Конспект НОД для старшего дошкольного возраста на тему «Вода и жизнь».
Задачи:
Образовательные: Расширить представления детей о свойствах воды, значении воды в жизни животных, растений и человека, о роли в природе.
Развивающие: Развивать мышление, внимание ,память, умение анализировать и наблюдать, любознательность.
Речевые: Развивать связную речь, обогатить словарь детей.
Воспитательные: Воспитывать у детей бережное отношение к воде, формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.
Предварительная работа: заучивание стихотворений о воде, загадывание загадок , беседы на тему » Береги живое», » Вода- волшебница» рассматривание иллюстраций по данной теме, проведение опытов с водой,
Оборудование: интерактивная доска, глобус, маска тучки, магнитофон, СД диск «Звуки природы», экознак( перечеркнутый кран с каплей воды)
1.Организационный момент.
Воспитатель приглашает детей и гостей в группу.
Воспитатель: В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. О чем говорится в загадке? (о воде)
Воспитатель: В марте вся планета отмечает Всемирный день воды. В 1993 году на Генеральной Ассамблеей ООН принимается официальное решение о проведении 22 марта Всемирного дня водных ресурсов, который начнет напоминать всем людям на планете о значимости воды для продолжения жизни на Земле.
Ребенок
Вы,слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить,
Без воды нам не прожить.
Воспитатель: А вы, ребята как думаете, почему всему живому не прожить без воды?(Ответы детей.)
Воспитатель: Верно, о воде еще говорят- вода —живица, то есть вода —это жизнь.
Воспитатель показывает глобус : — Если быстро раскрутить глобус, покажется, будто он одноцветный- голубой. А всё потому, что этой краски намного больше, чем жёлтой, зелёной, коричневой. Голубой цвет -это моря, океаны, реки нашей планеты. Воду пьют все на свете. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни человек. Люди, раньше, поклонялись ей, как божеству. Её боялись, ей приписывали магические свойства. Она служила для защиты от врагов.
2.Просмотр презентации » Удивительные Свойства воды»
Вопросы к детям:
1. Какая бывает вода?
2. Что вода делает?
3. Для чего нужна вода человеку?
4. Имеет ли вода запах, вкус?
3.Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки .
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой застлали.
А пошли искать днём-
Ищем, ищем, не найдём. (роса)
Я вода, да по воде же и плаваю. (лёд)
Зимой на земле лежал, весной в реку побежал. (снег)
Похож я с виду на горох, где пройду — переполох. (град)
Мухи белые хотят замести тропинки;
Эти мухи не жужжат , ведь они?….( снежинки)
4.Воспитатель: А сейчас предлагаю поиграть в интересную игру которая называется » Ходят капельки по кругу» ,но для этого нужно превратиться в маленькие капельки( звучит музыка дождя , воспитатель надевает маску Тучки) .
Воспитатель- Тучка: Я, мама тучка , а вы мои детки капельки и вам пора отправляться в путь. Капельки прыгают , танцуют, полетели капелька на землю, стали по ней прыгать, но скучно им стало по одиночке прыгать. Собрались они и потекли маленькими веселыми ручейками( дети составляют ручей взявшись за руки).Встретились ручейки и стали одной большой рекой( дети- ручейки соединяются в одну цепочку).Текла- текла река и попала в океан( дети образуют большой хоровод).Плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама -Тучка наказывала им домой вернуться, тут солнышко пригрело( дети присели). Стали капельки легкими и потянулись вверх(дети поднимаются и вытягивают руки вверх).Испарились капельки под лучами солнца и вернулись назад к маме —Тучке.
Молодцы капельки .
Дети проходят на стульчики.
5. Ребенок 2
Берегите воду
Вода- это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состоянье полезна она.
Где водится грязь, там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
Для нас же вода должна чистою быть,
Что б мы не боялись и мыться, и пить.
Не менее, впрочем, полезна вода
Которая в виде замерзшего льда.
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарит.
Давайте же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
Иначе закончится может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
Воспитатель: — Послушайте , ребята о чём говорят капельки которые находятся в водопроводном кране.
Ребенок 3
» Родник иссяк, ручей ослаб,
А мы из крана- кап, кап, кап…
Мелеют реки и моря
Не троньте воду зря, зря, зря…
А то пройдёт немного лет
И нет водицы — нет, нет, нет…»
6.Воспитатель: Ребята, расскажите нашим гостям о том, как беречь воду.
Советы детей
зря воду не лить;
плотно закрывать кран;
не играть с водой, которая течет из крана;
не оставлять без надобности открытые краны.
Воспитатель: Молодцы, ваши советы очень важны.
А чтобы вы всегда об этом помнили, вот этот знак (перечеркнутый кран, с капелькой воды) вы повесите в умывальной комнате, он будет вам напоминать, что воду нужно беречь.
Автор: Сербина Нина Николаевна, Лазуткина Елена Петровна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ № 48
Месторасположение: Томская область, г. Томск
Дата изменения: 15.11.2014
Дата публикации: 15.11.2014