Физкультурное развлечение в старшей группе детского сада «Как черепаха Тортилла — Буратино в армию провожала»
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Физкультурное развлечение
«Как черепаха Тортилла- Буратино в армию провожала»
(старшая группа)
Актуальность
Актуальность данного мероприятия определяется тем, формировать положительный эмоциональный настрой от совместных занятий.
Формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствовать укреплению здоровья.
Физическая активность способствует нормальному развитию центральной нервной системы, улучшению памяти, процессов обучения, нормализации эмоционально мотивационной сферы, улучшению сна, возрастанию возможностей не только в физической, но и в умственной деятельности.
Цель :
укрепление здоровья детей; формирование интереса к занятиям физической культурой.
Задачи: координация всестороннего физического и психического развития ребенка;
реализация умственных и двигательных возможностей;
стимулирование познавательной и творческой активности;
снятие психологического напряжения.
Оздоровительные:
1. Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.
2. Совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к различным заболеваниям.
3. Формирование правильной осанки и укрепление всех групп мышц.
Образовательные:
1 Создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности.
2. Развивать двигательные способности детей и физических качеств (быстрота, сила, выносливость, гибкость, подвижность в суставах, ловкость) .
3. Формировать у детей умения и навыки правильного выполнения движений.
Воспитательные:
1. Воспитание потребности в здоровом образе жизни
2. Воспитывать положительные черты характера.
3. Воспитывать чувство уверенности в себе.
Принципы
1. Принцип индивидуальности.
2. Принцип доступности.
3. Принцип систематичности.
4. Принцип активности, самостоятельности, творчества.
5. Принцип последовательности.
6. Принцип эмоционального благополучия каждого ребенка.
7. Принцип научности.
Ход мероприятия:
2 команды детей входят под «Егерский» марш и строятся в две колонны
Воспитатель: Стихотворение « Слава Армии»
Дуют ветры в феврале,
воют в трубах звонко,
змейкой мчится по земле
легкая поземка,
над Кремлевскою стеной
самолетов звенья,
это празднует страна
Армии рожденье.
Команды читают приветственный монтаж. 1 ( ребенок )
— Ни детям, ни взрослым война не нужна. Пусть с нашей планеты исчезнет она! 2 (ребенок) Пусть мирные звезды над миром горят, А дружба не знает границ и преград! 3 (ребенок) Хотим под мирным небом жить И радоваться и дружить!
4 (ребенок)
Чтоб всюду на планете. Войны совсем не знали дети!
5 (ребенок)
За все, что есть сейчас у нас, За каждый наш счастливый час !
6 (ребенок)
Спасибо доблестным солдатам, Что отстояли мир когда-то !
7 (ребенок)
Спасибо армии Российской, Спасибо дедам и отцам, За то , что солнце светит нам !
8 (ребенок)
Мы чтим сынов Отечества в мундирах, Что славу флага умножают!
9 (ребенок)
И в сложный и опасный век, Наш мирный сон надежно охраняют!
10 (ребенок)
Во все века Российский воин, Своим геройством в войнах побеждал!
11 (ребенок)
Он поздравления достоин, За честь России – жизнь он отдавал !
Все вместе: Мы славим всех, кто на страже Отечества! Наших лучших сынов человечества!
Команды занимают места в зале. Под музыку « Романс -черепахи», входит черепаха.
(грустная , плачет и вытирает слезы).
Ведущая: Здравствуй Тортилла , что с тобой случилось, почему ты такая грустная?
Черепаха: Моего внука — в армию забирают, а как он там без меня? Он же ничего не умеет делать, ни маршировать, ни подтянуться, ни бегать, ни прыгать, да и спорт совсем не любит.
Ведущая: А кто твой внук? Черепаха: Догадайтесь сами.
Звучит музыка вбегает Буратино.
Черепаха: Вот он мой милый внук-Буратино! Посмотрите на него, какой он у меня маленький, худенький, ничего не умеет делать.
Буратино: И совсем не так- бабушка! Я все умею! Я в школе учился и получал одни пятерки, да и вырос я уже давно, а ты и не заметила. Я могу посоревноваться с ребятами. Возьмете меня в команду? Я вам такое покажу! Ахните!
Ведущая: Предлагает сесть на стулья, Черепахе и Буратино.
Уважаемая черепаха –Тортилла, и Буратино , дети приготовили стихотворения о Советской Армии послушайте .
Выходят дети одетые в форму моряка, летчика, пограничника.
- Стихотворение – «Моряк» Охраняет наше море славный, доблестный моряк , Гордо реет на линкоре наш родной российский флаг .
- Стихотворение – «Летчик» Наши летчики – герои небо зорко стерегут, Наши летчики – герои охраняют мирный труд.
- стихотворение – «Пограничники» Пограничник на границе нашу землю стережет, Чтоб работать и учиться мог спокойно весь народ.
ЧЕРЕПАХА: Всё- я придумала, мой Буратино будет пограничником.
Ведущая: Показывает фотографии пограничника и рассказывает о службе в пограничных войсках.
Исполняется песня «Бравые солдаты».
Ведущая: (обращается к Буратино, и Черепахе Тортилло)- решили соревноваться с нашими детьми-хорошо. Дети вы согласны.
Дети :Да!
