Конкурсы для воспитателей ДОУ 2018 Конкурсы для педагогов 2018 учителей портал 2009

Конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …



За грибами в лес пойдём

Автор: Клейменова Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Место работы: Структурное подразделение детский сад «Иволга» ГБОУ СОШ №6
Месторасположение: г. Жигулевск

Конспект непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
для детей 5-6 лет на тему «За грибами в лес пойдём»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Задачи:

  1. Активизировать и расширять словарь детей по теме «Грибы», развивать фонематический слух; речевое дыхание, интонационную выразительность; совершенствовать умения согласовывать слова в предложении в родительном падеже, упражнять в образовании однокоренных слов, формировать умения составлять простые предложения, прививать желание запоминать и разгадывать загадки, совершенствовать координацию речи и движений («Речевое развитие»).
  2. Воспитывать у детей интерес к жизни леса, понимания необходимости сохранения его целостности, умения вести себя в лесу; способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений детей о живой природе, расширять представления детей о лесе и его обитателях («Познавательное развитие»).
  3. Закрепить умения распознавать грибы, называть их названия, классифицировать грибы по признаку съедобности (съедобные — несъедобные); познакомить с правилами поведения в природе при сборе грибов («Социально-коммуникативное развитие»).
  4. Уточнить слова песенки » Вот поезд наш едет» («Художественно-эстетическое развитие»).

Методы и приёмы:

— практические: малоподвижная игра, физминутка,

— наглядные: рассматривание карточек, игрушки.

-словесные: художественное слово, загадывание загадок, беседа, объяснение, повторение, составление рассказа по картинке.

-игровые: игровая мотивация, дидактические игры, упражнения.

Оборудование и техническое обеспечение: мольберт, игрушка «Старичок — Лесовичок», раздаточные карточки с изображениями съедобных и несъедобных грибов, магнитофон, запись «Голоса леса», письмо, «пеньки» , модули, корзина, предметные картинки «Грибы» (подосиновик, подберезовик, лисички, мухомор, бледная поганка, рыжик, белый гриб, масленок, опенок), бросовый и природный материал, схема описания грибов.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Двигательная пауза, физминутка «За грибами в лес пошли».
Игровая Игровая ситуация, игры с правилами ( дидактические) «Позови лесовичка», «Подбери однокоренное слово», малоподвижная игра «За грибами в лес пошли».
Познавательно-исследовательская Наблюдения за грибами на экскурсии, решение проблемных ситуаций «Как правильно сорвать гриб», экспериментирование «Съедобный — ядовитый».
Коммуникативная Беседа, речевая проблемная ситуация, отгадывание загадок о грибах., словесные игры, настольно-печатные игры с правилами «Лото осторожностей», составление рассказа по схеме, вопросы
Музыкально-художественная Слушание «Звуки леса», малоподвижная игра с музыкальным сопровождением «Вот поезд наш едет».
Восприятие художественной литературы Чтение и обсуждение письма от Лесовичка.
Изобразительная Изготовление грибов в художественной мастерской

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 Знакомит с письмом Лесовичка Обсуждают письмо Лесовичка Эмоционально воспринимают письмо
2 Предлагает проблемную ситуацию «Как добраться до леса» Анализируют, на чём рациональнее доехать до Лесовичка Объясняют свою точку зрения
3 Организует малоподвижную игру «Вот поезд наш едет», контролирует чёткость произношения звука «Ч», речевого вдоха и выдоха, координацию речи с движениями. Встают друг за другом, в колонну, поют песенку, на припеве чётко произносят «Чух» , следят за плавностью произношения фраз и речевым вдохом и выдохом. Поют песенку в умеренном темпе, чётко произносят фразы, сочетая их с движением, контролируют правильность своего вдоха и выдоха.
4 Предоставляет детям возможность послушать «Звуки леса» Фантазируют мысленно под музыку. Эмоционально воспринимают музыку
5 Оказывает содействие в организации дидактической игры «Подбери однокоренные слова» (лес, гриб) Подбирают однокоренные слова к словам «лес», «грибы» Применяют на практике умения подбирать однокоренные слова
6 Направляет детей для вызова Лесовичка. Употребляют обращение с разной интонацией. Произносят фразу обращения к Лесовичку с разной интонацией.
7 Активизирует детей в разгадывании загадок Анализируют загадки, находят ответ Понимают смысл слова по отношению части к целому
8. Оказывает содействие в организации физминутки «За грибами в лес пошли», следит за дикцией . Отрабатывают дикцию Закрепляют умение чётко и ясно произносить художественное слово, сочетают с движениями.
9. Создаёт проблемную ситуацию «Съедобные и ядовитые» Доказывают экспериментальным путём классификацию съедобных и ядовитых грибов. Используют в речи: поганка, рыжик, маслёнок, опята, мухомор, классифицируют грибы на «ядовитые и съедобные» в исследовательской деятельности
10. Совершенствует представления о грибах у детей в беседе «Блюда из грибов» Активизируют в своём словаре: солёные, сушёные, жаренные, маринованные Используют в речи: пироги с грибами, суп из сушёных грибов, салат с маринованными опятами.
11. Рекомендует детям составить рассказ по схеме:

  • Название гриба.
  • Внешний вид
  • Где растёт
  • Блюда из грибов.
Составляют простые предложения Грамматически правильно строят предложения, объединяют их в рассказ.
12. Предлагает настольно — печатную игру «Лото осторожностей», контролирует выполнение правил Закрепляют правила сбора грибов и поведения в лесу. Применяют на практике полученные знания о грибах и правилах «Охоты» на них, поведения в лесу.
13. Рекомендует детям изготовить грибы из природного материала для дидактической игры «Узнай гриб» Конструируют грибы из бросового и природного материала. Умеют изготавливать грибы из разных материалов

Итоговое мероприятие: (КВН «Весёлые грибники»)

Рекомендуем: