Лого

Конспект интегрированного занятия «Путешествие по Башкортостану» средняя группа

Генералова Елена Евгеньевна
воспитатель первой квалификационной категории
МБДОУ детский сад с. Большой Куганак
РБ, Стерлитамакский район, с. Большой Куганак

Программное содержание:

Расширить кругозор детей о республике Башкортостан, развивать познавательный интерес, знания в области государственной символики; развивать интерес к истории и культуре республики; достопримечательностях, традиций башкирского народа.

Учить работать с соленым тестом.

Учить катать соленое тесто между ладонями.

Выполнять лепку по образцу и словесной инструкции воспитателя.

Воспитывать патриотические чувства, эстетическое отношение к быту и культуре Башкортостана. уважительного отношения к символам (флаг, герб, гимн);

Предварительная работа:

Разучивание стихов, рассматривание герба, флага России, беседы о государственных символах.

Активизация словаря: Глобус, символы: герб, флаг, гимн, столица, столица, курай,

Методические приёмы:

Рассматривание иллюстраций, картинок, прослушивание магнитофонных записей, игра «Собери герб Башкортостана», изготовление декоративной пластины «Российский флаг», чтение стихов.

Оборудование:

Глобус, цветок курая с заданиями, игра » Собери герб Башкортостана«, изображения современного флага, герба, аудиозапись гимна, слушание курая, изображения флагов разных стран, карта Башкортостана, соленое тесто для изготовления Чак — чак, магнитофон, платки для игры «Юрта»

Ход образовательной деятельности

Здравствуй небо голубое (Руки вверх, легкое движение кистями),

Здравствуй солнце золотое (Рисуем руками круг перед собой),

Здравствуй матушка Земля (наклон, руки развести в стороны),

Здравствуйте мои друзья (Поворот головы вправо и влево).

В: Ребята, посмотрите, что стоит на столе? (Глобус)

В: Давайте рассмотрим его.

В: Что вы видите на глобусе? (материки, страны, моря, океаны и т. д.)

В: Верно. Наша планета поделена людьми на страны, их очень много. Одну страну от другой отделяют границы.

В: — Как называется наша большая страна? (Россия)

В России много областей и республик. Одна из них наша республика. Вос — ль: Как называется наша республика? ( Башкортостан).

Стих читает ребенок: Башкортостан — мой край родной.

Горжусь и радуюсь тобой!

Твои долины, реки и поля —

Все это ты, любимая земля!

Вос — ль: Сегодня, мы с вами отправимся путешествовать по нашей республике.

На чем можно путешествовать?

Упражнение «Самолетики» (развитие плавного речевого дыхания).

Вос-ль: Если долго-долго-долго в самолете нам лететь,

Если долго-долго-долго на Башкортостан смотреть

То увидим мы тогда и леса, и города,

Океанские просторы, ленты рек, озера, горы…

Воспитатель: Наш Башкортостан очень гостеприимная республика. У башкир есть такая поговорка «Приход гостя — дому украшение». Сегодня я тоже пригласила в гости Башкирскую девушку. Давайте встречать гостью.

(заходит башкирская красавица Ляйсан)

Башкирка: Хаумыгыз, балалар! Здравствуйте, дети! Меня зовут Ляйсан. Я проходила мимо и услышала, как вы ведете беседу о Башкортостане, и тогда я решила зайти к вам в гости.

Башкирка: — А пришла к вам не с пустыми руками, а принесла — картинку. (Вывешивает лист ватмана с изображением соцветия курая). Что на ней изображено? (Ответы детей). Да, это соцветие курая, растения, которое распространено на территории Башкортостана.

1.Открываю первое задание. (Снимает первый бумажный кружок с изображения соцветия). Под кружком нарисован силуэт города. Значит, задание называется «Города». Назовите, пожалуйста, столицу Башкортостана (город Уфа). Правильно. Давайте проведем игру «Кто больше назовет городов нашей республики».

2.А сейчас следующее задание курая. (Снимаю второй бумажный кружок). Что вы видите? (Герб республики Башкортостан).

Рассмотрите герб РБ. Кого вы видите? В круге, украшенном башкирским орнаментом, в лучах восходящего солнца изображен памятник башкирского героя, воина — джигита и поэта Салавата Юлаева. Внизу соцветие курая — растения, из которого делают башкирский народный инструмент, и ленту, окрашенную в синий, белый и зеленый цвета. На белой полосе надпись — Башкортостан.

