатель показывает части тела птицы на картинке.)
А теперь, ребята, я буду загадывать вам загадки. Будьте внимательны и правильно называйте ответ. Перед вами представлены картинки разных птиц, которые помогут в разгадывании загадок.
Загадки:
-
Грудка ярче, чем заря
У кого… (у снегиря).
-
Как лиса среди зверей
Эта птичка всех хитрей.
Прячется в зеленых кронах,
А зовут ее… (Ворона).
-
Угадай, какая птица
Бойкая, задорная,
Ловкая, проворная
Звонко тенькает: тень-тень
Какой хороший добрый день. (Синица).
-
Кто летает, кто стрекочет —
Рассказать нам новость хочет? (Сорока).
-
Угадайте, эта птица скачет по дорожке,
Словно кошки не боится, собирает крошки,
А потом на ветку прыг и чирикает:
«Чик-чирик, Чик-чирик». (Воробей).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки разгадали. Ну, а теперь давайте немного разомнемся и поиграем с вами в подвижную игру «Птички летают». Правила игры: все будут птичками. Птички сидят и клюют зернышки, а когда я скажу: «Ай!», вы полетите к своим гнездышкам.
«Села птичка на окошко:
Посиди у нас немножко,
Посиди, не улетай.
-Улетела птичка — «Ай!»
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть птичками?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну, раз вы были такими хорошими птичками, я предлагаю вам слепить их из пластилина. Я раздам каждому по кусочку пластилина. Разделите его на две части, одна из которых чуть больше другой. Скатайте два колобка: один маленький, второй — побольше. Крепим маленький колобок на большой (маленький — голова, на нем сделаем клюв; Большой — это туловище птички, вылепим на нем крылышки и хвостик). А теперь положите своих птичек на поднос. Полюбуйтесь, какие красивые птички у нас получились!
Воспитатель: Спасибо всем за работу!
Автор: Михайлова Виктория Игоревна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Белочка»
Месторасположение: г. Черногорск, республика Хакасия, Россия