Интегрированное занятие в средней группе по грамоте и окружающему миру «Письмо ученой Совы»
Название: Интегрированное занятие в средней группе по грамоте и окружающему миру «Письмо ученой Совы»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи, Средняя группа
Автор: Ярош Алла Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ №1
Месторасположение: г Невинномысск Ставропольский край
Интегрированное занятие в средней группе по грамоте и окружающему миру «Письмо ученой Совы»
Цель: Определить знания детей в различных областях познания и развития речи, внимании, ознакомлении с окружающим миром, в обучении грамоте
Задачи.
• закреплять понятия «слово», «слог», «звук», «гласные», «согласные», звуки и умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове
• закреплять знания детей о весенних изменениях в природе и животном мире
• закрепить название диких животных и их детенышей
• развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимание
• воспитывать у детей чувства любви и бережного отношения к природе
• воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы
• доставить детям радость и удовлетворение от занятия.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
— развивать познавательные способности, желание узнать самостоятельно что – либо о птицах, животных
— поощрять интерес к источникам информации;
-развивать умственные способности.
— ориентировка на местности
— определение понятий «право», «лево»
— развивать логическое мышление, память, внимание
Образовательная область «Социально — коммуникативное»:
— учить детей получать эмоциональный отклик при общении друг с другом во всех видах деятельности;
— игры на развитие навыков общения: «Назови всю семью» (самка, самец, детеныш ).
Образовательная область «Речевое развитие»
Чтение художественной литературы:
— прививать интерес к литературным произведениям: рассказам, загадкам, небылицам, стихам, сказкам, поговоркам;
— книжная выставка «Пернатые друзья», «Дикие животные», «Животные наших лесов».
— поощрять самостоятельное общение с литературными источниками, проявление эмоции; как положительных, так и отрицательных
Чтение: А.Барто «Кто как кричит? »; Е. Чарушин, Бианки «Синичкин календарь» «Рассказы о животных» ; Сладков «Под шапкой невидимкой», небылицы.
Речь:
— формировать желание произносить слова правильно;
— выделять звуки в словах, закреплять умение делить слово на слоги и определять гласные и согласные звуки;
— игры: «Назови детёнышей», «Когда это бывает?»,
— отгадывание загадок; решение логических задач
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»:
— прослушивание аудиозаписи «Птичьи голоса».
Образовательная область: «Физическое развитие»
— развивать основные виды движений: ходьба, бег, прыжки.
-учить останавливаться по сигналу, выполнять правила игры.
Подвижные игры: «Воробьи и автомобиль», «У медведя во бору», «Волк и зайцы», «Найди своё гнездо», «Лиса в курятнике», «Воробушки и кот», «Перелет птиц»
— пальчиковые игры: «Птичка», «Ежик», «Котик», «Черепаха».
— релаксация (грам. запись голосов птиц)
Оборудование:
Картинки: птицы зимующие и перелетные, животные и их детеныши; 2 обруча; стрелочки- направления; 3 свитка с заданиями; медальки для наград;
фишки, для составления слов; домики с одним и двумя окошками; картинки, состоящие из с одного и двух слогов
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ведущая: Ребята, сегодня я получила письмо от нашей знакомой ученой Совы. Она нас приглашает в сказочное путешествие. Хотите, отправимся прямо сейчас. А давайте отменим наше занятие и просто совершим маленькие волшебные превращения?!
— Ну, что согласны? Вот и замечательно!
-.С чего нам начать наш путь, куда идти. Смотрите, стрелочка! Как вы думаете, кто нам указывает путь? (Обращаю внимание на стрелку). На ней написано:
« Налево пойдешь – чудо дивное найдёшь».
— По глазам вижу, чудо хотите найти. Ну что ж пойдемте. А чтобы в пути было веселее, давайте решим задачки.
Вышел зайчик погулять,
лап у зайца ровно…
(не пять, а четыре)
Ты на птичку посмотри —
Ног у птицы ровно…
(не три, а две)
Подобрать себе я смог
пару варежек для…
(не для ног, а для рук)
Во дворе трещит мороз
Шапку ты одень на…
(не на нос, а на голову)
Ведущая: Ну, вот мы и пришли. Никого нет, только сундучок и записка. Читаю:
« Если вы хотите Чудо здесь найти,
Выполнить задания надо вам в пути.