ИГРА «СОБЕРИ ГЕРБ БАШКОРТОСТАНА» (разрезные картинки на 6-8-10 частей).

3. Следующий снимаю кружок и что мы видим? (Флаг)

Посмотрите, какой он красивый! Какие цвета вы видите на флаге? (Синий, белый, зеленый).

Что они означают? (Ответы детей). Да, синий цвет — это безоблачное, ясное небо, белый — воздух, чистота души народа, зеленый — травка, вера в жизнь.

— Цветок курая — символ дружбы народов РБ

Флаг поднимается на зданиях городов, транспорте, во время соревнований,

праздников.

ИГРА «НАЙДИ ФЛАГ БАШКОРТОСТАНА»

Башкирка: А еще в каждой стране и республике существует свой гимн. Звучит эта торжественная музыка на праздниках, торжествах. Слушать его нужно стоя, не разговаривая. В нашей республике Башкортостан тоже есть свой гимн. Давайте встанем и послушаем его.

СЛУШАНИЕ ГИМНА

4. Интересно, какое еще задание приготовил курай. (Снимает четвертый бумажный кружок). Что здесь изображено? (Географическая карта).

Нужно назвать — чем богата наша республика?

5. Кто хочет открыть следующее задание? (Ребенок снимает пятый бумажный кружок).

Какие башкирские игры вы знаете, назовите их?

Играем в игру «Юрта»

Наша республика очень богата, в Башкортостане добывают нефть, газ, уголь, железо, медь. Но главное наше богатство — это люди.

6.И вот следующее задание курая. (Снимает шестой бумажный кружок). Что здесь изображено? (Человечки). Скажите, пожалуйста, какие национальности проживают на территории Башкортостана. (Башкиры, татары, чуваши, русские, мордва, немцы). Люди разных национальностей дружно живут в нашей республике.

7. Посмотрите на соцветие курая. У него осталось одно задание.

Юлия, открой его. (Девочка снимает последний бумажный кружок). Что здесь нарисовано? (Пироги, кувшины). Значит, мы поговорим о башкирских национальных напитках и блюдах. Назовите их. (Кумыс, айран, очпочмак, зур бэлеш, баурсак).

Продуктивная деятельность — лепка «Чак — чак»

Башкирка: ребята помогите мне — я замесила тесто, хотела приготовить мое любимое башкирское блюдо «чак-чак», но забыла как его нужно делать. Помогите мне?

Воспитатель:Ребята, давайте поможем Лейсан сделать «Чак — чак»

Вы, конечно, пробовали башкирское блюдо «Чак — чак». (Показывает иллюстрацию). Сейчас мы его приготовим.

(пока они будут садиться за столы — воспитатель ставит диск с башкирской мелодией — музыка тихо играет) .

Воспитатель: Садимся за столы и вспомним как выглядит башкирское блюдо» чак — чак. «(рассматриваем картины с этим угощениями (блюдом) .В воздухе давайте представим, что мы катаем не большие «колбаски». Молодцы.

Воспитатель: А теперь мы с вами взяли тесто и положили на ладошку и другой ладошкой прижали, и начали катать. Чтоб получилась не большая «колбаска». Молодцы — у вас получается! Вот какие «колбаски». А вы как думаете на что еще похожи наши «колбаски».

Дети: На палочки.

Воспитатель: Да, молодцы, они похожи на палочки. Вот ваши палочки давайте положим на противень и унесем выпекать на кухню.

Башкирка: Пока чак — чак печется, я вам приготовила сюрприз, я станцую вам башкирский танец

Вос — ль: Лейсан, посмотри, какое мы сделали тебе угощение!

Рефлексия:

Воспитатель. Вот и выполнили мы все задания, которые приготовил нам курай. Что нового вы сегодня узнали? Что бы вы хотели пожелать нашей республике? (Ответы детей).

Сегодня мы говорили о родном Башкортостане. Хочется пожелать, чтобы в нашем благодатном крае царили мир и взаимопонимание.

Автор: Генералова Елена Евгеньевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад с. Большой Куганак
Месторасположение: РБ, Стерлитамакский район, с. Большой Куганак

Дата изменения: 06.03.2015
Дата публикации: 06.03.2015




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *