X
  • 5 лет ago
Categories Детский садкруглый годЛучшая авторская публикацияПДДПодготовительная группаРазвивающие игры

СЮЖЕТНО – РОЛЕВОЕ ЗАНЯТИЕ «ЗЕЛЁНЫЙ – БЕЗОПАСНЫЙ, ЗАТО ОПАСЕН КРАСНЫЙ» (КОМПЛЕКС ИГРОВОГО СТРЕТЧИНГА С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ)

Автор: Нечаенко Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: структурное подразделение «Детский сад № 70» ГБОУ ООШ № 23
Месторасположение: город Сызрань, Самарской обл., Россия

Подготовительная группа

Цель: систематизирование знаний детей и взрослых о правилах безопасного поведения на улице; оказание психологической поддержки родителям и детям.

Задачи:

  1. формировать конкретные навыки и модели поведения при переходе через автотрассу;
  2. расширить и закрепить представления и знания детей о видах наземного транспорта;
  3. способствовать оптимизации роста и развития опорно – двигательного аппарата;
  4. воспитывать умение эмоционально выражать чувства;
  5. способствовать проявлению творчества в движениях.

Предварительная работа:

  • отгадывание загадок, решение кроссвордов по теме ПДД;
  • родительское собрание с элементами интерактивной игры «Я голосую за безопасность на дорогах»;
  • разучивание элементов медитационной гимнастики «Солнышко», танца «Помни правила движения»;
  • подбор музыкального материала;
  • разучивание парного танца «Правила движения».

Материалы и оборудование:

модель дороги с пешеходным переходом, костюм светофора, музыкальное сопровождение, воздушные шары жёлтого цвета, дорожные знаки, сетка кроссворда, спортивный инвентарь по усмотрению воспитателя, свисток.

Ход мероприятия

1 часть. Вводная.

Звучит тревожная музыка (Нэнси Дрю «Тревога»).

Ведущий сообщает участникам о том, что в одном городе побывал злой волшебник, у которого болели зубы. От своей беспомощности и злобы волшебник заколдовал город, вывел из строя светофоры, закрасил в серый цвет пешеходные переходы и стёр из памяти людей все правила. Педагог предлагает взяться всем за руки, закрыть глаза и представить, что происходит в этом городе. (Ответы участников: в городе грязно, совершаются наезды на пешеходов, столкновения машин, велосипедистов, некоторые люди боятся выходить на улицу, возможно и солнце не светит в таком городе, стало темно и зябко).

Педагог предлагает помочь жителям города и устранить безобразия волшебника. Для этого нужно найти сердце, прижать ладошку к груди и ощутить ритм собственного сердца: «тук-тук-тук». Затем положить руку на грудь своего напарника (пара ребёнок – родитель). Педагог просит представить, что в груди у каждого вместо сердца находится кусочек ласкового солнышка. Его яркий и тёплый свет разливается по телу, рукам и ногам. Его столько, что оно не умещается в нас.

Педагог призывает участников стретчинга послать жителям города немного света, тепла и спокойствия при помощи медитационной гимнастики «Солнышко» (комплекс медитационной гимнастики проводится в парах родитель – ребёнок под мелодию «Луч солнца золотого», инструментальная обработка).

Упражнение 1.

И.п. – пара стоит лицом друг к другу, руки ребёнка находятся на поясе взрослого, взрослый кладёт руки на плечи ребёнка.

Наклоны головы влево и вправо. 6 – 8 раз.

Упражнение 2.

И.п. – пара стоит лицом друг к другу, руки соединены ладонями и опущены вниз. Руки поднять вверх, не расцепляя ладоней. 4 – 6 раз.

Упражнение 3.

И.п. – сидя на полу, ребёнок обхватывает колени руками, голова наклонена вниз. Взрослый встаёт сзади ребёнка на колени и обнимает его, как бы оберегая. Руки раскинуть в стороны, голову откинуть назад, сделать плавные произвольные движения руками. Вернуться в и. п. 4 – 6 раз.

Упражнение 4.

И.п. – сидя спиной друг к другу. Ребёнок поднимает руки вверх, взрослый опускает вниз. Движения руками производятся «противоходом».

6 – 8 раз.

Упражнение 5.

Дыхательное упражнение «Передай солнечный лучик». Пара передаёт друг другу воздушный шарик небольшого размера при помощи выдыхаемого воздуха. Допускается помощь руками.

2 часть. Основная.

Незаметно для участников игрового стретчинга появляется помощник воспитателя в костюме светофора. Он находится в неподвижном состоянии, в руках у Светофора рулон. Педагог предлагает ознакомиться с содержимым рулона. Там находится кроссворд и письмо, в котором говориться о том, что кроссворд нужно не только решить, но и показать отгадку. Только тогда Светофор оживёт.

