Название: Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Зима»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие представлений об окружающем мире , средняя группа
Автор: Кокшарова Лариса Михайловна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ детский сад № 36 города Тюмени
Месторасположение: город Тюмень
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Зима»
Задачи:
Образовательные: Учить подбирать определения к заданным словам. Закрепить с детьми приметы зимы, потешки о солнце, заклички о морозе. Закрепить счет до 5, продолжать учить уравнивать две группы предметов двумя способами, развивать умения определять пространственные направления от себя, двигаясь в заданном направлении. Продолжать формировать у детей умение рисовать снежинки, проводя узкие линии концом ворса кисти.
Речевые: Активизировать в речи детей антонимы.
Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к занятию, любознательность.
Словарная работа: зимушка – зима, лютая зима, матушка – зима.
Методические приемы: художественное слово, вопросы к детям, игра,
Материал: 5 снежинок; 4снеговика, 5 зайчиков на фланелеграфе; дорожка-половичок; кубики разного размера 5 штук; елка; на каждого ребенка: кружки синего цвета, кисточки, белая гуашь, неразливайки с водой.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке, рассматривание снежинок; разучивание с детьми потешек, закличек.
Рисование 5 снежинок.
Ход занятия.
Какое сейчас время года? Правильно, зима, а почему? (Ответы детей.) А давайте вспомним закличку о Морозе.
Ты Мороз, Мороз
Не показывай свой нос!
Уходи-ка ты домой,
Стужу уноси с собой,
А мы саночки возьмем,
Да на улицу пойдем,
Сядем в саночки — самокаточки!
«Зима не лето в шубу одета» — говорили в народе. А почему так говорили, как вы думаете? Правильно, зима холодная и мы носим всю зиму шубы. А скажите пожалуйста, а какое солнце зимою. (ответы детей.)
«Зимой солнце светит, да не греет». «Солнце на лето – зима на мороз» говорили в народе.
Радостно с песнями провожала детвора солнечный закат. Вспомните потешки о солнце.
Солнышко, повернись!
Красное, разожгись!
Красно солнышко
В дорогу выезжай,
Зимой холод забывай!
Солнышко – ведрышко
Выгляни – красное,
Из – за гор – горы
Выгляни солнышко
До вешней поры.
Вот какие хорошие потешки мы вспомнили, даже светлее и теплее вокруг стало.
Хотя зимой и холодно, мы ее любим и зима нам нравится. Что мы любим делать зимой. (Ответы детей.)
Ребенок: Повела зима над нами
Снеговыми рукавами,
И посыпались снежинки
На деревья и дома.
Мы на лыжах бегать будем.
Мы с горы кататься любим,
Потому что всем нам очень,
Очень нравится зима!
А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Зима и дети».
У меня есть снежинки, сосчитайте сколько их? (Раскладываю на половичок. Дети считают.) Дайте мне первую снежинку (на обратной стороне — задания).
Я загадаю вам загадки, а вы отгадайте.
Он вошел – никто не видел.
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз.)
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка.)
Дайте мне следующую снежинку. Разложите кубики от большого, до маленького. (Дети выполняют задание.)
Дайте мне еще одну снежинку. Посмотрите, на фланелеграф, у Маши 4 снеговика, а у Саши 5 зайчиков. Как сделать, чтобы зайчиков и снеговиков стало поровну? (Ответы детей.)
Задание на следующей снежинке: Назовите лесных зверей, которые встречаются в сказках.
И последнее задание на снежинке: Сделать влево 2 шага, прямо 4 шага. Найдите секрет..(Дети находят белые кружочки.) Что нужно сделать, чтобы кружки ожили? Правильно, нарисовать в них снежинки.
(Дети садятся за столы и рисуют.) Мы рисуем снежинки тонкие, хрупкие кончиком кисти. (Звучит тихая музыка.)
Во время рисования спрашиваю: «как в народе говорят про зиму: зимушка, матушка – зима, лютая, снежная. Какие бывают снежинки? (Красивые, тонкие, хрупкие.)
Какие красивые у нас получились снежинки, украсим елочку. Положите на веточки снежинки. Покружитесь как снежинки.
Светло – пушистая,
Снежинка белая.
Какая чистая,
Какая белая.!