Конспект логопедического занятия с детьми подготовительной группы с ОНР «Дифференциация звуков С-Ш»
· ЦЕЛЬ: Дифференциация и закрепление навыка правильного произношения звуков [С]), [Ш] в слогах, словах.
· ЗАДАЧИ:
· развитие фонематического восприятия; формирование умения различать звуки С и Ш изолированно, в слогах, словах и фразах.
· формирование самоконтроля за собственной речью формирование правильного произношения данных звуков;
· развитие общей и мелкой моторики;
· активизация психических процессов: восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления;
· стимулирование детей к речевым высказываниям;
· развитие умения пользоваться различными интонациями;
· развитие речевого дыхания;
· воспитание умения действовать совместно.
Оборудование:
· Логотренинг по мотивам коряцкой народной сказки «Хитрая лиса» Лебедевой И.Л. (в виде компьютерной презентации)
· пиктограммы;
· мелкие игрушки — лисичка, киты, дельфины, сумочка;
· картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук [с] и [ш];
· карточки с символами, обозначающими звуки [С], [Ш],
· магнитная доска с магнитами.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Логопед: Мы сегодня будем говорить про звуки [С] и [Ш]. (Показывает на картинки с символами этих звуков.)
2. Основная часть:
Послушайте, какое стихотворение про них я вам расскажу.
Свист и шум
В словах на «с» — повсюду свист,
Он слышен в них прекрасно:
«Собака», «сумка», «сахар», «лист»…
Теперь вам это ясно?
В словах на «ш» — совсем не то,
Тут только шум мы слышим:
«Шалаш», «подушка», «решето»,
«Шуршим», «шагаем», «пишем»…
Давайте расскажем скороговорку про эти звуки:
(проговаривание скороговорки сопровождается показом движений ладонью).
Язык книзу — са-са-са,
Укусила в нос оса.
Язык кверху -ша-ша-ша
Наша Маша хороша.
Язык книзу сы-сы-сы
У осы усы, усы.
Язык кверху — ши-ши-ши
Наши уши хороши.
Логопед: Мы с вами вспомнили, что звук [с] свистит, а звук [ш] шумит, когда мы произносим [с], язычок опускается за нижние зубы, а когда произносим звук [ш], поднимается за верхние зубы.
Логопед: Ребята, посмотрите-ка, что это тут лежит? Я нашла сумочку. Интересно, кто ее тут забыл? В сумочке лежит листок, на нем что-то написано. Да это же приглашение. Давайте я вам прочитаю, что тут написано.
Читает: «Пригласаю ваш в швою шкашку».
Вы поняли, что я прочитала? Кажется, кто-то совсем не умеет различать [С] и [Ш]. Как же правильно сказать? Дети исправляют ошибки, проговаривают вместе: «Приглашаю вас в свою сказку».
Логопед: Кто же это вас приглашает. Да тут и фотография есть. Посмотрите, кто на ней?
Дети: Это лиса.
Логопед: Оказывается, это сумочка лисички и она приглашает нас в свою сказку. Давайте отправимся в сказку про лисичку, познакомимся с ней, вернем ей сумочку и научим ее различать звуки [C] и [Ш]
Сказка называется «Хитрая лиса».
2. Просмотр презентации —логотренинга И. Л Лебедевой
по мотивам коряцкой народной сказки «Хитрая лиса».
2. Логотренинг : «Хитрая лиса».
Упражнение для кистей и пальцев рук
Столько взрослых рыбок и рыбешек
По своим речным делам спешат! Упр. «Рыбка»
Над камнями быстро проплывают, Упр. «Рыбка» и «Камень»
Водоросли ловко огибают. Упр. «Рыбы в водорослях»
Рыбки успевают червячков Упр. «Червяки»
На ходу срывать с больших крючков. Упр. «Сорвать с крючков»
Сеть рыбачью стороной обходят,
Вокруг пальца рыбаков обводят! Погрозить пальцем
Рыбы корм хватают, посмотри, Упр. «Рыбы хватают корм»
А потом пускают пузыри Упр. «Пузыри»
Артикуляционная гимнастика
Возле речки Лисонька вздыхает,
Рыбки наловить она мечтает: Дыхательное упражнение
«Вот бы мне карасика поймать,
Хоть бы хвостик рыбий пожевать! Упр. «Накажем язычок»
Выловить бы жирную селедку,
Положить ее на сковородку… Упр. «Блинчик»
В котелке сварить бы мне ерша!