  1. Вот машина, вот трамвай. На нём плавай и летай.
  2. Нас домчит куда угодно: на море, в горы и в аэропорт.
  3. Что же это ? (Транспорт)
  4. У меня для грузов есть отличный кузов!

    Привезу песок, цемент. Разгружусь в один момент. (Самосвал)

  5. Мы по городу идём, мы в беду не попадём.

    Потому что твёрдо знаем – правила мы соблюдаем. (Пешеходы)

  6. Не гонят, овсом не кормят,

    Когда пашет – семь плугов тянет.

    (Трактор)

  7. Перед домом на дороге ждёт давно она подмоги.

    Не залили в бак бензина – не поехала ………. (Машина)

  8. Бежит Егоза, сзади глаза. Спереди глаза. Визжат ……(Тормоза)
  9. Когда тебе нужно в больницу, на помощь машина примчится.

    Лекарства в ней врач привезёт, от всяких болезней спасёт.

    Ты номер, конечно же, помнишь. 03 – это «Скорая помощь».

    (По другому — неотложка)

Отгадки педагог вписывает в клетки кроссворда, родители с детьми изображают отгадку, используя при желании спортивный инвентарь или подручные средства. После того, как разгадан кроссворд, оживает Светофор и благодарит гостей за оказанную помощь и вручает игрокам знаки дорожного движения, которые дети и родители размещают вдоль дороги под музыку. Затем Светофор делит играющих на две команды «Пешеходы» и «Транспорт». Пешеходы стоят около пешеходного перехода, готовясь перейти дорогу, а транспорт начинает движение по команде Светофора. Педагог читает стихотворение Ирины Гуриной. Участники движения под музыку Татьяны Соловьяновой «Правила дорожного движения» начинают двигаться, имитируя называемые персонажи.

Красным глазом светофор

На меня смотрел в упор.

Я стоял и молча ждал,

Потому что точно знал:

Если красный свет горит,

Пешеход всегда стоит.

Если видишь красный свет –

Это значит – хода нет.

(Светофор для пешеходов показывает красный свет, они стоят, а транспорт движется по «трассе».)

Мимо ехали машины

И шуршали тихо шины.

Ехал трактор, дребезжал.

(Родитель и ребёнок держат в руках гимнастические палки в паре, двигаются, имитируя движение машины).

Самосвал за ним бежал.

(Взрослый берёт ребёнка за ноги. Ребёнок «идёт на руках» через пешеходный переход).

Длинный – длинный лесовоз

По дороге брёвна вёз.

(Все участники игрового стретчинга встают на колени друг за другом. Последующий держится за впередиидущим за щиколотки. Получается длинный «лесовоз», который движется под музыку).

Жёлтый свет горит под красным:

Всё равно идти опасно!

Транспорт начал тормозить,

Чтобы путь освободить.

Загорелся жёлтый свет –

Никому дороги нет.

(Под музыку двигается «Транспорт». Светофор показывает жёлтый свет. Все игроки стоят на местах.)

Пешеходы не идут ,

И машины тоже ждут.

(Светофор показывает жёлтый свет и приглашает пешеходов перейти переход. Но в случае какого – либо движения Светофор свистит в свисток.)

Светофор моргнул и – раз!

Он зажёг зелёный глаз.

Полосатый переход

Пешеходов разных ждёт:

Идёт с коляской мама,

Идёт с собачкой дама,

Несёт малыш игрушку,

Старик ведёт старушку,

Две девочки идут,

Машины смирно ждут.

(Светофор «включает» зелёный свет и пешеходы переходят дорогу, изображая персонажей стихотворения.)

Зелёный свет горит,

Как будто говорит:

Пожалуйста, идите,

Но только не бегите.

(«Пешеходы» переходят дорогу в обратном направлении. )

А если на дорожке

Завоет неотложка,

Её вы пропустите

И лишь потом идите.

(Включается запись сирены «Скорой помощи». Игроки останавливаются, пропуская неотложку.)

Зелёный – безопасный,

Зато опасен красный.

Зелёный – мы идём,

А жёлтый с красным – ждём!

(Светофор жезлом показывает на плакат со словами, все вместе прочитывают четверостишье.)

По ситуации педагог может повторить инсценировку стихотворения, поменяв команды.

3 часть. Заключительная.

Светофор благодарит игроков за оказанную помощь и знакомит гостей с традиционным танцем своего города. Под песню в исполнении Олега Попова «Правила движения» (из т/ф «Солнце в авоське», муз. Ю. Чичикова, слова Я. Холецкого) исполняется одноимённый парный танец.

Автор: Нечаенко Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: структурное подразделение «Детский сад № 70» ГБОУ ООШ № 23
Месторасположение: город Сызрань, Самарской обл., Россия

Рекомендуем:

admin :