Цель:
— Поздравить ребят с успешным завершением первого учебного полугодия;
— Организовать праздник-концерт для класса и их родителей;
— Привлечь родителей к проведению мероприятия (костюмы для детей, подарки)
— Показать творческие успехи каждого ребенка и в целом всего класса.
— Настроить ребят и родителей на активный отдых во время каникул.
Задачи:
— формировать всесторонне развитую, целостную личность;
— развивать эстетическое восприятие действительности;
— воспитывать творческие способности детей, нравственную чистоту и эстетическое отношение к жизни и сценическому искусству.
Ход мероприятия.
(Звучит музыка)
Ведущий1:
Есть немало праздников прекрасных,
Каждый наступает в свой чеpёд.
Hо на свете самый добpый пpаздник,
Самый лучший пpаздник — Hовый год!
Он пpиходит снежною доpогой,
Закpужив снежинок хоpовод.
Кpасотой таинственной и стpогой
Hаполняет сеpдце Hовый год!
Ведущий 2:
Всех сюда мы приглашаем
Собирайтесь в этот зал
Здесь сегодня мы проводим
Новогодний звездный бал!
Этот день мы ждали долго
Не видались целый год.
Запевай, звени под елкой
Новогодний хоровод.
Ведущий 1:
Вас поздравить мы спешим,
С Новым Годом от души!
Год Козы к нам летит-
Вьюга счастье ворошит!
Ведущий 2:
Будет праздник наш чудесен.
Петь мы будем и играть.
Будет этот вечер весел,
Мы не будем здесь скучать.
Занавес открывается!
Новогодний праздник начинается!
Ведущий 1:
В руки ты его берёшь, то растянешь, то сожмёшь,
Если это повторять, начинает он играть.
Сбоку клавиши ряды, чтобы петь на все лады.
Не рояль и не тромбон. Это что? (Аккордеон)
Концертные номера:
Ведущий 2:
Ох, на нём не сосчитать
Черно-белых клавиш!
А научишься играть —
Ты себя прославишь.
Отнесись к нему серьезно —
Скоро станешь виртуозом. (Фортепиано)
Концертные номера:
Ведущий 1:
Если текст соединить с мелодией
И потом исполнить это вместе,
То, что вы услышите, конечно же,
Называется легко и просто — … (песня)
Концертные номера:
Ведущий 2:
У него рубашка в складку, любит он плясать в присядку.
Он и пляшет, и поёт — если в руки попадёт.
Много пуговиц на нём с перламутровым огнём.
Весельчак, а не буян. Голосистый мой … (баян)
Концертные номера:
Ведущий 1:
Если двое музыкантов инструменты в руки взяли
И всем зрителям на радость вдвоём спели иль сыграли
Так вот спели иль сыграли, что доволен целый свет,
То такое выступленье называется… (дуэт)
Концертные номера:
Ведущий2:
Ну,что, ребята, не устали?
Готовы играть?
Готовы веселиться?
Наш праздник продолжается
Конкурсы
1 Конкурс
В погоне за сосулькой
Для этого конкурса понадобятся два участника.
На середине веревки надо привязать «сосульку». Ее можно взять из старых запасов елочных игрушек или сделать самим из бумаги, ваты или еще чего-нибудь и обмотать разноцветной бумагой, мишурой или «дождиком». К концам веревки прикрепляют по простому карандашу, тоже красиво оформленному. Каждый участник встает со своей стороны веревки. Его задача — намотать свою часть веревки на карандаш. Победителем будет являться тот, кто быстрее другого дойдет до «сосульки».
2Конкурс
Сделай снежинку.
Участникам конкурса ведущий выдает ножницы и салфетки. Задача участников красиво вырезать из салфетки новогоднюю снежинку.
.
3.Конкурс
«Возьми приз» (стул, приз)
На стул кладется пакет с призом. Вокруг стула — участники конкурса. Ведущий читает стихотворение «Раз, два, три!». Те, кто пытался схватить приз несвоевременно, выбывают из конкурса.
Расскажу я вам рассказ
Полтора десятка раз.
Лишь скажу я слово «три» —
Приз немедленно бери!
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких насчитали —
И не одну, а целых ДВЕ.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом,
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду раз, два, СЕМЬ.
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше ПЯТЬ!
Недавно поезд на вокзале
Мне ТРИ часа пришлось прождать.
Но что ж вы приз, друзья, не брали,
Когда была возможность брать?
4. Конкурс
«Близнецы»
Два человека подходят друг к другу и обнимаются одной рукой (один берет за талию партнера правой рукой, другой — левой) Получается, что у каждого из них оказывается по одной свободной руке. Затем они получают задание, которое должны выполнить так, будто это — две руки одного человека. Вариант задания: зашнуровать ботинок, положить его в коробку, закрыть ее крышкой.
5.Конкурс «Лови снежок!»
В игре участвуют две команды. У одного ребенка из каждой команды в руках пустой пакет, который он держит широко раскрытым. У каждой команды есть несколько снежков из бумаги. По сигналу все начинают бросать снежки в пакет, напарники тоже помогают, пытаясь их поймать. Побеждает та команда, у которой в пакете окажется большее количество снежков.
6.Нарисовать снеговика
Дети на ватмане рисуют снеговика. Они по очереди подрисовывают определённую деталь по жребию вытянув задание.
Ведущий :
Настало время расставания.
Мы говорим всем: «До свидания»,
И в этот зимний поздний час —
Все наши поздравления — для Вас!
1. Пусть Новый год, что на пороге,
Войдет в Ваш дом, как добрый друг! 1 ребенок
Пусть позабудут к Вам дорогу
Печаль, невзгоды и недуг!
2
Пусть Новый год и белый снег
Вам радость принесут и смех, 2 ребенок
Обиды, горечь, непокой
Пусть пронесутся стороной
3
Пусть Новый год как гость желанный,
Торжественно в ваш дом войдет.
Веселья, радости и счастья 3 ребенок
С собою вместе принесет!
4.
Пусть мечты любые ваши
В новый год сбываются
Пусть огни на вашей елке 4 ребенок
Ярко загораются
5
Пусть придут в году грядущем
К вам удача и успех, 5 ребенок
Пусть он будет самым лучшим,
Самым радостным для всех.
6
Пусть для вас, людей хороших
Не боящихся забот, 6 ребенок
Будет он не просто Новый,
А счастливый Новый год.
Всем нам было хорошо
Весело сегодня 7 ребенок
Потому что к нам пришел
Праздник новогодний
Все ВМЕСТЕ:
С Новым Годом,
с Новым Счастьем,
до Новых ВСТРЕЧ! (фонограмма «Новогодние игрушки)
Музыкальная заставка — звучит мелодия песни «Новогодние игрушки».
Все участники встают в круг и, взявшись за руки, поют.
Автор: Сафонова Маргарита Владимировна
Должность: преподаватель по классу аккордеона
Место работы: МАОУ ДОД ДШИ МО «Барышский район»
Месторасположение: р.п. Измайлово, Ульяновская область
Дата изменения: 23.01.2015
Дата публикации: 23.01.2015