Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Вкусная каша — здоровье наше»
Название: Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Вкусная каша — здоровье наше»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие представлений об окружающем мире и о себе, 4-5 лет, средняя группа
Автор: Калистратова Елена Валентиновна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 142» г. Чебоксары
Месторасположение: Чувашская Республика город Чебоксары
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе
«Вкусная каша — здоровье наше»
Задачи:
Образовательные:
Закреплять представления о правильном питании и полезной еде.
Проинформировать детей, как и из чего варят каши, как их едят.
Развивающие:
Развивать у детей эмоциональную отзывчивость.
Речевые:
Различать и называть разные виды круп (гречка, рис, манка, пшено).
Воспитательные:
Воспитывать положительное отношение детей к здоровому питанию. Вызвать желание вести здоровый образ жизни.
Продолжать формировать доброжелательные отношения между детьми.
Воспитывать чувство благодарности и уважения к труду повара.
Оборудование:
1. Игрушка – кукла.
2. Образцы разных видов круп (рис, гречка, манка, пшеница, пшено)
3. Маски с изображением молока, соли, сахара, крупы.
4. Тарелочки со смешанными крупами (рис и гречка).
5. Дидактическая игра «Узнай и назови».
6. Дидактическая игра «Скажи правильно».
Предварительная работа:
1. Экскурсия на кухню детского сада.
3. Беседа о крупах, их рассматривание.
4. Игра-хоровод «Варим кашу».
5. Физминутка «Маленький гном».
6.Чтение потешек, русской народной сказки «Лиса и журавль», сказки Братьев Гримм «Горшочек каши».
Ход занятия:
Дети входят в группу и здороваются с гостями.
Стук в дверь. В группу пришла кукла Катя, она хотела поиграть с ребятами, но пожаловалась на боль в животе после завтрака.
Воспитатель: — Катя, а что ты ела сегодня на завтрак?
Катя: — Чипсы и сухарики с лимонадом.
Воспитатель: — Ребята, скажите, что вы едите утром на завтрак? (Ответы детей)
— А чем каша полезна?
-Почему ее надо есть на завтрак? Ведь от хорошего завтрака зависит здоровье и настроение.
— Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: «Он каши мало ел»? (Ответы детей).
— Да, вы правы, это говорят о слабых и хилых людях, которые не едят каши.
— С утра много работы, занятий, на все нужно тратить много сил и энергии, а в каше много полезных веществ и витаминов.
— Оказывается, каша известна с глубокой древности. Каша означает кушанье из крупы, сваренное на воде или на молоке.
— А вы знаете, из какой крупы варят кашу? (Дети отвечают)
— Все минуточку внимания
Сейчас проверим ваши знания!
У меня вот здесь крупа,
Я не знаю какова.
— Я покажу вам разные виды круп из коллекции, которую я составила, а вы попробуйте назвать крупу.
Дидактическая игра «Узнай и назови» (Гречка. Рис. Пшено. Пшеница. Манка.)
Воспитатель: — Все крупы узнали и правильно назвали. Вы дальше не зевайте – теперь каши называйте.
— Я называю крупу, а вы говорите, как называется каша, приготовленная из этой крупы.
Каша из гречки- гречневая каша
Из риса – рисовая каша.
Из пшена — …(пшенная)
Из пшеницы — …(пшеничная)
Из манки — …(манная).
Дидактическая игра «Скажи правильно».
Воспитатель: — А какая каша самая полезная?(Ответы детей)
Воспитатель: — Каждая каша по-своему полезна и вкусна. В каше много витаминов, полезных для здоровья и роста детей.
Физминутка «Маленький гном» Жил-был маленький гном (приседают, встают) У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» над головой) Гномик кашу варил («помешивают» кашу) И всем – всем — всем говорил (показывают друг на друга) «Все мы, и ты, и я Хорошие друзья! (кладут руку на плечо соседа) В гости ко мне прибегайте (бег на месте) Ноги свои вытирайте! («вытирают» ноги) В комнату проходите (идут) За стол садитесь (приседают) Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой) И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются) |
|
Воспитатель: -Видел ли кто-нибудь из вас, как мама или бабушка варят кашу? (Ответы детей)
— А какие продукты нам нужны, чтобы сварить кашу? (Молоко, соль, сахар, крупа)
— Сейчас мы с вами будем варить кашу.
Воспитатель: — А как мы будем варить кашу? Что сначала возьмем? (молоко, затем добавим соль, сахар и, в последнюю очередь, крупу).
-Ребята, а давайте покажем Кате, как мы вместе варим кашу.
Хороводная игра «Варим кашу»
(раздаются маски с изображением ингредиентов)
Выбираются дети, которые будут молоком, солью, сахаром, крупой. Когда называют ингредиент, необходимый для каши, ребенок выходит в центр круга. А когда выйдут все, они берутся за руки и ведут внутри хоровода свой хоровод.
Раз, два, три — ты горшочек наш вари. Идут по кругу, взявшись за руки
Молоко мы нальем, до кипенья доведем.
Раз, два, три — ты горшочек наш вари.
Кашу нужно посолить, да и сахар положить. Движение пальцев,
имитирующее посыпание солью.
Раз, два, три — ты горшочек наш вари.
Мы крупу насыпаем, дружно все перемешаем. Движение руками,
Раз, два, три — ты горшочек наш вари. имитирующее
перемешивание
Каша преет «пых — пых — пых» Приседают
Для друзей и для родных.
Мы все дружно поедим,
И гостей всех угостим. Встают.
Каша вышла-то у нас —
Просто класс! Поднимают руки вверх
Воспитатель: — Молодцы, показали, как кашу варить!
Воспитатель: -Ребята, сегодня утром ко мне зашла повар нашего детского сада Валентина Витальевна. Она нечаянно смешала крупы и просила нас помочь ей перебрать крупы. На столах тарелочки с разной крупой. Давайте поможем перебрать крупу, чтобы у нас получилась вкусная и полезная каша.
(На столике в тарелках смешанная крупа.Дети проходят за столы и начинают перебирать крупу).
Дидактическая игра «Поварята»
-Как называются эти крупы? (Дети называют).
— Ребята, если вы будете перебирать крупу для каши, помогая маме или бабушке, то будете красиво рисовать и писать, так как это очень хорошее упражнение для ваших пальчиков.
— Перебрали, молодцы!
-Воспитатель: — Катя! Посмотри на наших ребят. Какие они здоровые, весёлые,щёчки у всех розовые. Потому что каждый день кашу едят и редко болеют.
Воспитатель: — Ребята, давайте спросим у нашей Кати, теперь-то она знает, что надо есть на завтрак? (Катя говорит, что знает, надо есть кашу).
Воспитатель: — Объясните, ребята, почему каша полезна?
Дети: — В каше содержится много витаминов, необходимых для здоровья, каша очень полезна для пищеварения, когда ешь кашу, животик не болит, каша даёт много сил и энергии, чтобы играть и заниматься целый день.
Катя благодарит детей и желает им здоровья.
Воспитатель: — Ребята, давайте попрощаемся с Катей (Дети прощаются).
Воспитатель: — Я думаю, что после этого занятия Катя и все ребята будут есть каши, чтобы быть сильными, здоровыми и красивыми.