Занятие для старшей и подготовительной группы с использованием оборудования сенсорной комнаты «Мореплаватели»
Цель: создание условий для сенсорного и эмоционального развития воспитанников.
Задачи:
1. Снизить психоэмоциональное напряжение и актуальный уровень тревожности.
2. Развить воображение и слуховое восприятие.
3. Мышечная релаксация.
4. Стимулировать положительное самоощущение и радость познания.
5. Сплочение группы.
Материалы и оборудование: сухой бассейн с шариками и подсветкой, воздушно-пузырьковые колонны с рыбками, 2-сторонние цветные ладошки, декоративные камни различной формы, фотокарточки и пиктограммы «Эмоции», аудиозаписи музыки моря, атласные ленты, картонные коробочки с ракушками, камушками и песком (3 шт.)
Ход занятия
1. Приветствие.
Психолог: «Здравствуйте, ребята! Давайте сегодня поприветствуем друг друга необычным способом: пусть каждый выберет для себя понравившуюся ладошку. А теперь поздоровайтесь друг с другом своей веселой ладошкой (каждый ребенок приветствует всех участников занятия выбранной ладошкой). А сейчас все вместе дружно помахали своими ладошками.
Какое у вас настроение сегодня? (ребята выбирают подходящую фотокарточку). Давайте покажем его (ребята показывают выбранную картинку, психолог комментирует их выбор: „У Вани сегодня хорошее настроение, он улыбается…“). Возьмите свое настроение с собой».
2. Основная часть
— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в незабываемое морское путешествие. Станем настоящими мореплавателями. Кто такие мореплаватели, чем они занимаются? (Дети высказывают свое мнение). Ребята, вы все правы. Но стать мореплавателями не так-то просто. Для этого нам нужно выполнить несколько интересных заданий, показать, какие мы внимательные, дружные и смелые. Вы готовы?
— Упражнение «Шумящие коробочки».
— У всех мореплавателей очень хороший слух. Они легко различат шум ветра от пения морских волн, крик чайки от звука мотора корабля. Давайте потренируем наши ушки! Послушаем волшебнее коробочки.
Дети передают по кругу коробочки, слегка потряхивая их и прислушиваясь к их звучанию.
— Ребята, какая коробочка самая звонкая? А какая самая тихая? Какие коробочки шуршат одинаково? Как вы думаете, что внутри?
После обсуждения каждый ребенок открывает коробочку и демонстрирует участникам ее содержимое.
Молодцы, ребята!
— Упражнение «Настроение музыки»
— Ребята, оказывается, у музыки тоже есть свое настроение! Наша задача — его угадать. Садитесь поудобнее и закройте глаза. Послушайте мелодию… Попробуйте определить ее настроение, представить ее цвет… (включается грустная, затем веселая мелодия. Проводится обсуждение, дети пробуют дать характеристику прослушанной музыке: спокойная, громкая, веселая и т.п.; выбрать ее цвет, используя цветные ладошки и пиктограмму-настроение).
— Теперь наши ушки готовы к путешествию! Ребята и вы — тоже! Каждый из вас стал смелым и отважным мореплавателем и получает ленту моряка! (психолог раздает детям голубые атласные ленты, помогает повязать их как отличительную форму моряка — на пояс, шею или голову).
Теперь самое время отправиться в путешествие!
(Включается аудиозапись морской музыки, создается приглушенное освещение)
Дети в произвольном порядке ложатся на спину на достаточном расстоянии друг от друга и выполняют следующее задание.
— Упражнение «Кораблики»
— Теперь Вы — отважные мореплаватели и управляете своим кораблем. Кораблики плывут плавно и медленно (руки подняты вверх, плавные волнообразные движения). И тут их настигает ветер, кораблики плывут быстрее (движения становятся более быстрыми). На море шторм (скорость движений увеличивается, добавляется движение ногами «велосипед»). Корабликам трудно, но они сильные и обязательно справятся. Ветер затихает, ручки-ножки отдыхают, наши мореплаватели приплыли на волшебный остров.
— Упражнение «Сундук сокровищ»
— Посмотрите, на острове нас ждет сундук сокровищ.
В сухом бассейне с подсветкой дети ищут сокровища — разноцветные декоративные камни.
— Как много сокровищ мы нашли благодаря нашей внимательности и дружбе (можно разрешить детям взять понравившееся сокровище на память об удивительном путешествии)!
Теперь пора возвращаться домой на нашем новом корабле (Дети устраиваются в сенсорном бассейне, включается релаксирующая музыка)
3. Завершение. Рефлексия.
Дети сидят в кругу.
— Ребята, наше путешествие подходит к концу.
У кого-нибудь изменилось настроение во время наших морских приключений? Вы можете подойти к нашему «столу настроений» и снова выбрать подходящую картинку.
Что Вам запомнилось и понравилось больше всего?
Каждый участник по очереди проговаривает свои впечатления.
Психолог: «Спасибо, ребята за интересное путешествие! До скорой встречи!».
Дети покидают сенсорную комнату через «цветной дождь».
Автор: Лагутина Марина Сергеевна
Должность: педагог-психолог
Место работы: МАДОУ – детский сад №20
Месторасположение: г. Среднеуральск, Свердловская область
Конспекты занятий Мореплаватели
Шаблоны презентаций PowerPoint Мореплаватели