Конспект НОД для детей средней группы на тему: «Я здоровье берегу. Сам себе я помогу».
Автор: Александрова Светлана Михайловна, воспитатель МБДОУ ЦРР Детский сад «Ромашка»
Республика Хакасия, г. Черногорск
Цель: — учить детей заботиться о своем здоровье, бережно к нему относиться, создать условия для развития здоровье сберегающей компетентности дошкольников.
Задачи:
— расширить представление детей как сохранить своё здоровья и о разных видах спорта.;
— закрепить умение пользоваться предметами личной гигиены (расческой, носовым платком, полотенцем, зубной щеткой) ;
— воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье;
Интеграция образовательных областей:
«Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура», «Социализация».
Материалы и оборудование: Мультимедиа с картинкой олимпийского леопарда, игра на слайдах «Назови лишний предмет», «Полезные продукты», раскраски (разные виды спорта), карточки зелёного и красного цвета, картинки разные виды спорта, костюм олимпийского зайца. Схемы с картинками (вид спорта).
Ход ООД
Дети заходят в зал.
На экране появляется картинка с олимпийским Леопардам. Леопард— Я рад вас всех видеть, и желаю вам здоровья. Так обычно говорят люди, приветствуя друг друга. Ребята, а как вы думаете, что же такое здоровье?
Как, по- вашему, что значит быть здоровым человеком?
Ответы детей: — быть чистыми, опрятными, с хорошим настроением, не болеть, быть сильными, выносливыми.
Леопард: — Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только каждый должен знать,
Как ему здоровым стать.
-Как вы считаете, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье?
— Надо есть много овощей и фруктов, пить молоко (ответы детей)
Леопард:- А все ли продукты, которые мы едим, полезны для нашего здоровья? (ответы детей)
— Знаете ли вы, что есть очень полезные и не очень полезные продукты. Какие? (ответы детей)
Мы это сейчас проверим с помощью веселой игры.
Леопард: Когда на экране вы увидите полезные продукты — хлопайте в ладоши, когда нет — топайте ногами.
(показ слайда № 1 «Полезные продукты») .после игры.
Воспитатель: — Что нужно еще делать, чтобы быть здоровым?
— Ответы детей: — умываться, чистить зубы, пользоваться носовым платком, мыть с мылом руки.
Воспитатель: — Правильно, это значит нужно соблюдать правила личной гигиены.
(слышится стук в дверь)
Воспитатель: К нам кто- то пришел в гости. Заходит олимпийский зайка.
— Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Да, я олимпийский зайка пришел к вам в гости. Какие вы все красивые, нарядные, причесанные, а я лохматый. Но, я тоже сейчас причешусь и буду красивым (вынимает из кармана зубную щетку, пытается причесаться)
Воспитатель:- Ребята, что это за щетка у зайки? (Зубная)
Для чего она? (ответы детей). А чем надо причесываться?
(ответы детей).
зайка: — У меня нет расчески. Дайте-ка мне вашу расческу, причешусь и буду красивым!
Воспитатель: — Дадим ему расческу? (ответы детей.) Можно чужой расческой пользоваться? Почему нельзя? (Ответы детей.) Правильно, ребята, чужой расческой пользоваться нельзя. Мы подарим расческу зайке, и у него будет своя расческа.
А сейчас садись и вместе с ребятами поиграй в игру «Назови лишний предмет» (показ слайда № 2)
Воспитатель: — Что такое предметы личной гигиены?
Дети: — предметы, которыми может пользоваться только один человек.
Воспитатель: — Ребята, какие предметы личной гигиены вы знаете?
Дети: — мыло, полотенце, зубная щетка, расческа, носовой платок.
Воспитатель: — Ну что, зайка, ты все понял? Вот мы сейчас и проверим.
(проводится игра «Чем я с другом поделюсь«)дети встают в круг им заяц раздаёт карточки зеленого красного цвета объясняет что если можно делиться, поднимают зелёную карточку и говорят да. Если нельзя делиться, то красную и говорят слово нет.
Мы с зайкою друзья — очень дружим он и я.
Обидеть я его боюсь — чем я с другом поделюсь?
Апельсином поделюсь? — да
А расческой поделюсь? …
А конфетой поделюсь? — да
Зубной щеткой поделюсь? ….
А машинкой поделюсь? — да
Носовым платком поделюсь? ….
Воспитатель: — Молодцы, ребята! Все правильно сделали.
Воспитатель: — Что еще нужно делать, чтобы быть здоровым?
Дети: — Заниматься физкультурой, много гулять на свежем воздухе.
Заяц предлагает разминку под музыку.
Разминка
Все движения разминки
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе — хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге — ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок! Воспитатель предлагает встать полу кругом к экрану.
Заяц: . Спортом заниматься очень нужно, так как люди становятся здоровее, сильнее. Предлагаю поиграть. Леопард вам будет загадывать загадки а у кого на картинке отгадка показывает и называет ответ.
Воспитатель раздаёт картинки с различными видами спорта.
На экране появляется леопард, загадывает загадки про разные виды спорта.
***
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» —
Значит там игра — …. (Хоккей)
***
Льется речка — мы лежим,
Лед на речке — мы бежим. (Коньки)
***
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега. (Лыжи)
•Ногами все бьют мяч, пинают,
Как гвоздь в ворота забивают,
Кричат от радости все: «Гол!».
Игру с мячом зовут…
(футбол)
•Один удар ракеткой —
Волан летит над сеткой.
Серёжа хоть и сильно бил,
Воланчик в сетку угодил.
Сегодня победил Антон.
Во что играли? В …
(бадминтон)
Воспитатель предлагает пройти за столы где лежат схемы. Дети должны найти картинки к схеме.
Выполнив задания звучит музыка дети встают в расыпную
Исполняют танец «Зверобика» (муз. Б. Савельева, сл. А. Хайта и О. Левенбука).
После танца подводят итог.
ребенок читает стихотворения.
Лера:- А вот послушай :
Каждый твёрдо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомни — ведь здоровье
В магазине не купит
Зайка вынимает из сумки раскраски (с иллюстрациями зимнего вида спорта) дарит детям и прощается с ними. Дети идут раскрашивать.