Конспект логопедического занятия в средней группе «Огород. Овощи»
Коррекционно — образовательные цели: уточнение и активизация словаря по теме «Огород. Овощи»; совершенствование грамматического строя речи (образование имен прилагательных с помощью уменьшительно — ласкательных суффиксов, имен прилагательных от существительных, согласование имен существительных с числительными два и пять, подбор родственных слов, активизация словаря глаголов по теме).
Коррекционно — развивающие цели: развитие связной речи, мышления, зрительной памяти, внимания, фонематических представлений, общей и мелкой моторики, ловкости, координации движений.
Коррекционно — воспитательные цели: воспитание инициативности, взаимопомощи и взаимовыручки, трудолюбия, самостоятельности.
Оборудование: муляжи овощей и фруктов; картинки с изображением огорода; картинки, изображающие действия; корзинка; ваза; «письмо от Вани и Маши»; мультфильм «Веселый огород».
Ход занятия:
Организационный момент. Логопед встречает детей у входа в кабинет, организует приветствие, предлагает детям по очереди опустить руку в мешок и достать то, что там спрятано. Дети достают муляжи овощей, проходят в кабинет, садятся за стол.
— Положите на стол то, что вы достали из мешка. Назовите, что это? (дети называют овощи) Как можно назвать их одним словом? (овощи). Где растут овощи? (в огороде). Сегодня мы с вами будем говорить об уборке урожая осенью, будем рассказывать об овощах, поиграем, посмотрим интересный мультфильм.
Просмотр мультфильма «Веселый огород»
— Какие овощи выращивали Ваня и Маша? (капусту, помидоры, огурцы, тыкву, морковь, кукурузу, горох, картофель, баклажаны).
— Нам в группу пришло письмо. Давайте его прочитаем. «Дорогие ребята! Помогите нам. Мы собираемся посадить огород, но не знаем, что растет в огороде: овощи или фрукты, как они растут, как за ними ухаживать. Маша и Ваня из мультфильма «Веселый огород». Ребята, поможем Ване и Маше? (да).
— Я приглашаю вас в огород. (Упражнение)
На огород мы все пойдем
И овощей там наберем Дети ходят друг за другом.
Дорога коротка, узка
Идем, ступая мы с носка Ходят на носках.
По бордюру мы идем Ходят приставным шагом
И приседаем мы на нем с приседанием.
Потом обходим деревца Ходят «змейкой».
И пробежимся мы слегка. Бегают.
У огорода отдохнем
И снова вместе мы пойдем. Ходят друг за другом.
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим Дети ударяют ребром ладони по столу.
Мы морковку трем, трем Трут кулаки друг о друга.
Мы капусту солим, солим Имитируют посыпание солью.
Мы капусту жмем, жмем. Сжимают и разжимают пальцы.
В кадку все утрамбовали, Потирают кулак о кулак.
Сверху грузиком прижали. Ставят кулак на кулак.
— Пока мы с вами рубили капусту, наши овощи перемешались с фруктами. Положите в корзину овощи, а в вазу фрукты, проговаривая: помидор — это овощ, положим его в корзину. Яблоко — это фрукт, положим его в вазу.
Игра «Сортируем овощи и фрукты»
— Молодцы, ребята! Правильно разложили овощи и фрукты. У меня есть волшебная палочка. Я буду ею дотрагиваться до овоща, а вы назовите его ласково. Например, помидор — помидорчик.
Игра «Волшебная палочка»
Игра «Считаем овощи»
— А теперь давайте поможем Маше сосчитать овощи:
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Принесли из магазина
Мы огромную корзину.
В ней много разных овощей,
Посчитать ты их сумей.
— Посчитаем овощи, используя числительные два и пять. Например, два огурца — пять огурцов (логопед показывает картинки).
Игра «Выращиваем овощи»
— Ребята, Ваня и Маша прислали вам картинки с изображением этапов выращивания овощей. Разложите их в правильном порядке и назовите действия — что сначала, а что потом (копать грядки, сеять, сажать, поливать, удобрять, рыхлить, укрывать, полоть, выдергивать, выкапывать, собирать, срезать).
Речь с движением «Огород»
— А сейчас давайте немного отдохнем.
В огород пойдем, Дети выполняют движения в соответствии
Урожай соберем. с текстом.
Мы морковки натаскаем
И картошки накопаем.
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, сочный, очень вкусный,
Щавеля нарвем немножко
И вернемся по дорожке.
Беседа по теме «Друзья и враги овощей»
— Ребята, а вы внимательно смотрели мультфильм? Кто мешал Ване и Маше выращивать овощи? (вороны выдергивали семена, свиньи перерыли землю, гусеницы объедали листья). Значит они враги или друзья овощей? А кто помогал детям выращивать овощи? (пугало отгоняло ворон, щенок прогонял свиней, птицы клевали гусениц). Правильно! А теперь вспомните, во что Ваня и Маша собирали урожай? (в мешки, бочку, корзины, в банки). Где хранят овощи зимой? (в овощехранилище, в погребе).
Игра «Повара и овощи»
— А зимой из овощей, которые мы положили на хранение, будем готовить обеды. Давайте расскажем, какие блюда мы приготовим. Образуйте новые слова из тех, которые я назову: например, морковь, котлета — морковная котлета.
Свекла, сок — ………………………(свекольный сок);
Сок из моркови — …………………(морковный сок);
Сок их капусты — …………………(капустный сок);
Сок из помидор — ………………….(томатный сок);
Сок из овощей — ……………………(овощной сок);
Картофель, пюре — …………………(картофельное пюре);
Кабачок, икра — …………………….(кабачковая икра);
Капуста, салат — ……………………(капустный салат).
Игра «Ваня и Маша на кухне»
— А теперь расскажите, какие приборы помогают маме готовить обед. Соедините слова.
Картофель чистит………(картофелечистка)
Овощи режет……………(овощерезка)
Сок выжимает………….(соковыжималка)
Мясо рубит…………….(мясорубка)
Игра «Подбери родственные слова»
— Давайте подберем родственные слова к слову овощи (овощ, овощной, овощерезка, овощевод,
Итог.
— Молодцы! Ваня и Маша очень рады, что вы рассказали им, как правильно сажать и убирать овощи. Давайте вспомним еще раз, какие овощи выращивали Маша и Ваня? Какой уход нужен за овощами в огороде? В какое время года собирают урожай овощей? Где хранят овощи зимой? (дети отвечают). До свидания, ребята!
Автор: Канарская Татьяна Николаевна
Должность: учитель-логопед высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ №27 «Детский сад комбинированного вида» д.Савино
Месторасположение: д.Савино, Новгородский район, Новгородская область.