Беседа с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: Мой голос и настроение.
Цель: развитие эмоционального интеллекта у детей эмпатии, развитие способности понимать свои чувства и то, какое влияние твоё поведение оказывает на окружающих. Развитие творческих способностей детей. Развитие умения детей говорить и слушать друг друга не перебивать.
Материалы: Карточки лото с изображением ситуаций, где дети выражают разные эмоции.(6 шт).
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня ко мне в сказочный ларец попали необычные картинки про детей. Давайте их рассмотрим.
Картинки рассматриваются по плану.
Посмотрите внимательно, что здесь делают дети?
Какое у них настроение?
Как вы думаете, что они говорят друг другу?
А вы попадали в такую ситуацию?
Воспитатель У взрослых и у детей бывает разное настроение как узнать в каком настроении сейчас человек?
Воспитатель Да эмоции или настроение другого человека можно определить По мимике, по голосу, по жестам, по поведению.
А говорит ваша мама, когда она злиться?
А когда добрая?
А как она вас жалеет?
Сейчас мы поиграем с вами в игру «Узнай интонацию»
Сначала взрослый произносить слова с разной интонацией дети отгадывают, потом предлагается детям произносить слова с разной интонацией
У меня есть еще для вас одно интересное задание, сейчас я вам дам карандаши и бумагу давайте попробуем нарисовать лица с различными настроениями, но сразу не говорите какую эмоцию. настроение вы нарисовали. Мы потом будем их отгадывать.
Отгадываем по порядку нарисованные эмоции.
О чем мы сегодня с вами говорили? А в каком настроении вам нравиться находиться?
Подводиться итог занятия дети угощаются конфетами, и воспитатель спрашивает какое у вас сейчас настроение? Почему оно у вас такое?
Автор: Ковырзина Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ №9 «Светлячок»
Месторасположение: г. Железногорск, Красноярского края