Лого

Конспект интегрированного логопедического занятия по экологии: «Путешествие Капельки!». Дети с ОВЗ с ТНР (старшая и подготовительная группа).

«Путешествие Капельки»

Тема: «Путешествие Капельки!»

Цель: систематизировать знания и представления детей о роли воды для всего живого, необходимости ее сбережения; познакомить с одним из природных явлений на Земле – круговорот воды в природе; совершенствовать навыки фразовой речи.

Задачи:

  1. Активизировать, уточнить и пополнить словарный запас по темам «Вода», «Родственные слова», помочь детям осознать абстрактные явления природы, связанные с водой.
  2. Развивать логическое мышление, слуховое внимание, восприятие и память, зрительное восприятие, артикуляционную, мелкую и общую моторику, пространственную ориентировку в схеме тела и на листе бумаги, эмоциональную оценку.
  3. Закреплять навыки словообразования, падежного управления (Д.п., П.п.), составления предложений с заданным словом.
  4. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к природным ресурсам, желание преодолевать трудности, умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Интеграция речевого развития с познавательным, художественно-эстетическим, социально-личностным, физическим развитием.

Оборудование: презентация, мультимедиа, звуковые файлы (неречевые звуки, песни «По камушкам», «Облака»), фильм «Сказ о воде и правде», эмблемы для детей, учителя — логопеда и родителей, белые листы картона (карта путешествий), трафарет — наклейки на каждого ребенка (туча, ручей, озеро, капли, облако, солнце), предметные картинки по лексическим темам для обобщения, мяч.

Ход занятия.

Слайд 1.

1.Организационный момент.

Дети заходят в зал (под мелодию «Облака, белогривые лошадки»). Становятся в ряд.

Ребята, поздоровайтесь с гостями

Собираю детвору

Поиграть в одну игру

Игра «О левой и правой руке»

У меня есть две руки: и правая и левая! (вытягиваем руки вперед, показывая)

Они в ладоши могут бить – и правая, и левая! (хлопаем в ладоши)

Они мне могут нос зажать – и правая, и левая! (по очереди зажимаем нос правой и левой рукой)

Ладошкой могут рот прикрыть – и правая, и левая! (прикрываем рот той и другой)

Дорогу могут показать – и правая, и левая! (показываем направление то правой, то левой рукой)

Увидев маму, помахать – и правая, и левая!

Воздушный поцелуй послать – и правая, и левая!

И могут так меня обнять – и правая, и левая! (обхватываем себя руками – «обнимаем»)

Дети садятся за столы (рядом с родителями)

2. Сообщение темы.

Послушайте загадки:

Слайд 2.

• Меня пьют, меня льют.

Всем нужна я,

Кто я такая? (Вода)

Слайд 3.

• Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (Вода)

О чем эти загадки? (О воде)

  • Игра на развитие слухового внимания и восприятия «Звуки воды».

Ребята, нас окружает очень много звуков. И у воды тоже есть свои звуки. Давайте послушаем звуки воды (дети прослушивают звуковые файлы и отгадывают)

Звучит мелодия журчания ручейка.

Какой звук воды вы услышали?

Слайд 4. Ручей журчит

Звучит мелодия шума дождя.

Какой звук воды вы услышали?

Слайд 5. Дождь идет

Звучит мелодия шума моря

Какой звук воды вы услышали?

Слайд 6. Море шумит

Звучит мелодия шума капли.

Какой звук воды вы услышали?

Слайд 7. Капля капает

Слайд 8.

Кто у нас сегодня на занятии? (Капелька воды)

Слайд 9.

Капелька познакомит вас с одним из удивительных явлений на нашей планете – круговорот воды в природе. Вместе с капелькой мы отправляемся в путешествие.

Хотите на время стать маленькими капельками и поиграть? ( Дети получают эмблемы «Я – капелька____________ (имя)» (родители помогают прикрепить эмблемы).

Вместе мы составим карты нашего путешествия, где будем отмечать, как путешествуют капельки воды. Сейчас карты пустые, но по ходу путешествия мы будем их заполнять.

В начале занятия мы делали движения и правой рукой, и левой рукой.

Покажите, где на карте правый угол, левый угол, правый нижний угол, правый верхний угол, левый нижний угол, левый верхний угол, середина (центр)

3. Основной этап.

  • Дидактическая игра «Кому нужна вода?»

На столе лежат картинки (птицы, деревья, рыбы, насекомые, животные, люди, цветы). Дети выбираю картинки и называют их обобщающими словами, затем объясняют, почему нужна вода (Ответы дают полным предложением).

Слайд 10.

Сорока, синица, воробей (птицы) Птицы пьют воду

Слайд 11.

Береза, елка, дуб (деревья) Деревьям нужна вода

 

Слайд 12.

Щука, карась, лещ (рыбы) Рыбы живут в воде

Слайд 13.

Кузнечик, бабочка, жук (насекомые) Насекомые пьют воду

Слайд 14.

Слон, зебра, жираф (животные) Животные пришли пить воду

Слайд 15.

Девочка, бабушка, мальчик (люди) Людям нужна вода

Слайд 16.

Тюльпан, ландыш, роза (цветы) Цветы засохнут без воды

Слайд 17.

Камни, компьютер, телефон Им не нужна вода. Это неживые предметы.

Слайд 18.