Ведущая :Чтобы нам определить победителей, нам нужно выбрать жюри.
(выбирается жюри из родителей, педагогов).
Ведущая: Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит, Кто окажется сильнее, тот в бою и победит.
Назначается жюри. Буратино встает в одну из команд.
Команды строятся, называют название команд и свой девиз.
1 команда «Гвардейцы».
Наш девиз: Ни шагу назад , ни шагу на месте ,
а только вперед и только все вместе.
2 команда «Снайперы».
Наш девиз: Снайперы – это сила и сноровка,
снайперы – большая тренировка.
1 конкурс «Донеси пакет с важным донесением» (дети проносят пакет , обходя препятствия-извилистая дорожка, прыжки через обруч, бег по прямой).
2 конкурс «Патроны на передовую»(дети их одной корзины переносят шишки в другую корзину ,-кто быстрее принесет патроны на передовую).
Подведение итогов за конкурс. Стихи ( 3 ребенка ) 1 ребенок:
Мы играем, мы играем, в летчиков и моряков, И ракеты запускаем, смело в бой идем с игрой.. 2.ребенок.
Мы мечтаем, мы мечтаем, что когда все подрастем, моряками может станем , и на флот служить пойдем. 3 ребенок.
На границу ,и сапером, в летчики, подводный флот . Подрастем мы очень скоро, а пока игра идет !.
Ведущий :А пока дети готовятся к следующему конкурсу,. осмотрите веселый танец.
Танец « Яблочко».
Следующий конкурс:
Отгадай загадки:
Ведущий :Ребята, а вы знаете, какими качествами должен обладать настоящий солдат?
Дети: (предполагаемые ответы) :смелый, сильный, находчивый, выносливый , умный и ничего не боятся!,
Ведущий: Конечно, солдат должен быть умным и сообразительным и следить за своим здоровьем!
Отгадайте загадки:
От страны своей вдали
Ходят в море … (корабли)
Льды морские расколол
Острым носом… (ледокол)
Кто там вырулил на взлет
Реактивный…(самолет)
К звездам мчится птица эта,
Обгоняет звук…(ракета)
В небе синем самолет
Управляет им…(пилот)
Нет тельняшки без полос
Кто в тельняшке, тот…(матрос)
В него я быстро погляжу
Всей команде расскажу (бинокль)
Ведущий: Молодцы, ребята, правильно отгадали все загадки, показали свою смекалку.
Но самое главное качество, которым должен обладать солдат, — это -отвага! Недаром говорят, что смелость города берет! Ребята, а вы смелые?
Тогда объявляется следующий конкурс.
3-конкурс «Силачи»-(дети перетягивают канат- кто перетянет).
4-конкурс «Моряки»-(кто быстрее перейдет реку- дети на пол перед собой кладут дощечки , наступая на них переходят реку).
Ведущий: соревнования закончились. Жюри выберет победителей. А пока они совещаются, девочки покажут свое выступление .
Наш Музыкальный номер выступает группа «Девчата»
Частушки.
1 ребенок:
Руки с мылом надо мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
2ребенок
Физкультурой занимайся,
Чтоб здоровье сохранять,
И от лени постарайся
Побыстрее убежать.
3 ребенок
От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
4 ребенок
Ты зарядкой занимайся,
Если хочешь быть здоров.
Водой холодной обливайся–
Позабудешь докторов.
Все вместе:
Любим спортом заниматься:
Бегать, прыгать, кувыркаться.
А когда зима настанет–
Дружно ,все на лыжи встанем!
Ведущий: Обращается к Буратино. Как теперь поступишь ты ?Будешь спортом заниматься , и гимнастику любить, умываться, закаляться –ловким сильным, бодрым быть?
Буратино: Да! Согласен я ребята , сильным ,ловким быть приятно!
После конкурсов Буратино становится сильным и ловким.
Итоги конкурса подводит жюри. Черепаха: Провели мы состязанья и желаем на прощанье. Всем здоровье укреплять, мышцы крепче накачать! Ведущая:
Дорогие ребята! подведем итог соревнования и определим победителя.
Девиз любого соревнования какой ?!Дети все дружно говорят.
«Выиграл – не зазнавайся! Проиграл – не унывай!»
Ведущий: Пока жюри подсчитывает окончательный результат, поиграем с нашими шариками. Подбрасывание воздушных шариков друг другу. По окончании игры дети забирают шарики.
Слово берет судья соревнований: «Дорогие, ребята! Вы показали сегодня свою ловкость, силу, быстроту, смышленость и знания. Все — молодцы! Аплодисменты всем участникам соревнований! Проигравших нет, так как соревнования помогли детям подружиться со спортом!
«Всем ребятам пожелаем, подрасти и не болеть, больше спортом заниматься и в учебе преуспеть!».
Под марш «Славянки» команды и Буратино выходят из зала, им в след машет платочком Черепаха Тортилла.
Литература:
1. Ермак А.А. Организация физкультурного досуга.
2. Кенеман А.В., Хухлаева Д.В. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста.
3. В.Н. Шебеко Особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в детском саду
4. Инфо- сайт «Всё для детского сада».
Автор: Либрехт Ирина Николаевна
Должность: воспитатель первая квалификационная категория
Место работы: Детский сад № 175
Месторасположение: г. Новокузнецк Кемеровская область