Конспект непосредственно организованной деятельности по конструированию в старшей группе «Зоопарк»
Задачи:
Учить изготовлять различные фигурки из бумажных цилиндров, объединять их в композицию.
Развивать умение планировать свою деятельность, подбирать необходимый материал, творчески подходить к работе.
При создании коллективной работы воспитывать умение устанавливать взаимоотношения, проявлять самостоятельность и инициативу.
Предварительная работа:
- Беседы о зоопарке.
- Рассматривание иллюстраций с изображением различных диких животных.
- Воспитатель вместе с детьми изготавливает «вольеры» из картона, цветной бумаги и природного материала.
- Разучивание стихотворения.
Ход занятия:
- Заинтересовывающий материал:
Подгруппа детей декламирует стихотворение С. Михалкова «Где обедал воробей?»:
-Где обедал воробей?
-В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва
Подкрепился у лисицы
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона,
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога
Отрубей поел немного.
Побывал я н пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
- Беседа о зоопарке: Для чего люди организовали зоопарк. Как люди ухаживают за животными, что для них делают. Где живут звери в зоопарке. Каких животных видели ребята в зоопарке.
- Воспитатель предлагает организовать свой зоопарк (вольеры сделали предварительно), и заселить в него сделанных своими руками зверей. Воспитатель предлагает вспомнить как изготавливали ранее зайцев и котов, и выполнить подделки аналогично, на основе бумажных цилиндров.
2. Продуктивная деятельность.
1. Дети поэтапно изготавливают поделку:
— Рисуют и разукрашивают головы и хвосты зверей.
— Вырезают полученные шаблоны.
— Выбирают нужные лапки зверей и оформляют их (подбирают цвет, дорисовывают когти).
— Отбирают прямоугольные заготовки по цвету.
— Склеивают цилиндры.
— Наклеивают детали на цилиндр (окончательное оформление работы).
2. Физкультминутка.
«Звери делают зарядку»
Звери делают зарядку-
(Ходьба на месте, руки на поясе.)
Кто вприскочку,
(Прыжок вверх.)
Кто вприсядку,
(Присесть, руки вперед.)
Кто-то плечи поднимает,
(Вставая, поднять плечи (руки свободно опущены).)
Кто-то плечи опускает.
(Опустить плечи.)
Сделаем руками взмах,
(Руки в стороны.)
Вправо мах и влево мах,
(Маховые движения ногами вправо-влево.)
Полу-присед,
(Присед.)
Наклон,
(Наклон вперед, руки в стороны.)
Всем спортсменам
Шлем поклон.
(Подняться на носки, руки вверх, наклон вперед с касанием руками пола.)
Стройными, красивыми
Все хотим мы стать,
Добрыми и сильными,
Чтоб весь мир обнять!
Физкультминутка проводится в то время, пока высыхают заготовки-цилиндры.
- Воспитатель вместе с детьми выставляют готовые работы в подготовленные заранее «вольеры».
При анализе работ поощряется выдумка, творчество, изменения и дополнения.
Ресурсы: заготовки, бумага, цветные карандаши, клей и кисти; «вольеры» с деталями.
Автор: Бойко Светлана Якубовна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ №15
Месторасположение: г. Ростов-на-Дону