Лого

Занятие учителя-дефектолога для средней группы «Жили были зайцы» по развитию элементарных математических представлений (РЭМП), развитию сенсорного восприятия и мелкой моторики

Сидоренко Татьяна Владимировна
учитель-дефектолог, первая квалификационная категория
ГБОУ СОШ №2093 им А.Н. Савельева ДО №2
г Москва

Цели: развитие мелкой моторики, графо -моторных навыков, познавательных процессов, межполушарного взаимодействия, сенсорного восприятия, конструктивного праксиса, пространственной ориентации на плоскости, закрепление геометрических форм (кругов и треугольников), счета до 2, временных представлений (частей суток).

Оборудование: мешочки с различными предметами и морковками, цветные карандаши и листы с нарисованным кругом по числу детей, разноцветные прищепки, заготовки из картона в виде белого и коричневого треугольника по числу детей, математические наборы с геометрическими фигурами по числу детей.

Ход занятия:

Организационный момент:

— Приготовим наши пальчики, сегодня они нам покажут одну историю.

«Тучка-солнышко» под счет 1, 2 считая и показывая одновременно.

(Двумя руками одновременно сжать кулачки — тучки, разжать кулачки и пальцы в стороны — солнышки. Потом одной рука показывает тучку, другая солнышко одновременно)

1. -Наступило утро, выглянуло солнышко.

— Какого цвета солнышко? (Желтое)

— Возьмем желтый карандаш, раскрасим солнышко и дорисуем лучики у солнышка.

2. -Осветило солнышко лес.

— Какого цвета у березы листья и иголки у березы? (Зеленые).

— Возьмем зеленые прищепки и сделаем березку и елочку. (Прищепляют прищепки к белому и коричневому треугольнику из картона).

— Получился целый лес.

3. Физкультминутка: (Движение с речью)

Жили — были зайцы

(Шевелить указательными и средним пальцами)

На лесной опушке.

(Поднять руки с растопыренными пальцами вверх).

Жили — были зайцы

(Шевелить указательными и средним пальцами)

В маленькой избушке.

(Поставить ладони домиком)

Мыли зайцы уши,

(помассировать одной рукой средний и указательный палец другой руки)

Мыли зайцы лапы.

(Имитировать мытье рук)

Наряжались зайцы,

(Присесть налево — направо)

Надевали шляпы.

(Положить руки на голову)

4. —Ответьте на вопросы (ответы строчками из стиха):

— Кто жил в лесу? (Жили-были зайцы).

— Где жили зайцы? (На лесной опушке, в маленькой избушке).

— Что делали зайцы сначала? (Мыли зайцы уши, мыли зайцы лапы).

— Что делали зайцы потом? (Наряжались зайцы, надевали шляпы).

5. — Сложим наших зайчиков из геометрических форм. (По образцу)

— Где у зайчиков ушки? (Наверху) Какой они формы? (Треугольные)

— Где у зайчиков туловище? (Внизу) Какой оно формы? (Треугольное)

— Где у зайчиков голова? (Посередине) Какой она формы? (Круглая)

6. — Что любят зайчики есть? (Морковку)

— Найдите морковку в мешочке на ощупь.

— Давайте угостим наших зайчиков. Положите морковку справа от зайчиков.

7. Итог занятия:

— Солнышко зашло за лес, наступил вечер.

— Когда солнышко встает? (Утром)

— Когда солнышко высоко на небе? (Днем)

— Когда солнышко садится? (Вечером)

— А когда зайчики спят? (Ночью)

— И наши зайчики пошли спать.

— Давайте им скажем «До свидания» и помашем. (Помахали ручками).

— Вот и закончилась наша история. Вам она понравилась?

Автор: Сидоренко Татьяна Владимировна
Должность: учитель-дефектолог, первая квалификационная категория
Место работы: ГБОУ СОШ №2093 им А.Н. Савельева ДО №2
Месторасположение: г Москва

Дата изменения: 10.02.2015
Дата публикации: 10.02.2015




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.