Конкурсы для воспитателей ДОУ 2018 Конкурсы для педагогов 2018 учителей портал 2009

Конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …



Совместная образовательная деятельность с детьми средней логопедической группы с ОНР «Посуда. Продукты питания»

Название: Совместная образовательная деятельность с детьми средней логопедической группы с ОНР «Посуда. Продукты питания»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , занятия логопеда, Средняя группа
Автор: Пушкарева Юлия Владимировна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МДОУ «Детский сад №140
Месторасположение: г. Ярославль

 

Совместная образовательная деятельность с детьми средней логопедической группы с ОНР.

Лексическая тема: «Посуда. Продукты питания»

Грамматическая тема: «Образование слов с уменьшительно — ласкательными суффиксами»

Задачи:

Коррекционно — обучающие:

Уточнять и расширять словарь по теме «Посуда», частях посуды (крышка, носик, ручка, дно, стенки).

Совершенствовать грамматический строй речи: употребление существительных в именительном падеже, согласование качественных прилагательных (цвет) с существительными в именительном падеже.

Обучать суффиксальному способу словообразования: образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами -ечк, -чек,- очк,

-чик, -ок.

Коррекционно-развивающие:

Развивать зрительный гнозис и артикуляционный праксис; тонкую и общую моторику; диалогическую речь.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать положительную установку на участие в занятии.

Формировать навыки сотрудничества.

Оснащение пед. процесса:

Кукла – Маша; игрушечная посуда; демонстрационные картинки для игры «Четвертый лишний», «Помощники»; плоскостное изображение чайника и его частей для игры «Что сломалось?; разрезные картинки: чайник, чашка, тарелка, ложка, блюдце, поднос; простой и цветные карандаши; печатное задание на развитие графо — моторных навыков.

Предварительная работа:

Знакомство с посудой, чтение и беседа по сказке Чуковского «Федорино горе», просмотр мультфильма «Маша и медведь», разучивание пальчиковой гимнастики «Помощники».

Ход совместной образовательной деятельности.

  1. Организационный момент

(Дети входят в кабинет логопеда, их «встречает» кукла — Маша она что то «шепчет» на ушко).

— Посмотрите, кто к нам пришел!

— Ребята, как зовут нашу гостью? Она хочет с вами познакомиться и попросить о помощи. Пожмите руку Маше и назовите свое имя.

Мимическая гимнастика

— Ребята, давайте покажем Маше, как мы ей рады!

— Дружно за руки возьмемся и друг — другу улыбнемся.

Солнышку мы улыбнёмся,

И прищурим глазки.

Хмурых тучек не боимся (нахмурить бровки)

Смотрим без опаски.

Строим горку на участке

Всем на удивленье, (показать удивление)

В детский сад мы идем с хорошим настроением!

Дидактическая игра «У Маши гости»

— Ребята, у Маши сегодня день рождения и она хочет пригласить гостей на чай, но она не знает, что нужно поставить на стол.

— Вы хотите помочь Маше?

-Для этого нам нужно выполнить несколько заданий.

( На столе расставлена разная посуда: чашки, тарелки, кастрюля, сковорода)

— Подойдите к столу, что вы видите на столе?

— Как назвать одним словом?

+ Посуда

— Возьмите по одной чашке со стола. Найдите блюдце таким же цветом, что и чашка, которую вы выбрали (Дети выбирают по одной чашке, находят блюдце соответствующего цвета, ставят на него чашечку).

Расскажите Маше, какая цветом чайная пара у каждого из вас? Послушайте, как я скажу:

«У меня красная пара»

— Молодцы все правильно рассказали. А сейчас давайте поставим чашки на стол, который накрыт скатертью.

ІІ. Основная часть

Общая артикуляционная гимнастика

— А нам пора размять наши язычки. А Маша пусть посмотрит, как мы делаем гимнастику для язычка. Ребята, для чего мы делаем упражнения языком? Садитесь на стульчики. Смотрим на меня. ( поочередно показываю предметные картинки для зрительного сопровождения артикуляционного упражнения).

Первое упражнение: « Самовар».

Второе упражнение: «Месим тесто».

Третье упражнение: «Блинчики»

Четвертое упражнение: «Пирожок»

Пятое упражнение: «Вкусное варенье».

Шестое упражнение: « Конфетка».

Ребятки, блины мы испекли, варенье у нас есть, конфетки тоже, можно все поставить на стол.

— Посмотрите, я приготовила сладости, давайте их поставим на стол, чтобы Маша увидела, чем можно угощать гостей (несу сладости на подносе).

— Ребята, а кто знает, как называется этот предмет? (показываю поднос)

— Это поднос. Давайте запомним этот предмет посуды, повторим вместе со мной (произносим слово по слогам с хлопками).

 

Пальчиковая гимнастика «Помощники»

— Ой, ребята, а поднос грязный. Его нужно помыть. Давайте покажем Маше, как мы моем посуду.

