Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе. Тема: Звук «Р», постановка звука «Р».
Конспект индивидуального логопедического занятия (старшая группа)
Тема: звук «Р», постановка звука «Р»
Цели:
1.Коррекционно-образовательные:
-формирование правильного произношения звука «Р»;
-уточнение акустического и произносительного образа звука «Р»;
-закрепление представлений о механизме организации звука «Р».
2. Коррекционно-развивающие:
-развитие мелкой моторики (Помоги тигренку Рык нарисовать полоски);
-выполнение артикуляционных упражнений (артикуляционная гимнастика);
-развитие плавного длительного выдоха (упражнение «Парашютик»);
-развитие фонематических представлений (игра «Хлоп-топ»);
-закрепление звука в изолированном виде, в слогах, словах;
-развитие силы голоса и интонационной выразительности речи (игра на подражание).
3.Коррекционно-воспитательные:
-воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;
-формирование положительного отношения к занятиям.
Оборудование: игрушка тигр, картинки с артикуляционными упражнениями, вата, артикуляционная схема, зеркало.
Ход занятия:
Этапы занятия
1.Организационный момент.
«Здравствуй! Послушай, пожалуйста, загадку:
Он огромен и зубаст,
Он добычу не отдаст.
Он напасть всегда готов:
Так и прыгнет из кустов!
С виду он гигантский кот.
Где- то в джунглях он живет.
Он не зверь для детских игр,
Потому что это…(Тигр)!».
2. Сообщение темы.
«Правильно, это тигр. Его зовут тигренок Рык. Он
пришел к нам в гости, чтобы сделать наше
занятие веселым.
Сегодня мы с тобой продолжим работу со звуком «Р»,
будем стараться произносит его правильно».
3. Развитие мелкой моторики.
«С нашим тигренком случилась неприятность.
Он родился без полосок, а ему очень хочется быть
настоящим тигром.
Давай возьмем краски, и нарисуем пальчиком полоски на
его красивой шкурке».
4. Артикуляционная гимнастика.
«Наш Рык еще маленький, но он уже пытается
рычать, а чтобы это у него хорошо получалось
давай покажем ему веселую гимнастику.
Покажем нашему Рыку, как мы хорошо умеем
чистить зубки.
А еще, наш тигренок сладкоежка, и очень любит
варенье, давай оближем губки.
Теперь, мы повеселимся, постучим в барабанчик
и поиграем на гармошке.
А теперь, наш язычок стал маляром. Аккуратно красит
дом- давай сделаем упражнение «маляр».
5.Развитие длительного
«Знаменитый Шерхан, папа нашего тигренка, когда-то
и плавного выдоха. выступал на арене цирка, он передал нам вот этот
волшебный конвертик, давай посмотрим, что в нем
лежит.
Правильно, это «парашютики». Ты любишь
пускать «парашютики»? Давай попробуем.
Для начала, кладем на кончик носа «парашютик».
Только есть одно условие: нужно широким языком в
форме «чашечки», прижатым к верхней губе, подуть
на «парашютик» так, чтобы он слетел с носа».
6.Постановка звука. Используем прием: от сохранного звука.
«Теперь давай вспомним, как мы жужжали на
прошлом занятии- подними широкий язычок за
верхние зубы и длительно произноси звук, похожий
на «зж». А теперь, прямым указательным пальчиком
производи частые колебательные движения из
стороны в сторону от чего слышится рокочущий звук.
Фиксируем внимание ребенка на положении языка.
Язык должен быть широким и сильно напряжен».
7.Произнесение изолированного звука.
«Ты, наверное, знаешь, что тигры всегда рычат.
А как ты думаешь, как рычит папа нашего
тигренка Шерхан? Правильно, громко, раскатисто!
А как рычит мама нашего тигренка, Симба?
Правильно, тоже громко и раскатисто!
Давай вспомним, как рычит наш маленький
тигренок Рык».
(Логопед показывает картинки с изображением
тигров и вместе с ребенком имитирует рычание).
8.Анализ артикуляции.
«Теперь я предлагаю посмотреть схему, на которой
изображено нужное положение органов
артикуляции. Скажи, когда мы произносим звук
«Р», в каком положении находятся губы?
(приоткрыты). Зубки смыкаются или нет? (не
смыкаются). А где находится язычок? (кончик
языка поднят к бугоркам за верхними зубами,
напряжен и вибрирует. Боковые края языка
прижаты к верхним коренным зубам. Средняя
часть спинки языка приподнята. А где проходит
воздух? Воздух проходит посередине языка он
ощущается ладошкой. На данный звук есть голос.
9.Развитие фонематического
«Мне кажется, нам пора размяться? Давай
слуха (игра «Хлоп-топ»). организуем поход в магазин, и купим Рыку
только те товары, в названии которых есть звук
«Р». Например: в слове «Радио»- есть звук «Р»?
Значит, что мы делаем? Кладем товар в нашу
корзину.
А в слове банан?». Звука «Р» нет. Правильно.
Молодец!
Машинка, роза, ваза, осетр, мотор, мяч, ягода,
кефир, цветок, совок, торт, мишка, зефир.
10. Закрепление звука в слогах.
«Повторяй за мной: ра-ра-ра; ро-ро-ро;
ру-ру-ру; ры-ры-ры; ар-ар-ар; ор-ор-ор;
ур-ур-ур; ыр-ыр-ыр.
11. Закрепление звука в словах.
«Посмотри, нашему тигренку мама тигрица,
которую, как ты помнишь, зовут Симба,
передала вот эту волшебную коробочку.
Интересно, что там лежит. Давай посмотрим?
Да это же игра, которая называется
«Волшебная улитка»!
Что она принесла в своем домике?
Давай назовем эти картинки.
12.Домашнее задание
1. Повторить артикуляционную гимнастику.
2. Вспомнить пять предметов, в названии
которых есть звук «Р».
3. Нарисовать любой предмет, в названии
которого есть звук «Р».
13.Итог
«Скажи, над каким звуком мы работали? Кто
приходил к нам в гости? Что больше всего тебе
понравилось? Какое задание было для тебя
трудным?
14.Оценка «Ты очень хорошо занимался, старательно
выполнял все задания. Молодец!»
Автор: Карякина Ольга Николаевна
Должность: учитель- логопед первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад «Белоснежный мишка» р.п. Сурское
Месторасположение: 433240,Ульяновская область, Сурский район, р.п. Сурское, ул. Советская, д. 29