Конспект непосредственной образовательной деятельности «В сказочной стране»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в средней группе.
Тема: «В сказочной стране»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция с образовательными областями: «Развитие речи», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цели: Развитие логического мышления. Воспитание умения работать в коллективе.
Задачи:
— совершенствовать умение детей различать и называть геометрические фигуры;
— продолжать учить детей находить по символам и правильно называть геометрические фигуры, решать простейший алгоритм;
— формировать пространственное представление, умение сравнивать предметы по длине и ширине;
— упражнять детей: в счете в пределах 5; в умении описывать животных, используя в речи прилагательные; в умении отвечать на вопрос развернутым предложением;
— учить детей конструировать заданную форму, складывать забавные фигурки из детской игры В.Воскобовича «Чудо-цветик»;
— развивать речь детей, фантазию, творчество, логическое мышление;
— воспитывать чувство такта, умение вести себя в гостях, терпеливо выслушивать своего товарища, не перебивая.
Словарная работа:
— разноцветные;
— мохнатый;
— бурый.
Предварительная работа:
— чтение сказок «Три медведя», «Три поросенка»;
— игры с блоками Дьенеша;
— знакомство с символикой;
— игры с «Чудо-цветиком » В.Воскобовича.
Материал:
— набор геометрических фигур;
— символика;
— «ковер-самолет»;
— сказочный конверт;
— «2 речки» — широкая и узкая;
— иллюстрации с изображением лисы, медведя, зайца;
— «Чудо-цветики В.Воскобовича»;
— домик трех медведей;
— мультимедийная техника.
Ход занятия.
1. Воспитатель показывает детям необычный конверт, на котором наклеены герои сказок.
Конверт, какой?
Кто бы мог его прислать?
Откуда он?
Как вы догадались?
Хотите посмотреть, что в нем?
Кто-то из детей открывает конверт и достает три квадрата разной величины.
Что это за геометрические фигуры?
Какие квадраты по величине?
Если конверт прислан из страны сказок, то чтобы могли обозначать эти квадраты?
Слайд 1, 2,3,4 (герои сказок)
Из какой сказки они могли бы быть? («Три медведя», «Три поросенка»)
Почему?
Воспитатель достает из конверта письмо от трех медведей с приглашением в сказочную страну.
Отправляемся в путь? А на чем?
Слайд 5 (ковер-самолет)
2. Воспитатель предлагает детям лететь в страну сказок на ковре-самолете. Достает его, а он весь в дырках (в форме геометрических фигур).
Дети латают ковер-самолет и летят в страну сказок,
3. Прилетели.
Слайд 6 (лисичка)
Кто живет в этой волшебной стране сказок?
Кто нас встречает?
Что необычно в животных, которые живут в стране сказок?
Какая лисичка? Как она выглядит? Ответы детей.
Как она ходит, заметая свои следы, покажите?
Слайд 7 (медведь)
Какой медведь? Ответы детей. Покажите, какой он неуклюжий.
Как выглядит белочка?
Слайд 8,9 (широкая и узкая реки)
4. Дети идут дальше. На пути — две речки. Одна короткая и узкая, другая — длинная и широкая.
Сколько речек?
Какие они?
Как нам перебраться на другой берег?
Дети строят мост из блоков Дьенеша по схеме.
5. Перешли на другой берег. Там полянка, на которой много разноцветных лепестков.
Слайд 9 (цветочная поляна)
Какого цвета лепестки?
Давайте рассмотрим каждый лепесток и посчитаем «глазки». Придумаем им название. Рассматривают (одноглазка, двухглазка, трехглазка и т.д.)
Найдите трехглазку. Закройте ее лепестками. Сколько их понадобилось?
Как еще можно закрыть трехглазку?
6. Воспитатель предлагает детям украсить полянку прекрасными цветами из лепестков, разноцветными бабочками и птичками.
Слайд 10 (домик трех медведей)
7. Воспитатель обращает внимание детей на домик.
А вот и домик трех медведей. Они, наверно, нас ждут. Давайте постучим.
Кто-то из детей стучит. В домике никто не отвечает. Воспитатель находит записку, прикрепленную на домик. Затем предлагает кому-то из детей зайти в домик и посмотреть . Ребенок выносит из домика книги — подарок трех медведей детям.
Слайд 11 (ковер-самолет)
8. Дети возвращаются на ковре-самолете в детский сад.
Вам понравилась наша прогулка в страну сказок?
Что вам больше всего запомнилось?
Дети прощаются с гостями и возвращаются в группу.
Авторы: Башмакова Елена Алексеевна, Фадеева Людмила Николаевна
Должность: воспитатели
Место работы: МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 144
Месторасположение: Город Воронеж