Конспект совместной образовательной деятельности по сказке «Гуси-лебеди» с детьми младшего дошкольного возраста
Образовательная область — «Физическое развитие».
Интеграция с образовательными областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель — создавать у детей мотивацию и потребность в укреплении своего здоровья посредством дыхательной гимнастики.
Задачи:
1. Способствовать повышению общего жизненного тонуса и сопротивляемости, устойчивости организма к заболеваниям дыхательной системы.
2. Продолжать развивать правильное носовое дыхание (вдох через нос).
3. Активизировать детей на совместную деятельность с использованием игровых приемов, плоскостного театра, декораций.
4. Создавать положительно-эмоциональный настрой, желание заниматься дыхательной гимнастикой.
5. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Материалы и оборудование: музыкальный центр, диск с записью музыки; ларчик, колокольчик; плоскостной театр к сказке «Гуси-лебеди»; две магнитные доски, цветные магниты; подпотолочный подвесной мобильный модуль с цветами, опускающийся на уровень роста детей; белая органза («молочная река»); стаканчики с молоком и трубочки для коктейля (по количеству детей); макеты яблони и печки, корзинка, игрушки для поддувания (вертушки, дудочки, свистульки, мыльные пузыри, воздушные шарики, султанчики).
Предварительная работа педагога: подбор музыки, оформление плоскостного театра по сказке, ламинирование фигур Маши и Вани, изготовление макетов яблони и печки.
Предварительная работа педагога с детьми: разучивание новых упражнений и игр на развитие дыхания; чтение сказки «Гуси-лебеди».
Ход деятельности
Дети входят, здороваются и садятся на стулья.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой красивый ларчик я принесла (показывает). В нем живет много волшебных сказок. Я вам сейчас одну расскажу. (Звучит музыка.) Ларчик открывается, сказка начинается!
Звенит колокольчик, открывается магнитная доска: на ней — изба, деревенский пейзаж, фигурки героев, вдалеке — изображение леса.
Воспитатель: Жили-были муж да жена. Были у них дочка Машенька да сын Ванюшка. Собрались раз отец с матерью в город на ярмарку и говорят Маше: «Ну дочка, будь умница. Никуда не уходи, береги братца. А мы вам с базара подарки привезем». Вот отец с матерью уехали, а Маша оставила братца на травке под окном, а сама побежала к подружкам на полянку играть, веселиться.
Ребята, пойдемте и мы на полянку!
Воспитатель и дети берут с собой фигурку Маши, педагог незаметно убирает фигурку Вани. Опускается подвесной модуль с цветами, дети встают вокруг него.
Воспитатель: Посмотрите, какие здесь красивые цветы! Давайте их понюхаем.
Дыхательное упражнение «Нюхаем цветы»:
И. п. — о. с. Вдыхать то одной, то другой ноздрей, на выдохе говорить: «Ах!» Прижимать правым указательным пальцем правую ноздрю. Тихий продолжительный вдох носом, выполнить по 2 раза каждой ноздрей, меняя руки.
Модуль поднимается.
Воспитатель: Вернулась Маша, глядь — а братца нет! Стала Маша плакать. Давайте покажем как Машенька плакала.
Дыхательной упражнение «Плаксы»:
И. п. — о. с. Вдохнуть носом, немного задержать дыхание и на выдохе громко, протяжно и как можно дольше «заплакать»: «Ы-ы-ы…» Вдох носом. Выполнить 3–4 раза.
Воспитатель: Вытирайте слезы. Слезами горю не поможешь — надо братца искать. Выбежала Маша в чистое поле, видит — вдалеке гуси-лебеди крыльями захлопали, загоготали и улетели за темный лес. Ребята, давайте покричим, как гуси.
Дыхательное упражнение «Гуси-лебеди»
И. п. — о. с. На вдохе руки в стороны, на выдохе «похлопать крыльями» и покричать «Га-га-га!» Вдох носом. Выполнить 3–4 раза.
Воспитатель: Догадалась Маша, что это гуси-лебеди унесли ее братца, бросилась их догонять. По дороге печке помогла — дров подбросила, с яблоньки лесной яблочки стрясла, чтоб веточки не поломались, а молочной речке — кисельные берега камень тяжелый сдвинула,
Все переходим ко второй магнитной доске. На ней — лес, избушка Бабы Яги, гуси, Ванюшка.
