Лого

Детско-родительский математический досуг для детей 3-4 лет

Цель:

Способствовать возникновению у родителей желания участвовать в игровой деятельности, демонстрируя адекватные формы игрового поведения и общения с детьми.

Задачи:

— Закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат).

Развивать умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку; сравнивать по величине, длине, цвету.

— Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми – умение поддерживать друг друга.

— Заинтересовать и вовлечь родителей в совместную досуговую деятельность с детьми.

— Повысить уровень педагогической компетенции родителей.

— Способствовать формированию активной позиции родителей.

— Формировать навыки совместной деятельности родителей и детей, содействовать их эмоциональному сближению.

Демонстрационный: материал геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) разных цветов и размеров(50 шт) , 2 коробки, карточки с изображением круга, квадрата, треугольника, разрезной треугольник (2 комплекта), разрезные картинки из 9 фрагментов (2 комплекта), снежинки большие и маленькие по 30 штук, 2 обруча, 2 удочки с магнитиками, макеты рыб разного размера с магнитами (20 штук), фишки для подсчёта результатов (20 шт)

Ход мероприятия.

Здравствуйте, дорогие родители. Мы пригласили вас, чтобы вы увидели, каких успехов мы добились, чему научились за этот период времени. Наша сегодняшняя встреча посвящена развитию математических представлений. Приглашаем вас принять участие в нашем математическом соревновании.

Для начала, необходимо разбиться на две команды, выбрать капитанов ( взрослого) , а так же придумать название команд.

И так, первое задание (командам) «Конкурс капитанов»

На полу рассыпаны геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) разных цветов и размеров. Капитаны стоят рядом с коробками, в разных углах группы. Дети должны собрать фигуры одного цвета в коробку своего капитана ( брать по одной фигуре). Чья команда быстрее выполнит задание, получает одно очко.

Второе задание «Составь человечка»

Из собранных фигур взрослые члены команды должны составить человечка, используя наибольшее количество деталей. Чья команда быстрее выполнит задание, получает одно очко.

Третье задание «Загадки»

А сейчас, мы будем разгадывать загадки ( дети отгадывают взрослые собирают). Очко получает та команда, которая правильно справилась с заданием.

1. Три вершины,

Три угла,

Три сторонки у меня

Догадались кто же я? ( Треугольник)

А теперь из отгадки соберём треугольник (из трёх маленьких один большой)

 

2. Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

Родители собирают разрезные картинки ( 9 фрагментов)

3. Ни угла ни стороны,

В родне лишь

Солнце и блины (круг)

И мы все вместе из кругов слепим снеговиков.

Физкульт пауза «Лепим мы снеговика»

Раз – рука, два – рука ( вытягивают одну руку, затем – другую)

Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)

Мы скатаем снежный ком -(ладонями делают круговые движения по бедрам)

Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)

А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)

Вот такой (показывают величину кома меньше)

А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)

Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)

Вот и вышел снеговик. (ставят руки в бока, повороты влево – вправо)

Очень милый толстячок!

Снег метлою разметая, (шагаем на всей стопе, подняв нос кверху)

Шагает наш снеговичок

Нос морковку задирает (активный вдох через нос)

И снежинки раздувает (продолжительный выдох ртом)

Хорошо отдохнули, а теперь пора и поработать.

Сегодня на улице был снегопад, много снега навалило, надо его убрать. И я даю вам следующее задание

Задание четвёртое «Соберём сугроб»

Каждая команда должна собрать в обруч свои снежинки, одна команда большие, вторая маленькие. Чья команда быстрее выполнит задание, получает одно очко.

Задание пятое «Рыбалка»

А теперь наши родители отправятся на зимнюю рыбалку, они будут по очереди ловить рыбку. А когда вся рыба будет выловлена, дети раскладывают её в ряд по возрастанию. Правильно выполненное задание приносит команде очко.

Задание шестое « Математические задачки»

Предлагаю вам математические вопросы. Первая часть вопросов для детей, а вторая для взрослых. Я буду каждой команде по очереди задавать вопрос .За каждый правильный ответ команды получают фишки. В конце конкурса мы подсчитаем количество фишек у обеих команд. Команда, набравшая наибольшее количество фишек, получает очко.

Вопросы для детей:

— Сколько глаз у светофора?

— Сколько рук у человека?

— Сколько хвостов у четырёх котов?

— Сколько шей у пяти журавлей?

— Сколько углов у прямоугольника?

— Сколько углов у квадрата?

— Сколько пальцев на левой руке?

— Сколько козлят было в сказке про волка и козлят?

— Сколько пальцев на правой руке?

— Сколько медведей встретила Маша в их же доме?

— Сколько крыльев у воробья?

— Сколько лап у медведя?

— Сколько ножек у стула?

Сколько ножек у стола?

(Ответы детей)

А теперь вопросы для родителей

1. Стоит клен. На клене две ветки, на каждой ветке по две вишни. Сколько всего вишен?

2. Если гусь стоит на двух ногах, то он весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, если он стоит на одной ноге?

3. У двух сестер по одному брату. Сколько детей в семье?

4. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?

5. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей!

6. Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось?

7. В корзине три яблока. Как поделить их между тремя детьми так, чтобы одно яблоко осталось в корзине?

8. На берёзе три толстые ветки, на каждой толстой ветке по три тоненькие веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок?

9. Саша ел яблоко большое и кислое. Оля ела яблоко большое и сладкое. Что в этих яблоках одинаковое? Разное?

10. На груше выросло пять яблок, а на ёлке – только два. Сколько всего яблок выросло?

11.Что произойдет с белым платком, если его опустить в Красное море?

12.Что тяжелее – килограмм ваты или килограмм гвоздей?

13.Банан разрезали на четыре части. Сколько сделали разрезов?

14.Два сына и два отца съели три яблока. По сколько яблок съел каждый?

15.Шла Маша в город, а навстречу ей три старушки, у каждой по два мешка, в каждом мешке по кошке. Сколько всего человек шло в город?

16.Яйцо варится 3 минуты. Сколько времени понадобится, чтобы сварить 5 яиц одновременно в одной кастрюле?

17.Два автомобиля проехали 40 километров. Сколько километров проехал каждый?

18.Из-под забора виднелись 10 птичьих лапок. Сколько птиц за забором? 19.Мальчик ссыпал вместе 3 кучки песка, а потом высыпал туда еще две. Сколько стало кучек песка?

20.Мама купила детям три шарфа и шесть варежек. Сколько детей у мамы?

После подсчёта фишек подводится итог конкурса. Команде, набравшей наибольшее количество фишек, присуждается очко

Вот и подошла к концу наша математическая игра. Она вам понравилась? Давайте подведём её итог.

Объявляется счёт игры и название выигравшей команды, поздравление победителей. Всем участникам вручаются сладкие призы.

Скачать — Детско-родительский математический досуг для детей 3-4 лет

Автор: Житенева Маргарита Михайловна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ Детский сад №170
Месторасположение: г. Ярославль

Дата изменения: 25.02.2018
Дата публикации: 25.02.2018




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.