НОД фронтального занятия по развитию фонетико – фонематической стороны речи и подготовке к обучению грамоте детей в старшей группе
Тема занятия. Дифференциация звуков [К] — [Т] .
Цель — формирование фонематической системы речи, дифференциация фонем, имеющих акустико — артикуляционное сходство.
Задачи:
Коррекционно — образовательные:
1. Научить детей различать звуки [К] — [Т] по акустическим и артикуляционным признакам, в сравнительном плане и не смешивать на слух и в произношении звуки [К] — [Т] в слогах, словах, предложениях.
2.Формировать умение наблюдать и описывать артикуляцию звука с опорой на различные виды контроля: орального, тактильно-вибрационного, акустического с использованием схемы анализа артикуляции звука.
3.Закреплять у детей представления о звуках речи и их характеристиках. 4.Закреплять понятия «звук», «слог», «слово», «твёрдый согласный звук».
5.Развивать умение определять наличие звуков [К] ,[Т] среди других звуков, в слогах, словах, дифференцировать звуки [К] — [Т].
6.Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза.
7.Закреплять умение отвечать на вопрос полным предложением.
8.Формировать умение слушать ответ товарища, повторять его, дополнять.
Коррекционно — развивающие:
1. Совершенствовать фонематические процессы.
2. Развивать общую, мелкую моторику.
3. Стимулировать работу артикуляционного аппарата.
4. Формировать психические процессы.
5. Развивать интонационную выразительность речи, зрительное восприятие,
пространственную ориентировку.
Коррекционно — воспитательные:
1. Развивать кругозор дошкольников.
2. Воспитывать навыки вежливого общения.
Материалы и оборудование
Картинки на звуки [К], [Т]; куклы две(Таня, Катя),туфли, бант, бантик, корзиночка, корона, корзиночка со словами, картинки — символы, зеркала индивидуальные.
Ребята посмотрите у нас сегодня гости. А как вы думаете , чем можно порадовать гостей (Дети: хорошо себя вести, подарить улыбку, показать свои знания.)Я думаю, что вот это мы с вами и с можем сделать.
Как солнца луч
Смешит и дразнит
Нам нынче весело с утра
А главный гость у нас
Игра!
— Как живёшь? — Вот так! (показывают большой палец)
— А плывёшь? — Вот так! (плывут)
— Как бежишь? — Вот так! (Согнув руки в локтях, лёгкий бег)
— Вдаль глядишь? — Вот так! (руки под козырёк или бинокль)
— Ждёшь обед? — Вот так! (подпереть щёку рукой)
— Машешь вслед? — Вот так! (помахать)
— Утром спишь? — Вот так! (руки под щёку)
— А шалишь? Надуть щёки хлопнуть по ним руками.
А сейчас шалить не будем, поиграем с вами мы!!!!!!!!
1. Организационный момент.
Дети давайте сделаем круг и присядем на ковёр. Спасибо — а сейчас слушайте меня внимательно, хорошо?………………Встанет тот кого я назову ласково (Любочка, …………….).
Молодцы! Давайте сядем за столы.
2. Выделение изолированных звуков.
А сейчас мы будем слушать трудные звуки:
— посмотрите, ребята, дождик падает, ударяется о зонтик, и при этом получается звук
[К-К-К-К]
— кузнец куёт подкову, ударяя сильно молотком и при этом слышится звук [Т-Т-Т-Т-Т-Т]
— Закроем глаза произнесём и послушаем [К-К-К-К К-К-К]
[ Т-Т-Т-Т-Т-Т-Т]
Сообщение темы.
Сегодня мы будем говорить о этих звуках,
-Я сейчас задам вопросы. Отвечать на них непросто. Чем похожи эти звуки? (они согласные, твёрдые, глухие)
— звук [К] — согласный, твёрдый, обозначаем синим цветом. А теперь приложите руку к горлышку и произнесите звук, горлышко молчит? Значит звук [К] какой? — глухой.
— звук [Т] — согласный, твёрдый, обозначаем тоже синим цветом. Давайте тоже проверим какой это звук глухой или звонкий?
— Чем не похожи? (ПРОИЗНОШЕНИЕМ —
Когда произносим звук [К]- губы свободны, кончик языка опущен вниз, задняя часть спинки языка прикасается к мягкому нёбу. Воздух не выходит свободно, он встречает преграду: язык и губы, горлышко молчит.
Когда произносим звук [Т] — губы растянуты в улыбке, кончик языка касается передних зубов. Воздух не выходит свободно, он встречает преграду: язык и верхние зубы, горлышко молчит.
Молодцы!
3.Выделение звуков в слогах Игра «Эхо».
