Лого

Конспект логопедического занятия «Как математика помогает хозяйке на ферме»

Название: Конспект логопедического занятия «Как математика помогает хозяйке на ферме»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД,занятия логопеда , средняя группа
Автор: Головина Татьяна Сергеевна
Должность: учитель-логопед высшей квалификационной категории
Место работы: МДОУ детский сад «Солнышко»
Месторасположение: город Ярославль

 

Логопедическое занятие в средней группе

 

Тема «Как математика помогает хозяйке на ферме»

Задачи:

I. Коррекционно-образовательные:

— активизировать словарь детей; навыки словообразования ( использование существительных с уменьшительно- ласкательными и увеличительными суффиксами), подбора слов- признаков и употребления в речи простых предлогов; обучение в согласовании существительных с числительными

— развивать умение составлять простые предложения;

II. Коррекционно-развивающие:

— активизировать мышление с помощью дидактических игр;

— развивать внимание, быстроту реакции и сообразительность;

— развивать общую моторику, координацию движений с речью.

III. Коррекционно-воспитательные:

— прививать бережное отношение к домашним животным.

Оборудование:

Демонстрационный материал: картинки с изображением домашних животных и их детенышей; схема для составления предложения, фигурки домашних животных

Раздаточный материал: счётные палочки

Музыкальный репертуар: «голоса животных» -Утро в деревне

1. Орг. момент.

Ребята, догадайтесь, куда мы сегодня отправляемся в путешествие. Закройте глаза и слушайте голоса. ( аудио запись Утро в деревне)

Правильно, мы отправляемся на ферму. А на ферме много обитателей. И есть ещё люди, которые помогают им. Давайте посмотрим, как работают люди ,и что им надо знать , чтобы никого не потерять и вовремя еды всем дать.

2. Основная часть.

А) Согласование числительного с существительным. Вот солнышко сияет, вот утро наступает. Хозяйка на ферму с утра прибежала, хозяйка на ферме цыпляток считала. А давайте ей поможем. ( счёт цыплят до пяти) : один цыплёнок, два…..

Оказывается, надо уметь считать, что бы цыплят не растерять. Давайте покормим цыплят вместе с хозяйкой.

Игра «Цыпа-цыпа»

Дети набирают правой рукой воображаемый горох, рассыпают его по столу, приговаривая: цыпа-цыпа-цыпа-цыпа, левая рука двигается за правой, приговаривая: клю-клю-клю-клю.

Б)А давайте внимательно посмотрим, кто ещё есть на нашей ферме?

Гимнастика для глаз ( зрительно –пространственные представления)

Перед нами петушок, смотреть перед собой

Он с земли зерно клюёт (посмотреть вниз)

Слева -курочка идёт ( взгляд влево)

Справа- уточка плывёт (взгляд вправо)

Сверху солнце ярко светит (посмотреть вверх)

Согревает всех вокруг (крепко зажмуриться)

В) Составление простого предложения с опорой на схему.

Как оказывается на ферме интересно и красиво. Хозяйка внимательно на всех посмотрела: каждый занят своим делом. Давайте и мы посмотрим , кто что делает и поможем рассказать про них хозяйке. Помогут нам в этом наши картинки и полоски.(составление простого предложения с опорой на схему)

Котёнок играет.

Курица клюёт.

Гуси щиплют.

Собака лает.

Г) Ой, посмотрите, а кое-кто и спрятался от хозяйки, решил поиграть в прятки. ( Употребление пространственных предлогов в активной речи)

Слышу, слышу, слышу, слышу,
Кто потопал и куда!
Кошка прыгнула на крышу
И пропала без следа!
Раз-два-три, четыре, пять,
Я иду её искать!

( показываются схемы предлогов)

Как-то раз одни котятки
Поиграть решили в прятки:
Первый прыгнул в сапожок —
Котик маленький Снежок.
Мурзик спрятался в корзинке,
А под столик Василинка.
С синим бантиком Матрёшка
Притаилась у окошка.
Ну, а самый шустрый Гришка
В шкаф забрался, шалунишка!
Вот как малые котятки
Поиграть решили в прятки.
Очень долго их искали,
Только где они, не знали,
Лишь потом, к молочной миске
Прибежали быстро киски.
Раз, два, три, четыре, пять —
Вот и в сборе все опять! (Е. Горева)

( учитель-логопед заранее расставляет игрушки- котят в разные места в соответствие с текстом)

Оказывается очень важно всем хозяйкам знать и правильно сказать, кто «в» кто «под» кто «на» а кто и «за». Математика в этом очень нужна!

Дети находят фигурки животных и проговаривают ,где было то или иное животное.

Д) Физ пауза

Кошка хвостиком играла-

Вот так- вправо.

Вот так- влево.

Мячик по полу катала

Вот так вправо.

Вот так- влево.

А потом устала кошка

Вот так!

Вот так!

И поплакала немножко

Вот так!

Вот так!

1, 2,3,4,5- будем кошку утешать! ( используется игрушка Кошка)

Е) Употребление в речи формы родительного падежа существительного во мн. числе.

Все жители фермы теперь на месте. Никто не потерялся. Поиграем в игру « Есть- нет»

У хозяйки есть котята. Дети: А у нас нет котят.

У хозяйки есть цыплята. Дети: А у нас нет цыплят.

У хозяйки есть телята. Дети: А у нас нет телят. И.т.д.

Д) конструирование из счётных палочек. Щенок очень обрадовался, что всех нашли. И побежал в свой дом отдыхать. А как называется дом у щенка? Где он живёт? ( Щенок живёт в будке). Давайте для щенка сделаем новую , красивую будку. Помогут нам в этом палочки.( дети конструируют будку из счётных палочек по образцу, затем, по памяти)

-Какая будка получилась? ( красивая, большая, уютная..)

— Где живёт щенок? Проговорим хором.:

Щенок живёт в будке. ( с опорой на схему)

Оказывается и здесь нужна математика. Сколько палочек надо взять, как их правильно положить, чтобы щенку было лучше жить.

Молодцы. У всех получились замечательные будки. Щенок будет очень рад.

Итог занятия.

Мы сегодня много узнали на занятии, а главное, поняли, что без математики на ферме не обойтись.

 



Опубликовано в разделах:



Facebook
Twitter
VK
OK
WhatsApp


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.