Сценарий непосредственно-образовательной деятельности «Мебель для медведя»
Тема:»Мебель для медведя»
Участники: дети 6-7 лет
Вид деятельности: коммуникативная, продуктивная, двигательная, познавательно-исследовательская, игровая.
Цель: Формировать у детей начальное представление об искусстве дизайна, эстетические чувства
Задачи: Образовательные:
Закреплять представления детей о мебели, предметах интерьера
Закреплять умение аккуратно наклеивать изображение.
Развивающие: Развивать логическое мышление и творческие способности, давать возможность каждому ребёнку проявлять самостоятельность в выполнении работы. Воспитывающие:
Воспитывать самостоятельность, интерес к конструированию из бумажных салфеток. Демонстрационный материал и оборудование: трафареты мебели на каждого ребенка, разноцветные салфетки, влажные салфетки, клей, презентация по теме «Мебель», технологические карты.
Предварительная работа: беседы о разновидностях мебели и их назначении, рассматривание иллюстраций, рисование и лепка мебели, просмотр презентации, дид./игры «Мебель» (называем мебель, которая начинаются на заданный звук), «Что лишнее?», » Назови какой«, «Угадай, откуда» (на закрепление частей мебели)
Используемые АМО: Игра»Волшебная палочка«
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, вы любите волшебство?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда мы с вами сейчас отправимся в лес. Закрыли все глаза я возьму волшебную палочку и все вместе говорим раз, два, три повернись и в лесу окажись. (слайд — лес). Вот мы с вами и оказались в лесной полянке. Давайте посмотрим, что здесь происходит.
2. Вводная часть:
Жил-был Миша, ему нравилась красавица Медведица. Набрав смелости, он решил пригласить ее в гости. Но не тут-то было: к Медведю в гости заглянула Маша, и устроила большой разгром и переполох. После этого в доме не осталось не одной целой мебели.
Что же поломала Маша, давайте узнаем?
Д/и «Угадай»
Если ты устал играть, то ложишься на …..(кровать)
Я удобный, очень мягкий, Вам не трудно угадать, — Любят бабушки и внуки Поседеть и полежать. (Диван)
Здесь и вешалки, и полки, Словно в доме этажи. Брюки, кофточки, футболки — По порядку все лежит. (Шкаф)
Я на стол чуть- чуть похожа, Есть на кухне и в прихожей, В спальне я бываю редко, А зовусь я…. (Табуретка)
На него ты сможешь сесть Коль к столу позвали есть. (Стул)
Под крышей- четыре ножки, А на крыше — суп да ложки. (Стол)
Воспитатель: Молодцы, правильно! А скажите, у Медведя есть: стол, стул, шкаф, кровать, диван?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что с ними случилась?
Дети: Их поломала Маша.
Воспитатель: А что делать Мишке? Кто ему может помочь?
Дети: Тот кто делает мебель.
Воспитатель: А как вы думаете, кто делает мебель?
Дети: Мебельщик.
Воспитатель: Так давайте поможем Мишке сделать мебель. Какую мебель нужно сделать Мишке?
Дети: Стол, стул, диван, шкаф, кровать.
Воспитатель: Но прежде чем приступить к работе, давайте мы с вами с помощью нашей волшебной палочки превратимся в мебельщиков. Закрываем глаза и все вместе повторяем за мной. Раз, два, повернись и в мебельщика превратись!
Физкультминутка «Медведь по лесу бродит»
Медведь по лесу бродит.
От дуба к дубу ходит. (Ходьба «вперевалочку», слегка согнувшись, «загребая» чуть согнутыми руками.)
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет. (Изображать, как он достает и ест мед.)
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
А пчелы налетают, («Отмахиваться от пчел».)
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку: (Отвести руку вперед и поочередно касаться носа, щек.)
Не ешь наш мед, воришка! (Погрозить пальцем)
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу. (Ходьба «вперевалочку».)
Ложится, засыпает (Присесть, руки под щеку.)
И пчелок вспоминает.
Воспитатель: А теперь приступим мастерить мебель для нашего Медведя.
Каждый ребенок выбирает какую мебель он будет изготавливать. Перед вами на столах: трафареты мебели, клей, бумажные салфетки разного цвета.
Берем салфетки, рвем на кусочки, скатываем шарики, плотно укладываем на клей.
Помощь в работе вам окажут подсказки (технологические карты).
Логоритмическое упражнение «Наша квартира».
В нашей комнате — столовой- Будет стол стоять дубовый, Стулья-спинки все резные, Ножки гнутые, витые. И ореховый буфет, Для варенья и конфет. В комнате для взрослых — в спальне — Будет шкаф стоять зеркальный, Две широкие кровати С одеялами на вате. А в гостиной кресла будут Телевизор смотрят люди. И диван, и стол журнальный, В стенке — центр музыкальный.
Воспитатель: Всё готово! Принимай, Медведь, работу! Обустраивайся к приходу Медведицы. (работы детей выставляются на фланелеграфе)
Воспитатель: Вы, ребята, не ленились,
Все мы славно потрудились.
Всем спасибо мастерам.
Но пора прощаться нам.
Воспитатель: Теперь, ребята, нам пора возвращаться детский садик. Берем нашу волшебную палочку, закрываем глаза и все вместе говорим раз, два, три повернись и в детском саду очутись.
Итог
Воспитатель интересуется, понравилось ли детям занятие, что нового они узнали, благодарит всех за активное участие.
Автор: Мухамадеева Альбина Давлетовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МДОУ»Детский сад №39 комбинированного вида»
Месторасположение: г. Магнитогорск, Челябинская область