Интегрированное занятие. Тема: «Путешествие в Страну знаний».
подготовительная группа
Цель:
В игровой форме проверить знания и умения детей.
Задачи:
· Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
· Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи.
· Развивать логическое мышление.
· Развивать умение ориентироваться в пространстве.
· Закрепить составление чисел из двух меньших.
· Упражнять в счете, решении примеров на сложение и вычитание.
· Закреплять умение выделять звук в слове.
· Развивать фонематический слух и восприятие.
· Развивать внимание. Воспитывать взаимопомощь, взаимоконтроль
· Развивать двигательную активность.
· Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Атрибуты, пособия: фонограмма песен: В. Шаинского «Чему учат в школе?», песня из м/ф «Паровозик из Ромашково», ноутбук, презентация, ковёр-самолёт, три желтых бумажных круга — серединки ромашки, на которых написаны цифры 6, 7, 8.
Физоборудование: мягкие модули — тоннели, канат, лестница.
Раздаточный материал: наборы «Учись считать», карточки с цифрами, блоки Дьенеша,
лепестки с составом числа.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал под музыку В. Шаинского «Чему учат в школе?»
(открывается слайд № 1)
Восп.: К нам на занятие пришли гости, ваши родители, посмотреть, чему вы научились. Поприветствуйте гостей, подарите им улыбки. У нас сегодня необычное занятие. Мы с Натальей Александровной предлагаем вам отправиться в путешествие в «Страну знаний». Хотите?
— Как вы думаете, какими должны быть путешественники? (сильными, храбрыми, мужественными, отважными, умными)
Физ.рук.: Давайте перед путешествием разомнемся.
Стройся! По порядку рассчитайтесь.
Направо! Налево! Кругом! В обход по залу шагом — марш!
На месте стой — раз, два!
Внимание, 5 шагов вперед, еще 2 шага вперед. Вопрос — сколько всего шагов было выполнено? (7)
Шагом марш! На месте стой 1,2!
В одну шеренгу становись. По кругу шагом марш. От центра зала в две колонны становись! На вытянутые руки разомкнись.
Комплекс ритмической гимнастики
Колонны сомкнись. Кругом! Бегом!
Восп.: Молодцы! Вы правильно выполнили все упражнения. И незаметно мы оказались на станции «Размышляйка»
(открывается слайд № 2)
Занимайте места за столами.
— Ребята сейчас вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными, вас ждет трудное задание.
Мы будем составлять и решать задачи.
— Из каких частей состоит задача?
— С помощью каких арифметических действий решаем задачи?
— Показать карточки с цифрами 5 и 3 и предложить составить задачу с этими числами на любое арифметическое действие.
— Вы умеете решать задачи? Вот мы сейчас и проверим, решите, используя цифры и знаки в коробочках.
· Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут может посчитать,
Сколько будет два и пять? (7)
· Пять лисят песок копают
Три на солнце отдыхают
Два купаются в золе
Сколько всех, скажите мне? (10)
Восп.: Молодцы! Справились с заданием! Отправляемся дальше. Нам предстоит путь через горы.
(открывается слайд № 3)
Физ.рук.: — Здесь так просто не пройти — можно только проползти, а потом на высоту взобраться. Объясняет выполнение задания — проползти в тоннель, подняться и спуститься по лестнице.
Дети выполняют.
Восп.: А сейчас все сядем на пол в круг, и быстро и дружно ответим на вопросы «Мозгового штурма»
(открывается слайд № 4)
§ Какое сейчас время года?
§ Назови весенние месяцы
§ Кто сидит справа от тебя?
§ Сейчас утро или вечер?
§ Что находится сзади от тебя?
§ Сколько дней в неделе, назови их, начиная с понедельника?
§ Какой сегодня день недели?
§ Какой день недели будет завтра?
§ Когда закончится весна, какое время года наступит?
§ Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего?
§ Сколько пальцев на одной руке? (5)
§ Сколько солнышек на небе? (1)
§ Сколько лап у собаки? (4)
Физ.рук.: А сейчас все дружно встанем и немного поиграем.
Игра «Живые цифры»
(открывается слайд № 5)
Дети двигаются под веселую музыку, при остановке музыки необходимо поднять карточку с цифрой и построить цифровой ряд от 1 до 10. (2 раза)
— Дети, у кого карточка с четным числом, постройтесь за мной. Дети с нечетным числом встаньте за Татьяной Васильевной.
Восп.: Продолжим наше путешествие? Дальше нам предстоит преодолеть непроходимый путь — через горы и моря, океаны. Что же нам делать? Какой вид транспорта выбрать? Может нам ковёр-самолет поможет? А где же его взять? Вы хотите сами ковер создать? Мы на станции «Самоделкины»
(открывается слайд № 6)
Проходите за столы. Украсим ковер фигурами.
— положите красный квадрат в левый верхний угол.
— в левый нижний угол — красный прямоугольник.
— в середину — желтый круг.
— между красными фигурами — синий круг
— в правый верхний угол — прямоугольник, не красный и не желтый
— в правый нижний угол — желтый квадрат
— над желтым квадратом — красный треугольник.
Молодцы! Вот на этом ковре мы и полетим
(открывается слайд № 7)
Физ.рук.: Проходите на ковер-самолет. Все разместились? Полетели!
Восп.: Мы прилетели на станцию «Буквёнок»
(открывается слайд № 8)
— Здесь живут звуки и буквы, они рады принять вас, но надо ответить на вопросы и выполнить задания.
— На какие две группы делятся звуки?
— На какие группы делятся согласные звуки?
Внимание на экран (открывается слайд № 9)
· Что изображено? (шар).
— Назовите первый звук слова и скажите, какой это звук (звук —ш- согласный, всегда твердый)
— Покажите букву, какой обозначается звук —ш- (буква Ш )
· Что изображено? (котенок).
— Назовите первый звук слова и скажите, какой это звук (звук —к- согласный, твердый)
— Покажите букву, какой обозначается звук —к- (буква К )
· Что изображено? (очки).
— Назовите первый звук слова и скажите, какой это звук (звук —о- гласный)
— Покажите букву, какой обозначается звук —о- (буква О)
· Что изображено? (ложка).
— Назовите первый звук слова и скажите, какой это звук (звук —л- согласный, твердый)
— Покажите букву, какой обозначается звук —л- (буква Л )
· Что изображено? (арбуз).
— Назовите первый звук слова и скажите, какой это звук (звук —а- гласный)
— Покажите букву, какой обозначается звук —а- (буква А )
Прочитайте слово ШКОЛА — молодцы!
Восп.: Продолжим наше путешествие? На чем мы дальше поедем? Послушайте песенку и отгадайте, кто вас зовет с собой (звучит песня из м/ф «Паровозик из Ромашково»)
Дети называют (открывается слайд № 10)
Физ.рук.: Вставайте за мной — поехали. Двигаются змейкой по залу. Подъезжают к полю с ромашками.
Восп.: Мы с вами приехали на полянку. Но здесь дул ветер и с ромашек осыпались лепестки. Давайте приложим лепестки к серединкам, и цветы вновь станут красивыми. Но есть одно условие:
У ромашки с серединкой, на которой написана цифра (6) (Показываю желтый круг с цифрой), на лепестках записан состав числа (6);
У ромашки с серединкой, на которой написана цифра (7) (Показываю детям), на лепестках записан состав числа (7) и т.д.
Дети выполняют задание. Проверяют правильность выполнения задания друг у друга.
Хорошо, вы справились. Вот какая красивая полянка!
(открывается слайд № 11)
— Ну что же, пора возвращаться в детский сад.
Физ.рук.: Мы идем дорожками,
Мы идем тропинками.
На носочках осторожно
Ручеёк мы перейдем
В детский сад мы все придём. Ходьба по канату.
Восп.:
— Понравилось вам путешествие в страну знаний?
— Что вы там делали?
— Что было трудным?
— А с каким заданием вы легко справились?
— Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями. Мы очень рады, что вы такие умные, внимательные и смекалистые!
Вручить детям медали.
Автор: Огурцова Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель
Место работы: д/с 91
Месторасположение: г. Каменск-Уральский Свердловская обл.