Раз, два три, четыре (удары кулаками, хлопки в ладоши)

Мы посуду перемыли: (одна ладошка скользит по другой)

Чайник, чашку, ковшик, ложку (загибаем пальцы, начиная с большого)

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли, (удары кулаками, хлопки в ладоши)

Только чашку мы разбили, (загибаем пальцы на другой руке, начиная с большого)

И кастрюлю уронили.

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника разбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали,

Так мы маме помогали.

— Ребята, вы так старались, теперь наш поднос чистый, давайте его тоже поставим на стол, чтобы потом отнести на нем посуду.

Игра «Что лишнее?»

— Ну, а Маша снова просит нас о помощи. Девочка разложила картинки и просит ее проверить, не поставила ли она что-нибудь лишнее:

Тарелка, кастрюля, мяч, стакан

— Что здесь лишнее и почему?

+Мяч, потому что это игрушка, а все остальное — посуда.

Чашка, тарелка, стакан, кружка.

— Что здесь лишнее и почему?

+Лишняя тарелка, из нее нельзя пить.

Куртка, рубашка, платье, чайник.

— Что здесь лишнее и почему?

— Молодцы, вы справились.

Дидактическая игра «Что сломалось?»

— Посмотрите, таким чайник был, а таким стал. Как вы думаете, какая часть у чайника отбилась?

+Носик.

— Правильно, иди Лера прикрепи к чайнику носик.

-Какая часть еще отбилась? (прикрепляют крышку, ручку)

Давайте еще раз повторим, что есть у чайника?

+ Крышка, носик, ручка, дно, стенки.

— Ребята, а чайник нам нужен для чаепития?

-Давайте его тоже поставим. Тихон, принеси чайник и поставь его на стол.

Упражнение «Назови ласково»

Ребята, что-то Маша загрустила. Она говорит, это потому, что ее никто давно не называл ласково. Давайте назовем ее ласково.

+ Машенька.

— Маша, а ты знаешь и посуду можно называть ласково. Ребята, давайте научим Машу называть посуду ласково.

— Посмотрите (показываю картинки с посудой), это чашка, а ласково будет — чашечка;

— тарелка-тарелочка;

— чайник-чайничек;

-блюдце-блюдечко;

-ложка-ложечка;

— поднос- подносик.

— А сейчас вы сами попробуйте назвать посуду ласково (показываю предметы: чашка, чайник, тарелка, ложка, блюдце, поднос).

— Спасибо, ребята, вы научили Машу называть посуду ласково.

Упражнение «Хлопни, если назову посуду ласково»

— Давайте поиграем в игру. Если я буду называть посуду ласково, вы хлопнете в ладоши. И ты Маша, слушай внимательно.

-Чайник, ложечка, кастрюля, сковорода, чашечка, ложка, нож, блюдце, тарелка, чайничек?

« Ой я даже устала!» — говорит мне Маша.

Подвижная игра «Посуда»

А давайте мы с вами отдохнём, и ты Маша с нами поиграй, поиграем в игру «Посуда».

Вот большой стеклянный чайник (Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули – «носик».)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, (Присели, одну руку поставили на пояс.)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками в воздухе круг.)
Только стукни, разобьются. (Хлопают в ладоши, топают.)
Вот серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой.)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос (Развели руки в стороны.)

Он посуду нам принес.

Развитие графо-моторных навыков

— Отдохнули, а теперь пора выполнить еще одно задание.

— Сядьте за столы. Перед вами листочки. Вам нужно обвести по контуру простым карандашом недостающие части у чайника и чашки. Что мы дорисуем у чайника?

+ Носик.

-Что дорисуем у чашки?

+Стенки.

-Раскрасьте носик, крышку и ручку у чайника голубым карандашом.

Игра «Что изменилось?»

— Маше уже пора уходить, ей очень нравится стол, который мы накрыли, и она последний раз с вами хочет поиграть. Посмотрите на стол и запомните, что стоит на нем. Закройте глаза (убираю красный чайник и ставлю на его место желтый).

— Откройте глаза. Что появилось на столе?

— Что пропало со стола?

— Еще раз закройте глаза.

( На стол ставлю настоящие конфетки)

— Ребята, вы справились со всеми заданиями, Маша сможет накрыть стол для чаепития и пригласить друзей. И для вас она тоже принесла конфетки.

— А что дарят именинникам на день рождения?

+ Подарки.

— Давайте и мы Маше подарим подарки- картинки с посудой, чтобы она ее больше не забывала. Но сначала вы должны их собрать.

(Дети собирают разрезные картинки: чайник, чашку, тарелку, ложку, блюдце, поднос).

— Скажи, что ты подаришь Маше? Называй предмет ласково.

+Я подарю Маше чашку.

( каждый ребенок называет свой предмет посуды).

ІІІ. Итог занятия.

— Маше пора прощаться, она очень рада, что у нее появились новые друзья.

— Ребята, скажите пожалуйста, о чем мы говорили с Машей? В какие игры мы играли с Машей? Что вам больше всего понравилось? А расскажете ли вы об этом своим друзьям?

Рекомендуем: