Конспект интегрированного музыкального занятия «Кругосветный урок»
Название: Конспект интегрированного музыкального занятия «Кругосветный урок»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , музыка , подготовительная группа
Автор: Кузнецова Татьяна Геннадьевна
Должность: музыкальный руководитель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ ДСКВ № 40 «Солнышко»
Месторасположение: г. Юрга, Кемеровская область
Интегрированное музыкальное занятие «Кругосветный урок»
для детей подготовительной к школе группы
Цель занятия:
- показать детям красоту и разнообразие музыки народов мира;
- обогатить музыкальное восприятие.
Задачи:
- комплексное развитие музыкальности детей; объединение опыта и знаний детей для создания у них целостной картины мира;
- воспитание у детей толерантности, интереса к другим национальным культурам;
- создание условий для музыкально-творческой работы с различными образами.
Дети под музыку заходят в зал.
Музыкальное приветствие с детьми и гостями.
Муз.рук.: Очень многие считают, что на туче не летают!……
— Ребята сегодня я приглашаю вас в кругосветное путешествие…на Туче!
— Как вы думаете, в реальной жизни можно путешествовать вокруг света на туче? (ответы детей).
— Конечно! Путешествие на туче может быть только в сказке или во сне. А поможет нам в этом Фея сна. Как вы думаете, под какую музыку могла бы появиться в нашем зале Фея сна? Конечно, это «Фея Драже» из балета «Щелкунчик» великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Я предлагаю вам взять музыкальные инструменты и с их помощью под музыку пригласить к нам Фею сна.
Видео «Фея Драже».
Дети под музыку импровизируют на музыкальных инструментах.
Под музыку в зал заходит Фея Драже.
Фея Драже: Здравствуйте, мои друзья! Фея снов – это я!
Муз.рук.: Здравствуйте, уважаемая Фея снов! Мы с ребятами собрались в кругосветное путешествие на туче. Полет наш может случиться только во сне. Вы не поможете нам?
Фея Драже: Конечно, помогу, с удовольствием!
Каждый день, на всей планете
Ночью спать ложатся дети.
Вместе с ними спят игрушки,
Книжки, зайцы, погремушки.
Только фея сна не спит,
Над Землей она летит,
Дарит детям сны цветные,
Интересные, смешные.
Фея сны хранит в лукошке,
Знают это только кошки!
Чтоб дарить их тут и там,
Всем на свете малышам.
— Кругосветное путешествие вы начнете со своей Родины.
— Ваша страна называется?..(Россия).
— Ваши мамы, что поют вам перед сном? (колыбельную).
Над городом капли вечерних чернил,
Простую мелодию я сочинила.
Хотите — сыграю? Хотите — спою
Вечернюю песню свою?
Я буду играть, а вы — напевать,
А звезды — кружиться, с луной — танцевать.
Рус. нар. потешка: «У кота-воркота» — Фея играет на металлофоне. Далее Фея под музыку танцует и дотрагивается волшебной палочкой до каждого ребенка. Дети засыпают, сидя на полу в произвольных позах. Звучит ф-ма ветра.
Муз.рук.: Ой вы, ветры – ветерочки,
Полуночны вихоречки!
Полно, ветры, бушевати,
Друг за другом вам гоняти!
Нас на тучи посадите,
К финнам нас всех отнесите!
Дети «летают» по залу произвольно, не сталкиваясь и распределяясь равномерно в пространстве. Затем они останавливаются и, постепенно приседая, напевают:
Туча ты, туча, спустись пониже!
Чем туча ниже, тем земля ближе» БУХ! (приземляются).
Слайды «Финляндия» на фоне финской польки.
Муз. рук.: Все девчонки и мальчишки,
Очень рады поплясать.
Скок − пробежка,
Скок − пробежка,
Будем польку танцевать.
Финляндия. Танцуем и поем. Игровой танец: «Рич-рач» — финская полька.
Муз.рук.: Ребята, а еще, какой танец является любимым танцем в Финляндии? Как он называется?… (Летка-Енька).
— Мы сейчас с вами вместе не только потанцуем этот танец, но и поиграем!
Логоритмика: «Летка-Енька» — с логоритмическими палочками.
Муз.рук.: Ой вы, ветры – ветерочки,
Полуночны вихоречки!
Полно, ветры, бушевати,
Друг за другом вам гоняти!
Нас на тучи посадите,
В Африку нас отнесите!
Дети «летают» по залу произвольно, не сталкиваясь и распределяясь равномерно в пространстве. Затем они останавливаются и, постепенно приседая, напевают:
Туча ты, туча, спустись пониже!
Чем туча ниже, тем земля ближе» БУХ! (приземляются).
Слайды «Африка» на фоне африканской музыки.
Муз.рук.: Все её боятся очень,
Хоть она пугать не хочет.
Скрутится в клубок – лежит,
Испугается – бежит.
Но не так, как остальные,
Звери разные земные –
Лентой пестрою скользя.
Догонять её нельзя.
Защитить себя сумеет,
Средство страшное имеет.
У неё – смертельный яд,
И зовут её – … (Змея.)
— Давайте поиграем в африканскую игру «Мамба». Мамба – это?….(змея).
Игра: «Мамба» — афр.нар.
Ход игры: Выбирается мамба. Обозначается площадка для игры. Все должны находится в пределах территории для игры. Задача игры – не приближаться к мамбе. Игра начинается по сигналу. Змея пытается поймать игроков. Пойманный змеей игрок становится сзади нее и держится за ее плечи, образуя паровозик. За счет новых пойманных игроков змея становится все больше и больше. Салить может только «голова змеи», но «тело» может помогать ей, не пропуская игроков.
Муз.рук.: Ой вы, ветры – ветерочки,
Полуночны вихоречки!
Полно, ветры, бушевати,
Друг за другом вам гоняти!
Нас на тучи посадите,
В Азию нас отнесите!
Дети «летают» по залу произвольно, не сталкиваясь и распределяясь равномерно в пространстве. Затем они останавливаются и, постепенно приседая, напевают:
Туча ты, туча, спустись пониже!
Чем туча ниже, тем земля ближе» БУХ! (приземляются).
Слайды «Азия» на фоне восточной музыки.
Муз.рук.: Кто видел солнечный восход,
Кто слышал, как поют ветра.
Тот сможет оценить восток,
Понять, в чем танца красота.
Танец: «Восточные красавицы» — стар.гр.
Муз.рук.: Ой вы, ветры – ветерочки,
Полуночны вихоречки!
Полно, ветры, бушевати,
Друг за другом вам гоняти!
Нас на тучи посадите,
В Англию нас отнесите!
Дети «летают» по залу произвольно, не сталкиваясь и распределяясь равномерно в пространстве. Затем они останавливаются и, постепенно приседая, напевают:
Туча ты, туча, спустись пониже!
Чем туча ниже, тем земля ближе» БУХ! (приземляются).
Слайды «Англия» на фоне англ.нар. музыки.
Англия. Речевая игра с ритмопластикой «Робин Бобин Барабек».
Муз.рук.: Ой вы, ветры – ветерочки,
Полуночны вихоречки!
Полно, ветры, бушевати,
Друг за другом вам гоняти!
Нас на тучи посадите,
В Америку нас отнесите!
Дети «летают» по залу произвольно, не сталкиваясь и распределяясь равномерно в пространстве. Затем они останавливаются и, постепенно приседая, напевают:
Туча ты, туча, спустись пониже!
Чем туча ниже, тем земля ближе» БУХ! (приземляются).
Слайды «Америка» на фоне амер.нар. музыки.
1 реб: Револьвер заткнут за пояс,
Лассо весело кручу,
Я с лошадкой подружился,
И на ней теперь скачу.
2 реб: Меня слушается стадо:
Му-му-му наперебой,
Щелкну плетью у ограды:
Му-му-му! Пора домой!
3 реб: Краснолицие индейцы,
Я им бед не приношу
Потому, что я со всеми
В нашей прерии дружу!
Танец: «Ковбои» — индивид. номер.
Муз.рук: Ребята, мы с вами знаем, что в Америке есть еще один популярный танец. Этот танец называется?.. «Бинго».
Америка. Коммуникативный танец «Бинго».
Муз.рук.: Ой вы, ветры – ветерочки,
Полуночны вихоречки!
Полно, ветры, бушевати,
Друг за другом вам гоняти!
Нас на тучи посадите,
Нас в Канаду отнесите!
Дети «летают» по залу произвольно, не сталкиваясь и распределяясь равномерно в пространстве. Затем они останавливаются и, постепенно приседая, напевают:
Туча ты, туча, спустись пониже!
Чем туча ниже, тем земля ближе» БУХ! (приземляются).
Слайды «Канада» на фоне амер.нар. музыки.
Муз.рук.: Канада находится в Северной Америке. И мы сейчас поиграем в очень интересную игру «Кто взял ключи от буфета?»
Канада. «Кто взял ключи от буфета?» —
речевая коммуникативная игра Северной Америки.
Муз.рук.: Ой вы, ветры – ветерочки,
Полуночны вихоречки!
Полно, ветры, бушевати,
Друг за другом вам гоняти!
Нас на тучи посадите,
В Латвию нас отнесите!
Дети «летают» по залу произвольно, не сталкиваясь и распределяясь равномерно в пространстве. Затем они останавливаются и, постепенно приседая, напевают:
Туча ты, туча, спустись пониже!
Чем туча ниже, тем земля ближе» БУХ! (приземляются).
Слайды «Латвия» на фоне латв.нар. музыки.
Муз.рук.: Одним из самых значимых событий культурной жизни Латвии является Праздник песни и танца. Это большое латвийское культурное мероприятие, посвященное песням и танцам, в котором принимают участие тысячи участников со всей Латвии.
Это истинный праздник, потому что Рига – столица Латвии, всю неделю живет в ритме народных песен и хороводе народных танцев. Предлагаю вам и нашим гостям исполнить танец «Тройка».
Латвия. Танцуем, играем. «Тройка» — лат.нар. коммуникативный танец-игра.
Муз.рук.: Ой вы, ветры – ветерочки,
Полуночны вихоречки!
Полно, ветры, бушевати,
Друг за другом вам гоняти!
Нас на тучи посадите,
В Германию нас отнесите!
Дети «летают» по залу произвольно, не сталкиваясь и распределяясь равномерно в пространстве. Затем они останавливаются и, постепенно приседая, напевают:
Туча ты, туча, спустись пониже!
Чем туча ниже, тем земля ближе» БУХ! (приземляются).
Слайды «Германия» на фоне нем.нар. музыки.
Муз.рук: Ребята, посмотрите внимательно на портрет. Какой композитор на нем изображен? Да, это знаменитый немецкий композитор Рихард Штраус. С каким произведением этого композитора вы знакомы? Полька «Трик-Трак». Давайте, её исполним.
Оркестр: «Полька Трик-Трак» — Штрауса.
Муз.рук.: Ой вы, ветры – ветерочки,
Полуночны вихоречки!
Полно, ветры, бушевати,
Друг за другом вам гоняти!
Нас на тучи посадите,
Домой, в Россию отнесите!
Дети «летают» по залу произвольно, не сталкиваясь и распределяясь равномерно в пространстве. Затем они останавливаются и, постепенно приседая, напевают:
Туча ты, туча, спустись пониже!
Чем туча ниже, тем земля ближе» БУХ! (приземляются).
Слайды «Россия» на фоне рус.нар. музыки.
1реб: Праздника веселье
Ждет честной народ.
Чтобы с песней русской
Встать всем в хоровод.
2реб: Из друзей, подружек
Цепь живым венком,
Что пойдет, закружит
Плавным ручейком.
3реб: Да, забава предков
По сей день живет,-
Как и прежде дети
Водят хоровод.
Хоровод: «Ручеек».
Под музыку появляется Фея сна. Дети в произвольных позах «спят».
Фея дотрагивается до каждого ребенка волшебной палочкой и расколдовывает их.
Дети садятся на стульчики.
Фея сна: Ребята, вам понравилось путешествие во сне? Если в будущем вы захотите еще раз отправиться путешествовать на туче, то я вам обязательно помогу. А сейчас примите от меня на память подарки.
Фея дарит детям подарки, прощается и уходит.
Дети под музыку выходят из зала.