Проект тематической недели «Космос» согласно комплексно-тематического планирования ДОУ
МАДОУ «Радость» детский сад № 98 город Нижний Тагил
воспитатель Степанова Елена Анатольевна
воспитатель Кизилова Ольга Валиевна
Технологическая карта организации совместной деятельности с детьми
Тема: Конспект не прерывной непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Космос — это здорово!» В технике рисование пластилином, аппликация, коллаж.
Возрастная группа: Старшая группа
Форма совместной деятельности: сотрудничество, общение, продуктивная деятельность.
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)
Учебно-методический комплект: Комплексные занятия, старшая группа, Н.В. Лабодина, Волгоград «Учитель», 2012 Энциклопедия дошкольника, Н.Н. Малофеева, М. «Росмен», 2007 г. Комплексные занятия по развитию речи, учебное пособие, Г.Я. Затулина, Педагогическое общество России, М., 2007 г.
Средства:
Наглядные иллюстрации, образец, глобус
мультимедийные презентация солнечной системы, отрывок мультфильма «Тайна третей планеты»
литературные стихи, энциклопедии.
музыкальные музыка группы «Спейс», песни о космосе.
оборудование основа для композиции (лист цветного картона тёмно-синего или фиолетового цвета — по 7 шт. ), пластилин — 7 коробок, бусины, паетки — 7 наборов, вырезки с космонавтами и космическими кораблями, клей — 7 шт., ножницы — 7 шт.
Достижение образовательных результатов | |
любознательный, активный проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности — игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; склонен наблюдать, экспериментировать, знаком с произведениями детской литературы , испытывает большой интерес к познанию окружающего мира.
эмоционально отзывчивый ребенок обладает установкой положительного отношения к миру. овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности (работа в парах); использовать речь для выражения своих мыслей. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам способный решать интеллектуальные и личностные задачи познавательный интерес, умение узнавать новое имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе формировать представление о Земле как планете, об отечественных традициях и праздниках овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности выполнять работу в паре со сверстником. овладевший необходимыми умениями и навыками усидчивость, память, мышление, ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей . |
|
Задачи |
Обучающие Расширять представление детей о многообразии окружающего мира(солнечной системе и космоса). Обогащение речи детей прилагательными. Совершенствовать умение согласовывать слова в предложения, отвечать на вопросы полными предложениями. Учить создавать сюжет композиции на тему космос, располагая изображение по всему листу. Продолжать знакомить детей с техникой рисование пластилином, познакомить с техникой «Коллаж», развивать умения разрезать бумагу для получения различных геометрических фигур, составлять из этих фигур изображения разных предметов, закреплять умение передавать в лепке выразительность образа, формировать технические умения и навыки работы с различными материалами для лепки.
Воспитательные воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживания, формировать готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к малой родине, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках; уважительное отношение друг другу . Развивающие Коммуникативные навыки: хорошее владение устной речью, может понятно выразить свои чувства, мысли и желания, может попросить о помощи взрослого и сверстника, способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других. Развивать композиционное умение, продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности через предоставленный детям выбор средств выполнения работы, развивать эстетическое восприятие. |
Этапы совместной деятельности | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат |
l этап
целевой |
Мотивация к деятельности
Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. Начало совместной деятельности. Эмоциональный настрой на совместную деятельность |
Организует детей, концентрирует внимание; включает детей в образовательную деятельность. | Активно играют; участвуют в групповых действиях; сосредотачивают внимание на предложенный воспитателем просмотр отрывка мультфильма. |
1. Создание хорошего настроения
Включение в образовательную деятельность |
ll этап- организационный |
Сюрпризный момент
Включение в процессе обучения рациональной сферы. Стимулирование детей к высказываниям |
Задает вопросы стимулирующие процесс мышления; создает сюрпризный момент; вовлекает к совместной деятельности. | Слушают; отвечают на вопросы; поддержание детской инициативы отправиться в космическое путешествие. | Дети высказывают своё мнение чем они сегодня будут заниматься. |
lll этап
Содержание |
1. Познавательная беседа «Солнце, Земля и другие планеты»
Просмотр презентации Поддержание мотивации познавательной деятельности детей, интерес к предстоящей деятельности. |
Даёт представление о Земле как планете;
рассказывает и показывает детям, как выглядит наша Земля, если на неё смотреть с большого расстояния — из космоса; знакомит со строением солнечной системы. |
-Стимулирует любознательность, интерес
-Внимательно слушают. — Отвечают на вопросы -эмоционально включаются в действия |
Сформированы представления о космосе и солнечной системе. |
2. Познавательно — исследовательская деятельность. Знакомство с глобусом, как моделью земного шара.
3. Заключение беседы. Физкультурная минутка |
Воспитатель показывает на глобусе место Родного края.
Предоставляет возможность для сотрудничества детей, Инициирует поиск ответов на вопросы самих детей Воспитатель задает вопросы по теме. Выслушивает индивидуальные ответы детей, поддерживает положительного отношения детей друг другу, даёт каждому положительную оценку. |
Дети узнают новое, проявляют познавательно- исследовательский интерес.
Дети слушают вопросы, отвечают на них. Выстраивают полный ответ, предложение. Выражают собственные чувства. |
Развитие познавательных способностей детей.
Формировать уважение и любовь к планете Земля и Родному краю. Умеет отвечать на вопросы, хорошее владение устной речью, может понятно выразить свои мысли. Отвечает полными предложениями. Эмоциональный настрой на дальнейшую совместную продуктивную деятельность |
|
lV. Этап
Практический |
Продуктивная деятельность.
«Космическая мастерская» Распределение содержания на совместную и самостоятельную деятельность. Включение детей в игровые обучающие ситуации, достаточные для самостоятельной, подгрупповой и групповой деятельности. |
Воспитатель показывает детям алгоритм выполнения работы. Проявляет свое отношение, поддерживает, советует, хвалит. Наблюдает. | Самостоятельная деятельность детей. Дети выполняют работу парами. Выбирают главный объект (вырезка космонавта, космического корабля), переносят полученный опыт во время одной деятельности в другую деятельность. | Дети знакомятся с техникой «Коллаж», проявляют творчество, фантазию, воображение. Учатся работать в паре, проявляя уважение друг другу на этапе выполнения совместной творческой работы. |
V.Заключительный
этап |
Самоконтроль
Рефлексия. Цель. Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы. |
Стимулирование детей к самоанализу и самооценке. Совместная с детьми оценка процесса и результата деятельности, самооценка детьми своего вклада в проект, собственной деятельности. |
Соотнесение продукта, результата деятельности с намеченным планом.
Составление кластера, представление свое работы другим группам, подведение учащимися |
Обеспечение баланса инициативы и свободного выбора видов деятельности |
Ситуативная беседа
подведение итогов деятельности, получение обратной связи от воспитанников и завершение работы; развитие навыка построения высказывания. Выставка детских работ. |
Обсуждение с детьми продолжения работы в разных формах самостоятельной деятельности со сверстниками, взрослыми | Дети делятся своими впечатлениями. Выбирают понравившиеся работы своих сверстников. | Возможность расширить кругозор детей их познавательные способности, развития творчества и творческого мышления, которые дети смогут применить имеющиеся знания о космосе, космических явлениях в различных видах д.. |
МАДОУ «Радость» детский сад № 98 город Нижний Тагил
воспитатель Степанова Елена Анатольевна
воспитатель Кизилова Ольга Валиевна