Задачи: формировать знания детей о зимних явлениях в природе; совершенствовать технические умения и навыки работы с краскам, используя нетрадиционную технику тампонирования; вызывать интерес к созданию коллективной композиции и воспитывать любознательность.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке; изучение разнообразных изобразительных видов техник на предыдущих занятиях; рассматривание иллюстративного материала на тему «Жизнь лесных жителей», чтение природоведческой литературы и беседы по их содержанию.
Материал: гуашь белая, поролоновые палочки с основанием диаметром 0,5 см, баночки с водой, салфетки, рисунок на зеркале (ежик лежит под пеньком, весь засыпан листьями), музыка П. И.Чайковского «Времена года».
Ход занятия.
Дети заходят в музыкальный зал. Воспитатель рассказывает детям:
Повстречался ежик мне,
Нес грибы он на спине.
— Добрый день, колючий еж!
Далеко ли ты живешь?
Ежик глазками сверкнул
И в кусты скорей свернул,
Зашуршал сухой листвой,
Приглашая в домик свой.
Е.Карасев
Воспитатель сообщает детям, что собирается в лес, в гости к ежику. Но одному ему будет скучно и неинтересно и предлагает детям отправится вместе с ним (Дети соглашаются).
Сейчас мы сядем на поезд и поедем в гости к ежику. Дети садятся на стульчики. Поют: «Мы едем, едем, едем в далекие края,
Веселые соседи, хорошие друзья
Нам весело смеемся и песенку поем…
Вот ребята мы с вами и приехали в лес (звучит музыка зимнего леса). Посмотрите, как изменилась природа с приходом зимы. Листья с деревьев и кустарников опали и лежат под нашими ногами. Пролетают снежинки. Погода зимой разная — солнечная, морозная, пасмурная. Иногда задует сильный ветер, поднимет с земли снежные крупинки вихрем. Это поднялась снежная метель. А чтобы нам с вами не замерзнуть я предлагаю вам согреемся.
Упражнение «Снег-снежок»
Снег-снежок, снег-снежок Дети постепенно опускают руки.
По дорожке стелется.
Снег-снежок, снег-снежок,
Белая метелица.
Снег-снежок, снег-снежок, Плавно качают руками вправо-влево.
Замело дорожки.
Снег-снежок, снег-снежок Поочередно вытягивают вперед то правую,
Тает на ладошке. то левую руку.
Мы налепим снежков, «Лепят снежки».
Вместе поиграем.
И друг в друга снежки «Бросают снежок»
Весело бросаем.
— Ребята, мы с вами пришли к норке ежика. А где же ежик? Пока мы с вами шли, ежик заснул. Многие дикие животные, такие как медведь и еж, на зиму впадают в спячку и просыпаются лишь весной, когда наступают теплые, солнечные деньки. Посмотрите, норка ежика засыпана только листвой. Наш лесной друг может замерзнуть, но мы с вами можем ему помочь. Поможем? Давайте нарисуем на норке ежика сугроб, и тогда никакие морозы не будут страшны ежику. Я покажу вам, как это нужно делать. Смотрите, поролоновую палочку опускаю в белую гуашь и рисую сначала одну снежинку, потом рядом другую — вот так. Возьмите палочки и нарисуйте в воздухе снежинки. Теперь макните палочки в белую краску и приступайте к работе. Педагог оказывает индивидуальную помощь при необходимости. По окончании работы воспитатель хвалит детей за дружную работу.
— Молодцы, дети помогли ежику. Теперь он не замерзнет зимой, а весной когда снег растает ежик сам к нам придет в гости. Нам пора отправляться домой. Но что это под елкой? (Воспитатель поднимает корзину, в ней лежат яблоки). Это угощение вам от ежика. А какое угощение, попробуйте угадать.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Дети берут угощение и отправляются в группу.
Автор: Обухова Елена Александровна
Воспитатель детей дошкольного возраста
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 2 «Сказка»
город Прокопьевск, Кемеровская область
Дата изменения: 23.08.2014
Дата публикации: 24.03.2014