Воспитатель: Бежала-бежала Маша и прибежала к избушке Бабы Яги. Смотрит: Ванюшка сидит под окном. А гуси-лебеди ее заметили, шеи вытянули и давай шипеть. Давайте пошипим, как гуси.
Дыхательное упражнение «Гуси шипят»
И. п. — о. с. На выдохе наклониться вперед, руки отвести в стороны и назад, вытянуть шею и пошипеть: «Ш-ш-ш…» Вдох носом. Выполнить 3–4 раза.
Воспитатель: Схватила Маша братца и побежала.
Воспитатель и дети берут с собой фигурку Вани.
Воспитатель: Глянула Баба Яга — нет Иванушки. Послала гусей-лебедей в погоню. Увидала Маша гусей-лебедей, побежала к молочной речке.
Все подходят к «речке».
Воспитатель: Речка, речка, спрячь нас! А речка отвечает: «Спойте мою песенку тогда спрячу!» Давайте споем песенку речки.
Дыхательное упражнение «Речка»
И. п. — о. с. На выдохе как можно дольше пропеть: «С-с-с…» Выпрямить спину. Глубокий вдох носом. Выполнить 3 раза.
Воспитатель: Побежала речка по камешкам, забурлила, зажурчала.
Дemu садятся за стол, на нем — стаканчики с молоком и коктейльные трубочки.
Дыхательное упражнение «Речка журчит»
Глубоко вдохнуть носом, на выдохе дуть в трубочку. Выполнить 3–4 раза.
Воспитатель: Спрятала речка Машу с братцем, гуси их и не заметили. Поблагодарила Маша речку и дальше побежала. А гуси-лебеди увидали ее и летят навстречу. Подбежала Маша к яблоне.
Все подбегают к макету яблони.
Воспитатель: Яблонька, яблонька, спрячь нас! Яблонька заслонила их веточками, прикрыла листочками.
Педагог прячет фигурки героев под яблоню.
Воспитатель: Давайте тоже спрячемся под яблонькой.
Дыхательное упражнение «Яблонька»
И. п. — о. с. Вдохнуть ртом или носом (кому как удобно), присесть и не дышать (кто сколько может выдержать), затем встать. Выполнить 2–3 раза.
Воспитатель: Гуси покружили-покружили и улетели. Поблагодарила Маша яблоньку и дальше побежала. А гуси-лебеди снова за ней. Гогочут, налетают, того гляди, Ваню из рук вырвут. Хорошо, что печка рядом.
Подходят к макету печки.
Воспитатель: Печка, печка, спрячь нас! (Прячет фигурки героев в печку.) Спрятала их печка, а сама запыхтела, запыхтела. Ребята, давайте поможем печке гусей напугать, попыхтим вместе с ней.
Дыхательное упражнение «Печка»
И. п. — о. с. На выдохе шептать (без участия голоса): «Пых-пых-пых..» Вдох носом. Выполнить 3 подхода по 4–5 раз.
Воспитатель: Гуси испугались и вернулись к Бабе Яге. А Маша с братцем из печки вылезла и пустилась домой во весь дух.
Дети садятся на свои места, педагог возвращает фигурки героев на первую магнитную доску.
Воспитатель: Прибежала Маша домой, умыла братца, причесала. Тут скоро и отец с матерью вернулись из города, подарки привезли.
Педагог показывает детям корзинку: в ней дудочки, свистульки, вертушки, мыльные пузыри, воздушные шарики, султанчики. Дemu выбирают то, что им нравится, и играют.
Воспитатель: За то, что вы помогли Маше братца спасти, вам угощение с ярмарки — леденцы на палочке! Тут и сказке конец. А кто слушал — молодец!
Звенит колокольчик, ларчик закрывается.
Выполнила: Воспитатель МБДОУ детского сада № 19 «Колобок» п.Загорский Минераловодского района Ставропольского края Гончарова Любовь Васильевна.
Автор: Гончарова Любовь Васильевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад № 19 «Колобок» п. Загорский Минераловодского района Ставропольского края
Месторасположение: п. Загорский, Минераловодский район. Ставропольский край
Конспекты занятий Гуси-лебеди
Гуси-лебеди Шаблоны презентаций PowerPoint