Образовательные области: Познание, Коммуникация, Художественное творчество, Безопасность, Музыка.
Цель: учить детей устанавливать причинно-следственные связи.
Задачи:
Образовательные — закрепить и расширить знания детей о разных видах часов, о принципе их работы, их роли в жизни человека;
Развивающие — развивать умение устанавливать зависимость конструкции и внешнего вида, внимание, память.
Развитие речи — практиковать в образовании названия часов от места их назначения, активизировать словарь;
Воспитательные — воспитывать интерес к технике, уважение к труду взрослых.
Методические приемы:
1. Ритуал начала НОД.
2. Создание проблемной ситуации «Почему мальчик бежал?»
3. Поиск решения проблемной ситуации.
4. Путешествие в музей часов.
5. Рассматривание экспонатов ( различные виды часов).
6. Беседа «Что мы знаем о часах?»
7. ТРИЗ игра «Хорошо- плохо».
8. Физкультминутка «Часики».
9. Показ электронной презентации «Виды часов».
10. Игра «Назови правильно».
11.Постановка творческой задачи.
12. Коллективная лепка «Часы»
13.Пальчиковая гимнастика «Наши пальчики».
14.Показ приемов работы.
15..Практическая деятельность детей под музыку.
16.Рефлексия. Игра «Выбери свой цвет».
Материал: разные виды часов, пластилин, дощечки, салфетки, стеки. Оборудование: мультимедийное оборудование, магнитофон.
Ход НОД:
Собирайтесь дети в круг
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель- По дороге в детский сад я увидела мальчика,который с портфелем за спиной бежал сломя голову.Как вы думаете, куда он бежал?
(он опаздывал на урок, торопился в школу)
Воспитатель- Все делается по времени. Дети в школе садятся за уроки в определенное время, магазины открываются в определенное время, транспорт начинает движение в определенное время — по расписанию.Как вы думаете, что помогает нам быть точными?(часы, время)
— Правильно, а хотите оказаться в музее часов?
— Вокруг себя ты обернись и в музее очутись!(дети подходят к столу на котором выложены различные виды часов).
— Ребята как вы думаете, как в давние времена люди узнавали время? Да, при помощи природных часов: солнце, петух,подсолнух.
— Как по солнцу определяли время?
(Просмотр презентации о видах часов).
Солнечные часы.
Давным-давно, когда еще не было часов, люди узнавали время по солнцу. Встало солнышко, пора людям вставать, за работу браться. Поднялось оно, прошло пол дороги — надо людям отдохнуть и пообедать. А спряталось солнышко за леса, за море, за горы — пришло время идти домой на покой.
И вдруг человек обратил внимание на тень, что не стоит на месте. Она движется вслед за солнцем. Кончился день, солнце сделало круг по небу, и тень тоже пробежала. Смотрел человек, как тень по кругу бегает, и придумал часы: вкопал в землю столб, а вокруг столба начертил круг, разделил его на части. Каждая часть равна одному часу. Взошло солнце, и тень от столба медленно двинулась по кругу, помечая час за часом.
Так были изобретены первые часы, назывались они — солнечными. Но пользоваться ими человек не всегда мог. Как вы думаете, почему? (Рассуждение детей)
Огненные часы.На лучине,позже свече люди делали деления и определяли время.Как вы думаете,что хорошо,а что плохо?
Игра «Хорошо-плохо»
Водяные часы. В высокий и узкий сосуд с дырочкой у дна наливалась вода. Капля за каплей она сочилась из отверстия. Воды в сосуде становилось все меньше. На стенках сосуда были сделаны черточки, которые показывали сколько времени прошло с того момента, когда в сосуд налили воду. Водяные часы тоже оказались неудобными. Почему? (потому, что нужно было постоянно доливать воду в опустевший сосуд).
Песочные часы.
После неудач с солнечными и водяными часами, люди стали думать, как бы придумать часы получше, чтобы они одинаково точно показывали время и днем и ночью. Летом и зимой и в любую погоду. И придумали : У этих часов нет стрелок, ни кружка, ни зубатых колесиков внутри. Сделаны они из стекла. Два стеклянных пузырька соедины вместе. Внутри песок. Когда часы работают, песок из верхнего пузырька сыплется в нижний — значит прошло 3. 5, 10 минут. Часы переворачивают и счет продолжается.
Стех пор прошло немало лет,
И люди поняли ответ,
Что лишь песок ,он есть один
И бог, и царь и господин.
— У меня в руках часы на три минуты ,сейчас мы с вами проверим, много это или нет? Будем играть пока не пересыплется весь песок.
Физкультминутка «Часы»
— Что в них хорошо,а что плохо?
— Пользуются ли теперь песочными часами?
— Где и кто?
Ребята, прошло много времени с тех пор, как человек придумал часы с механизмом.
Внутрь поставил, пружинку, закрутил ее, а чтобы она не раскручивалась, прикрепил к ней зубчатое колесо. Оно цепляется за другое колесико, вертит его. Второе колесико показывает часы и минуты. Это механические часы.
Есть часы без пружинки, вместо нее внутри находиться маленький электронный моторчик, который работает при помощи батареек. Люди придумали часы, которые можно было повесить во всех домах.
Игра «Назови правильно».
— Как называются часы,которые висят на стене?
— Стоят на полу?
— На столе?
— Носят на руке?
— Какие недостатки у механических часов? (нужно постоянно заводить, могут сломаться)
Вот тогда придумал человек электронные часы. Они работают на батарейках.Их можно поставить на любое время, которое нужно и они подадут сигнал.
На улицах, башнях и в метро висят большие электронные часы.
Еще есть карманные часы,часы — кулон и много других часов.
Как вы думаете, какие часы самые главные в стране?
Самыми главными являются Кремлевские часы. Они установлены на Спасской башне в Москве. Каждый новый день начинается и заканчивается боем часов на Спасской башне.
Торжественный бой курантов разносится над Красной площадью и проникает во все уголки нашей необъятной Родины. На каком празднике вся страна с нетерпением ждет боя курантов?
— Ребята,нам нужно возвращаться в группу: «Вокруг себя ты обернись и в детском саду ты очутись».
Воспитатель: Ребята, понравилось вам в музее? Что интересного вы там увидели? А вы хотели бы сами сделать какие-нибудь необычные часы? Давайте попробуем.
Художественное творчество— коллективная работа «Часы»
Итог занятия: Какие вы сегодня молодцы! Много интересного узнали о часах? А еще сколько интересного можно узнать о них..! Какие хорошие часы у нас получились. Правда ребята? Я предлагаю вам дома, вместе с родителями узнать, какие еще бывают часы или с помощью чего можно узнать который час. А потом расскажете всем нам, что интересного узнали.
Рефлексия игра «Выбери свой цвет».
Автор: Батыршина Лилия Галиевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад №21 «Золушка»
Месторасположение: город Стерлитамак Республики Башкортостан
Дата изменения: 17.01.2015
Дата публикации: 17.01.2015