Комплексное занятие с детьми раннего возраста — «Бабочки на поляне»
Цель:Развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной, изобразительной сферы.
Задачи:
Образовательные:
— закрепление знаний об основных цветах (красный, желтый, синий).
— обогащение знаний детей о насекомых;
— развитие пространственнных представлений;
— умение создавать рисунок в технике монотипии.
Развивающие:
— развитие мелкой моторики;
— развитие речи, внимания, мышления, воображения;
— развитие коммуникативных умений;
— развитие творческих способностей.
Воспитательнае:
— прививание интереса к окружающему миру;
— формирование доброжелательного отношения к окружающим.
Материал: Бумажные бабочки и цветы красного, желтого, синего цветов, игрушка для развития речевого дыхания «Бабочка«(вырезанная из цветной бумаги и привязанная за веревочку к палочке), музыкальное сопровождение для физкультминутки, д/игра «Собери цветок». Для рисования: лист тонированной бумаги с нарисованным цветком или можно сделать в виде аппликации, белые небольшие листы бумаги для рисования бабочек, краски, кисти, клей, (мамам -ножницы).
Ход занятия:
Педагог обращается к детям: Дети, мы сегодня с вами отправимся гулять на полянку. (Можно включить любую детскую песенку). Под музыку дети обходят комнату вместе с педагогом. Подходят к столу накрытому зеленой тканью (имитация полянки). Педагог (огорченно): Наша полянка без цветов не красивая. Давайте посадим на нашу полянку цветы.
(пальчиковая гимнастика):
Посадили в землю зернышко.
На небе выглянуло солнышко.
Свети, солнышко, свети!
Расти зернышко, расти.
Появляются на стебельке листочки,
Распускаются на стебельке цветочки.
Дети и педагог раскладывают вырезанные цветы на «полянке». Педагог: Веселые бабочки увидели цветы и прилетели на полянку, покружились и сели на цветочки. Дети, возьмите каждый себе бабочку и посадите на цветок такого же цвета как и бабочка. (Дети выполняют задание) Педагог по ходу спрашивает у детей: Какая бабочка у тебя, на какой цветок посадишь?
Физкульт.минутка (на усмотрение педагога) под музыку дети изображают бабочек, «летают» по всей комнате.
Упражнение на развитие речевого дыхания. Педагог: К нам прилетели еще бабочки. Какого они цвета? (Ответы детей).Давайте подуем на бабочек и они полетят. Дети дуют на бабочек, которые прикреплены к палочкам за веревочку.
Педагог: посмотрите ветерок так сильно подул, что у наших цветочков разлетелись лепестки. Давайте соберем цветы. (Дидактическая игра «Собери цветок»). Затем педагог раскладывает на столе тонированные листы бумаги с изображенными цветами и предлагает детям: Дети, давайте для этих цветов нарисуем бабочек. Педагог показывает и объясняет как с помощью техники «монотипия» можно изобразить бабочек. Дети на белых листах бумаги (на половине листа) рисуют пятна, затем складывают пополам. Мамы вырезают бабочек. Бабочек затем дети приклеивают на листы с цветами.
Автор: Петрова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель по изобразительной деятельности
Место работы: МАДОУ «Детский сад №63»
Месторасположение: г. Пермь, Пермский край