Только если сможете вы пройти весь путь
то сундук откроется без больших хлопот.
И награда чудная вас уже там ждет.
«Ученая Сова».
Задание Совы.
«Оно может быть ласковым, может быть грубым. Оно может быть тихим, может быть громким. Оно может обидеть, может рассмешить. Его можно сказать, а можно взять и написать, но для этого надо буквы знать».
Что это?
Дети. Слово.
Ведущая: А из чего состоят слова? (из звуков). Какими бывают звуки? (гласными и согласными) Чем они отличаются? (гласные можно спеть, а согласные – нет)
Ведущая: Хорошо! Теперь ответьте на другой вопрос. Слова бывают короткие, а бывают длинные. Как же их можно отличить?
Дети. Их можно измерить.
Ведущая. А чем? Линейкой?
Дети. Нет. Слогами (ответы детей как можно измерить слово)
Ведущая: Давайте покажем как это, хлопая в ладоши, измерять слова?: Измерить слова – ласточка, воробей, кот. ворона, сова.
Сколько слогов в этих словах. Давайте прохлопаем все вместе. А если назвать его ласково – совушка, воробышек, котик сколько будет слогов? Ведущий и дети вместе прохлопывают слова, считая количество слогов.
Д/игра «Найди свой домик»
А давайте, составим из звуков слово – КОТ. Как мы обозначим гласные и согласные звуки?
(ребенок у доски выкладывает фишками слово)
Молодцы, как весело и быстро мы справились с заданиями Совы.
(Получаем сундучок, с запиской «Когда пройдете все испытания, и вернетесь домой, тогда сможете открыть волшебный сундучок»).
Ведущий — Отлично, а здесь есть стрелочка, на которой написано –
«Прямо пойдёшь — на лесную полянку попадёшь» Чтобы веселее нам было, мы сейчас поиграем. Ну что, идем дальше.
Физминутка: Выполни упражнение на внимание «Столько, сколько раз я ударю в бубен, столько надо попрыгать, похлопать, покружиться и т д.»
Ну вот, мы и пришла в лес. Как здесь хорошо! Ребята, а какое сейчас время года? А что происходит весной? А кто прилетает к нам из дальних стран? Какие птицы? А какие птицы зимуют с нами? (ответы детей) Послушайте, как они все дружно и хорошо поют
(слушаем запись голосов птиц)
Давайте мы тоже превратимся в птиц и поиграем.
П/ игра «Зимующие и перелетные птицы»
Ведущая: Пока мы идем дальше, кто мне ответит, это правда, или нет?
Небылицы:
В небе луна появилась опять,
Утро настало, пора нам вставать.
Днем ребятишки во двор побежали,
Нежно в траве светлячки засверкали.
Птицы веселые песни запели,
Вечер настал, в небе звезды зажглись.
Ночь наступила, стрекочут сверчки,
Дети во двор выбегают гулять,
Бегают, прыгают, ночью не спят!
2.Теплая весна сейчас,
Виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу.
Поздней осенью медведь
Любит в речке посидеть.
А зимой среди ветвей
«Га-га-га!» — пел соловей.
Быстро дайте мне ответ —
Что здесь, правда,
А что — нет?
Ну, вот мы с вами и вышли на лесную полянку. Видите, ученая Сова нам еще одно задание приготовила. (Находим письмо) «Ребята, я знаю, что вы дети добрые и внимательные. Помогите моим друзьям животным. У них случилась беда, их детки разбежались по лесу, и не могут найти своих родителей».
Ребята, а как называются детеныши у медведя, лисы, зайца, волка?
Д/ игра «Найди пару» (находят детенышей и называют их: медвежонок, лисенок, зайчонок, волчонок, тигренок, олененок, ежонок, львенок, бельчонок, слоненок)
Ведущая: Ну, вот все задания Совы мы выполнили. Пора возвращаться домой, и посмотреть, что же там лежит, в волшебном сундучке.
-На левой ножке поскачи — 1,2,3
-На правой ножке поскачи — 1,2,3
-Вокруг 3 раза повернись, и в саду ты очутились.
Записка «Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями, и я приготовила для вас награды». (раздаю детям медали) Итог занятия