Конспект «Что из чего, что для чего»
Автор: Ваняшина Юлия Ивановна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ»Детский сад №58″
Месторасположение: г. Энгельс
Конспект
Открытого занятия
По формированию элементарных
математических представлений.
Тема: «Что из чего, что для чего» (Введение нового материала)
Программное содержание:
-учиться разбивать множества на классы по цвету, форме и размеру;
-учиться разбивать множества на классы по материалу и назначению;
-ставить названные числа в виде числовых карточек;
-узнавать и называть геометрические фигуры;
-развивать память, внимание;
-развивать коммуникативные умения: помогать друг другу при выполнении заданий, выражать свои действия в речи.
Оборудование:
-счетные палочки;
-игрушки из меха, пластмассы, дерева двух разных размеров (большие и маленькие);
-три домика из коробок.
Ход занятия:
1.Дидактическая игра, подводящая к открытию и формулированию нового: игра «домики».
У детей игрушки из трех разных материалов и двух размеров. На столе стоят два домика разных размеров: большой и маленький.
-Назовите признаки, по которым каждый из домиков можно охарактеризовать как большой и маленький? (Большой – высокий, широкий; маленький – низкий, узкий).
-Как вы думаете, какие игрушки должны жить в каждом домике? (В большом домике – большие игрушки, в маленьком доме – маленькие). Давайте расселим игрушки.
2.Затруднение в игровой ситуации.
Педагог выставляет еще один домик такого же размера (либо большой, либо маленький).
Догадайтесь, как можно эти же игрушки расселить в домики так, чтобы в каждом домике были разные игрушки?
3.Открытие нового.
-Как вы будете выполнять это задание?
Дети высказывают свои предположения. В результате перебора известных вариантов ( по цвету, форме, названию) приходим к выводу, что на тир группы их разбить не получается. Если дети не могут назвать нужный вариант, педагог сам кладет в каждый домик по две игрушки из одинакового материала и просит детей рассказать, чем они похожи.
-Чем будут похожи игрушки в каждом домике? (Они изготовлены из одинакового материала.)
-Что мы сегодня будем делать? Как вы думаете? (Собирать в группы игрушки, изготовленные из одного материала).
Игра по новым правилам (первичное закрепление).
На столе лежат игрушки педагог просит детей выполнить задание: расселить в домики игрушки, изготовленные из одинакового материала.
Работа в тетрадях.
Открываем книжку на закладке. Работа строиться в соответствии с заданиями пособия.
-Поднимите левую руку, положите ее на левую страницу.
— Расскажите, что вы видите на рисунке. (Шкаф с полками.)
-Назовите каждый предмет на верхней полке, нижней полке, средней полке.
— Сколько на рисунке машин, книг, мягких игрушек?
— Назовите на каждой полке предметы с одинаковыми признаками.
Физкультминутка.
Работа в тетрадях (тренировочные упражнения).
-Давайте обведем рисунки и сделаем штриховку .
Педагог дает образец штриховки, обращая внимание на одинаковое расстояние между штрихами и наклон.
Итог занятия.
— Что нового узнали? Что делали на занятии? Что понравилось больше всего?