Из ершей уха так хороша! Упр. «Чашечка»
Думала Лиса: «Поймать бы щучек,
Сразу пять, а лучше восемь штучек! Упр. „Вкусно“
Вот бы мне отведать окунька…
Да река уж больно глубока! Упр. Испуганное „Дрожание“
А в реке студеная водица!»
Простывать лисице не годится. Упр. «Чихаем»
То ли дело — южные моря!
Там вода теплее, говорят. Упр. «Как не стыдно?»
Да и рыба в море покрупнее,
И вкусней, должно быть, и жирнее!
Тут лисичка лодочку нашла,
Без труда моторчик завела. Упр. «Мотор»
Просодические упражнения
По реке плыла лиса. И вскоре Голосовые модуляции «По волнам»
Донесла река ее до моря. Ш-ш-ш-с-с-с, ш-ш-ш-с-с-с, ш-ш-ш-с-с-с
Посредине моря, вот беда,
Лодочку заполнила вода! Воспроизведение ритмических рисунков:
«Са — ша-ша-ша, Шу-шу — шу-шу-су, аша-аша-аша -аса.
Эмоционально-мимическая гимнастика
Спокойно:
В это время плыл по морю Кит
Весело:
Прыг! Лиса уже на нем сидит!
Удивленно: Кит подумал:
«Может сон мне снится:
Что тут — в море делает лисица?
Лукаво: У Лисы ответ уже готов:
«Я считаю, сколько здесь китов!
Печально:
Говорят, китов осталось в море
Пять или шесть всего
— какое горе!»
Сердито:
Кит взревел: «Неправду говорят!
Решительно:
Где вы, братцы?
Становитесь в ряд».
Выстроились братья:
кит к киту.
По их спинам,
словно по мосту
Побежала к берегу
плутовка
Из воды сухою вышла ловко!
Логопед:
Понравилась вам сказка? К нам тоже приплыли киты и пригласили своих друзей дельфинов. (Показывает фигурки китов и дельфинов). Давайте мы вместе выложим для лисички дорожку из них. Когда дорога готова, по очереди, выкладывают рядом картинки с изображением предметов со звуками [С] и [Ш].
Затем, дети помогают «пройти» лисичке по дорожке из картинок —
хором проговаривают цепочку из слов со звуками [С} и [Ш].
Логопед: Лисичка, ты слышала, как ребята правильно выговаривали слова., ты запомнила, как правильно произносить звуки [С] и [Ш].
Лисичка: Да, мне очень понравилось. Теперь я не буду путать.
Я хочу вам загадать загадки, интересно, вы их отгадаете.
Ложится спать, кряхтя, старушка,
Кладёт под голову … (подушку).
Как — то вечером старушки
Пили чай и грызли …(сушки).
Какие вы молодцы, отгадали все загадки.
Кстати, о сушках, — я приготовила вам угощение. Вы любите сушки? Я хочу вас ими угостить. Угощайтесь пожалуйста, и не забывайте меня, приходите, поиграем еще.
Итог:
Логопед: Ребята, вам понравилась лисичка? Вы ей помогли научиться различать звуки [Ш] и [С]. Теперь она их не будет путать. Вы молодцы. Нам пора возвращаться из сказки.
Автор: Азирова Анна Артемовна
Должность: учитель — логопед
Место работы: ГБОУ «Школа № 1212 здание № 8
Месторасположение: Москва, Новоясеневский проспект22, к.2