- Образовательная система Cuboro знакомит учащихся с основами конструирования и моделирования, закрепляет фундаментальные навыки математики и геометрии;
- развивает аналитическое и стратегическое мышление; внимательность, трудолюбие, ловкость, выносливость, развивает творческое, логическое инженерное мышление;
- тренирует пространственное воображение; учит согласованно работать в команде, коллективе.
Информационная справка
Представленное занятие было проведено для делегации школьников Китайской Народной Республики. Занятие спланировано с учетом языкового барьера.
Ссылка на сайт: https://2nskgym.ru/news/iz-rossii-s-ljubovju/
«Cuboro» представляет собой набор одинаковых по размеру кубиков, из которых строится дорожка-лабиринт для шарика.
ФГОС требуют освоения основ конструкторской и проектно-исследовательской деятельности.
Цель урока:
- продемонстрировать накопившийся опыт в построении фигур;
- продемонстрировать возможности конструктора;
- построить лабиринты Cuboro по рисунку;
- построить лабиринты Cuboro по схеме, дать возможность проявить свою фантазию.
Задачи:
1. Обучающие
- научить применять правила построения фигур по схеме;
- научить осуществлять само- и взаимопроверку (регулятивные);
- научить различать кубики зрительно (познавательные).
2. Развивающие
- развивать интеллектуальные качества учащихся, анализировать, рассуждать, делать выводы, умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
- развивать пространственное и логическое мышление;
- развивать познавательную активность учащихся.
3. Воспитательные
- воспитывать интерес к предмету занятий, аккуратность, самостоятельность, точность в работе;
- способствовать развитию дружеских отношений в коллективе;
- воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу.
Тип урока: урок комплексного применения знаний обучающихся.
Формы работы учащихся:
- индивидуальная, групповая,
- фронтальная.
Используемые методы:
- репродуктивный,
- наблюдение,
- накопление знаний,
- игровой.
Оборудование и материалы:
- наборы кубиков Cuboro (15 шт.);
- карточки с заданием;
- открытки.
План урока:
1. Организационный этап:
— Приветствие;
— Показ моделей фигур.
2. Основная часть:
— Практическая часть.
3. Подведение итогов:
— Рефлексия (обратная связь).
Ход урока
1. Организационный этап
(Приветствие. Организация учащихся к уроку.)
— Мы рады приветствовать гостей на нашем уроке. Ребята, предлагаем совместное сотрудничество.
Перед приходом гостей собраны фигуры из наборов cuboro basic.
Встречаем гостей показом фигур. Каждый учащийся, представляя свою фигуру, описывает работу построенной им системы cuboro, рассказывает о ее преимуществах, используя специальную терминологию.
2. Основная часть
Задание 1
Построить фигуру по картинке (Задание выполняют гости, встречающие помогают).
С предложенным заданием ребята с легкостью справились, показывали кубик, который необходимо найти и поставить.
После достижения поставленной цели и запуска шариков в построенный лабиринт незамедлительно последовала видео съемка. Ребята делились своими успехами с переводчиками, сопровождающими и даже родителями и сверстниками по видео связи.
Задание 2
Создайте фигуру заданного контура, состоящую из двух симметричных дорожек, с общим выходом.
Создание конструкций по указанным геометрическим данным.
Задачи на симметрию.
Формирование фигур по установленному контуру.
Проверка выполнения поставленных целей.
Запуская шарик, ребята учатся рефлексии своей деятельности.
Школьники воспользовались программами-переводчиками в телефонах для общения, понимания и применения специальной терминологии.
Задание 3
Построить фигуру по схеме (Задание выполняют гости, встречающие помогают. Учитывая состав учащихся, задание предлагается с решением).
Задание 4
Построить произвольную фигуру, без условий и ограничений.
3. Подведение итогов урока
В заключении урока ребята подарили гостям открытку с картинкой фигуры Cuboro, логотипом и названием гимназии. С обратной стороны ребята написали свои фамилии и имена. Открытки были заготовлены для всех участников урока. Гости тоже написали свои имена.
Автор: Зотова Светлана Анатольевна
Должность: учитель математики
Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Вторая Новосибирская гимназия»
Месторасположение: г. Новосибирск
Дата изменения: 14.06.2020
Дата публикации: 14.06.2020