Конечно же, вода необходима всему живому: птицам, растениям, насекомым, животным, рыбам, человеку. Без воды все живое на земле погибнет. Без воды не было бы жизни на нашей планете Земля. Вода – это основа жизни.

Слайд 19.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Где есть капельки воды?

В луже, в море, в океане

И даже в водопроводном кране!

  • Артикуляционная гимнастика.

Откуда появилась наша капелька вы сейчас узнаете, если сделаем разминку для язычка.

Слайд 20.

  1. Капельки накапливаются в тучке, тучка становится все больше и больше (Упражнение «Толстячок».
  2. Из тучки выливается дождь (Упражнение «Худышка»).
  3. Капельки капают из тучки на землю (Упражнение «Качели»).
  4. Капельки сливаются в тоненькие ручейки, затем образуется широкая река, а из реки капельки попадают в море (Упражнение «Иголочка» — «Лопатка»).
  5. Из моря капельки попадают в глубокий океан (Упражнение «Чашечка»).
  6. В океане появились высокие волны (Упражнение «Грибок»).
  7. Капельки катаются по высоким волнам (Упражнение «Горка»).
  8. Над океаном выглянуло яркое солнце (Упражнение «Вкусное варенье»).
  9. Капельки стали легкими и ветерок их поддувает вверх (Упражнение «Фокус»).

Слайд 21.

Итак, откуда появилась наша капелька? (из тучки)

  • Подбор слов – действий.

Слайд 22.

Что можно делать с водой или при помощи воды? Отвечать нужно, одним словом. За каждый ответ вы будете получать капельку.

Примерные ответы детей: пить, поливать, купаться, мыться, тушить, варить, плавать, рисовать, стирать, обливаться, плескаться, промокнуть, сделать фонтан….

Слайд 23.

Откуда падают капельки на землю? (из тучки).

Клеим тучку с капельками на карту в правый верхний угол.

  • Подвижная игра «Прыг – скок».

Дети с родителями становятся в одну линию. При слове «суша» все прыгают вперед, при слове «вода» — назад. Ведущий вместо слова «вода» может произносить другие слова, например: море, река, океан, пруд…; вместо слова «суша» — берег, земля, остров… Игра проводится в быстром темпе.

Звучит ритмическая мелодия «Прыг-скок»

Все старались, Молодцы! (получают по капельке).

Слайд 24.

  • Просмотр фильма «Сказ о Воде и правде».

Внимание на экран.

Ребята, это был Вреднюка. Он очень плохой. Что он любит? (грязь, мусор). Что может случиться с водой? (станет грязной, вода погибнет или исчезнет).

Вреднюка забрал всю воду. Что теперь будет? Ответы детей: засохнут растения, погибнут животные, люди не смогут мыться и будут ходить грязными, земля высохнет и будет пустыня, исчезнут озера, моря, океаны.

Слайд 25.

Не беда, капельки! Если нас будет много, то, что получится? (Ручеек)

Ребята, найдите правый нижний угол на карте и приклейте туда ручеек.

• Физминутка «Ручеек» (под музыку «По камушкам», Л. Сенчина).

Ребята, найдите правый нижний угол на карте и приклейте туда ручеек.

Вспомните, какой был Вреднюка? (злой, черный)

А вы знаете, почему он черный? Что он любит? (грязь, мусор). Как нам победить его? (убирать грязь, мусор; беречь воду: не тратить ее попусту; не вырубать леса; быть добрыми к природе).

Слайд 26.

Найдите левый нижний угол на карте и приклейте туда озеро.

  • Дидактическая игра «Скажи ласково» (с мячом)

Вреднюка не любит добрые и ласковые слова, назовем их и победим его (Вода-водичка, струя – струйка, водопад – водопадик, капля – капелька, дождь – дождик). Логопед передает мяч каждому ребенку.

Слайд 27.

От наших ласковых слов выглянуло солнышко.

Какое оно? (теплое, яркое, желтое, ласковое…).

Слайд 28.

Приклейте солнышко вверху посередине на карте.

Вреднюка не выдержал такой доброты, чистоты и теплого солнца, поэтому исчез. Теплые солнечные лучи подхватили капельки с озера и они устремились прямо вверх на небо.

Слайд 29.

Приклейте капельки на карту (дети приклеивают капли).

Слайд 30.

Поможем капельке найти облачко. Из капелек получилось облачко. Найдите левый верхний угол на карте и приклейте облачко. Из чистого озера вверх поднимаются капельки к облачку.

Слайд 31.

Вам хочется, чтобы капелька вернулась? (да)

Что крикнем ей вслед: «Возвращайся, Капелька!»

4. Заключительный этап

Слайд 32.

Капелька оставила вам подарки и карту своего путешествия. Это Круговорот Воды в природе. Капельки всегда возвращаются обратно!

Слайд 33.

Звучит песня «По камушкам», Л. Сенчина.

Наше путешествие подошло к концу (раздача книжек-малышек и воздушных шаров-капелек).

Скачать Конспект интегрированного логопедического занятия по экологии: «Путешествие Капельки!». Дети с ОВЗ с ТНР (старшая и подготовительная группа).

Автор: Козина Оксана Федоровна
Должность: учитель-логопед первой квалификационной категории
Место работы: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида №12
Месторасположение: Московская область, г.Раменское, ул. Коминтерна, д.3

Дата изменения: 28.04.2020
Дата публикации: 02.12.2017




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *