Конспект совместной деятельности педагога с детьми подготовительного к школе возраста в режиме дня. Тема: Что такое доброта? Создание подарков малышам.
Цель: Формировать у детей дружеские взаимоотношения, развивать навыки сотрудничества и общения при создании подарков для малышей.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с противоположными понятиями «добро» и «зло».
- Формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения, закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни.
- Познакомить со способами разрешения конфликта, связанного с чувством злости, а также способами управления и регуляции настроения.
- Учить детей конструктивным способам снятия напряжения.
- Продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, заботливое отношение к малышам.
- Обогащение и активизация словаря: благодарить: «благо» (добро), «дарить» – дарить.
Предварительная работа:
- чтение сказок;
- беседы по рассказам на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, заучивание стихов.
Материалы и оборудование:
- Картинки с изображением лиц двух волшебников – доброго и злого;
- иллюстрации с изображением ситуаций, «волшебный мешочек», кусочки черной бумаги, цветная бумага для оригами, фломастеры, магнитная доска, «листы-модели» разрешения ситуаций.
Ход совместной деятельности
Организационный момент:
Дети встают полукругом на ковре и читают стихи:
1 ребенок:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
2 ребенок:
— Добрый день! — тебе сказали.
— Добрый день! — ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты.
3 ребенок:
Если пожелаем: Доброго пути!
Будет легче ехать и идти.
4 ребёнок
— Здравствуйте! – это волшебное слово.
Скажешь его и будешь здорова.
5 ребенок:
Слово, пожалуйста, нам пригодится,
Что-то попросишь и смотришь на лица.
Лицо в улыбке тебе расплывётся,
Услышав, « Пожалуйста», всё отдаётся.
6 ребенок:
Спасибо часто мы говорим,
Когда людей благодарим.
7 ребенок:
Простите, я прошу прощенье
Примите эти извиненья.
Не буду больше обижать
Я слово дал, буду держать.
8 ребенок:
Слов добрых много на земле они нужны тебе и мне.
Открывается магнитная доска, на ней висят картинки с изображением двух лиц (доброго и злого).
Воспитатель: К нам сегодня в гости пришли два волшебника. Мы знаем из сказок, что волшебники бывают добрыми и злыми. Посмотрите на картинки и определите, кто из них добрый, а кто злой.
Дети рассматривают картинки и определяют кто из них добрый, а кто злой волшебник (по выражению лица). Воспитатель обращает внимание детей на то, что порой трудно отличить злого от доброго человека, так как внешний вид бывает обманчивым. Дети рассуждают и высказывают своё мнение.
Воспитатель спрашивает детей: Как вы думаете, каким бывает добрый волшебник?
Ответы детей: Он добрый; всегда спешит на помощь людям, попавшим в беду; некого не обманывает; творит добрые чудеса, дорожит дружбой…
Воспитатель задаёт вопрос: Как вы думаете, каким бывает злой волшебник?
Ответы детей: Он злой, обманщик, коварный, никого не жалеет…
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья.
Воспитатель: А вы хотели бы встретиться со злым волшебником? Ответ детей: Нет. Давайте мы его прогоним. (Дети дуют, широко раздувая щеки, тем самым выгоняя злость и из себя). Воспитатель убирает портрет злого волшебника и продолжает беседу о добрых и злых людях. Выясняет у, ребят, какое бывает настроение у доброго и злого волшебников? Дети отвечают: « У доброго волшебника – настроение веселое, доброе, светлое. У злого – мрачное, сердитое и угрюмое ».
Вопросы к детям:
— Кого называют добрым? — Кого называют злым?
— Как ведут себя добрые люди? А как злые?
— Какие слова они говорят? Ответы детей.
Упражнение «Волшебный мешочек»
Предлагает детям: Взять по 1 листу черной бумаги, скомкать его руками, при этом сделать мимику злого человека: нахмурить брови, с силой смять листочек и можно немного потопать. Воспитатель предлагает детям сложить все отрицательные эмоции в мешочек волшебнику. И в конце занятия заглянуть в этот мешочек.
По окончании беседы воспитатель подводит детей к выводу:
— Каким лучше быть: добрым или злым?
Игра: «Доброе слово – греет душу»
Воспитатель спрашивает детей, знают ли они, что с помощью слова можно творить чудеса. Слово может рассмешить, огорчить, обидеть человека. Когда человек огорчен, обижен, ему очень трудно справиться с плохим настроением, а добрым словом его можно утешить. Предлагает одному из детей прочитать стихотворение Агнии Барто:
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь.
Не утонет в речке мяч.
Затем другого ребёнка просит жестами и мимикой прокомментировать стихотворение.
Воспитатель спрашивает: — Как вы думаете, перестанет Таня плакать? Почему? Ответы детей»: Слова, с которыми обратились к Тане, должны помочь ей успокоится.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что означает слово «благодарить»? (Предположения детей). Слово «Благодарить» состоит из двух частей «благо» и «дарить». «Благо» означает «добро». Выходит слово «Благодарить» означает « добро — дарить».
Физкультминутка под музыку «Что такое доброта?».
Воспитатель предлагает детям сесть за столы, где лежит раздаточный материал-карточки с моделями выхода из ситуации и фломастеры. Им предлагают их решить:
Товарищ нарочно толкнул вас в бок. Как вы поступите?
— будете плакать, пожалуетесь взрослым, ответите тем же, никак не отреагируете, поговорите с обидчиком. Какой ответ выберете, обведете фломастером один лепесток.
Воспитатель предлагает сделать доброе дело для малышей – игрушки, с тем, чтобы их порадовать, а перед выполнением работы дети вспоминают пословицы о доброте:
— Добрый человек добру учит.
— Доброе слово лечит, а худое калечит.
— Добро всегда побеждает зло.
— Добро век не забудется.
— Жизнь дана на добрые дела.
— Мир не без добрых людей.
Дети выполняют работу оригами.
В ходе работы воспитатель спрашивает детей:
— Какие добрые дела могут совершить дети?
Ответы детей: помогать взрослым, проявлять заботу о малышах, хорошо себя вести…
Воспитатель задаёт вопрос: Как можно назвать взрослых людей, детей, которые приходят на помощь другим? Ответы детей: (Добрыми, сердечными)
Дети собирают свои поделки на поднос, с тем, чтобы потом отнести в младшую группу и подарить детям.
Итог деятельности
Воспитатель: Дети, мы с вами тоже можем быть волшебниками: делать добрые дела, помогать другим людям, говорить добрые слова – от этого всем будет лучше, мир будет добрее. Давайте заглянем в мешочек, а что же там? Воспитатель обращает внимание на то, что все плохое в волшебном мешочке превратилась в угощение. Раздаёт конфеты детям. Все говорят спасибо.
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №71 города Костромы
Месторасположение: город Кострома м-н Давыдовский 2
Дата изменения: 14.09.2019
Дата публикации: 14.09.2019