Повторите слова за мной, как эхо: чисто, без помехи (отвечаем все вместе, а теперь ты …)
АК-АТ
АК-АК-АТ
АТ-АТ-АК
АТ-АК-АТ
Молодцы!
4.Выделение звука в словах.
Не стесняйся
Не ленись,
Но смотри не ошибись!
поиграем в игру «скажи наоборот».
Я буду говорить слова со звуком К, а вы заменять его на звук [Т]:
Коля — Толя
Кучка — тучка
Кочка — точка
Качка — тачка
Как — так
Молодцы! И с этим заданиям вы справились!
5. А сейчас давай те встанем и сыграем в игру «будь внимателен» я буду называть слова со звуками [К] — [Т], а вы
Если услышите в слове [К] — дождь изобрази
Если услышите в слове [Т] — кузнеца мне покажи.
КОСЫ, МАК,ТУФЛИ ,СУК, СОБАКА, ТОПОРЫ, СИТО, ЗАМОК,ВАТА
Молодцы!
6. Есть ещё игра для вас
Её узнаете сейчас
А называется игра » Разведчики».
Разведчики смотрят и всё видят, слушают и всё слышат.
Дети, звуки которые мы слушали есть в словах, но они спрятались. Сейчас я выставлю картинки ,а вы найдёте, где же спрятался звук [К] или [Т] в начале слова, середине или конце слова.
КОСЫ МАК СУК ЗАМОК КОТ СОБАКА ТУФЛИ ТОПОРЫ СИТО ТРУБА ВАТА
7. Это всё слова, чем они отличаются от слогов?
Слова мы умеем делить на слоги.
— Сколько слогов бывает в словах?- какое мы знаем правило .
— Сколько гласных звуков в слове столько и слогов.
Молодцы никто не забыл.
Давайте выполним звуковой анализ слова КОТ
Всё то вы знаете, но хочется вас перехитрить, не знаю получится ли?
(выставляю картинки)
8. Игра » 4 — ый лишний»/
МАК СУК КОСЫ
Молодцы!
9.Физкультминутка.
А сейчас мы отдохнём
И опять играть начнём
Ушки на макушки
Слушайте внимательно.
АК — АК- АК —вырос в поле мак
ОТ — ОТ — ОТ — в поле бегемот
УК — УК — УК — вот ползёт паук
Бежим от паука домой,
А на доме » замок»
10. Дифференциация звуков в словах.
Пришли домой, а у нас гости — куклы.
-Как зовут их? Мы сейчас узнаем.
Имя этой куклы начинается на звук [Т] — Таня.
-У неё туфли и бант.
-Таня всё любит делать со звуком [Т]:
Она поёт (шьёт, танцует, играет, рисует, идёт, думает, одевает, моет, целует, дарит, бежит, прощает…….) Где спрятался звук [Т] в этих словах (в конце слова)
А в имени этой куклы спрятался звук [К] (Катя)
— У неё бантик, корзиночка и корона
Катя всё любит делать со звуком [К] . Она катает, (купает, кричит, копает, кушает, кусает, колет, кланяется, кашляет, красит……..)
Молодцы!
Где находится звук [К] в этих словах? ( в начале)
11.А сейчас подарим куклам картинки?
Кто какой кукле хочет подарить?
— Тане — со звуком — [Т]
— Кате — со звуком — [К]
Молодцы, никто не ошибся!
Кате и Тане понравилось как вы занимались со звуками, которые есть в их именах, а ещё у них в корзиночки есть предложения, но когда они шли к нам они торопились и споткнулись и слова рассыпались .Нужно их собрать правильно.
У Кати такие слова :
А) Венок , надевать, Катя.
Б) Кукла, катать, коляска, в, Катя.
Молодцы!
Посмотрите ребята- теперь на нас кукла Таня внимательно слушает, поможем ей?
У Кати такие слова :
А) Компот, пить, Таня.
Б) Ставить, Таня, стул, к, стол.
МОЛОДЦЫ!
12. Итог занятия:
Какие звуки мы слушали? Где их выделили ( в слогах, словаХ)? Что ещё делали?
Играли в игры , » Эхо», играли в игру » 4 лишний» ,составляли предложения, ………..
Да ребята вы занимались хорошо, все постарались:
— Грамоте учиться- всегда пригодится.
Автор: Желтоножская Анна Николаевна
Должность: учитель-логопед высшей квалификационной категории
Место работы: основное МДОУ детский сад № 5 «Гнёздышко» и по совместительству МДОУ детский сад № 221
Месторасположение: п. Туношна-городок 26, Ярославский район, Ярославская область и г. Ярославль Фрунзенский район