Конспект НОД по формированию математических представлений у детей старшего возраста
Название: Конспект НОД по формированию математических представлений у детей старшего возраста
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , математика, Старшая группа
Автор: Вдовина Светлана Геннадьевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МКДОУ детский сад «Родничок»
Месторасположение: село Лебедевка, Искитимского района, Новосибирской области
Конспект НОД по формированию математических представлений у детей старшего возраста.
Программные задачи:
- Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах 9. Умение называть соседей цифр.
- Закреплять умение составлять геометрические фигуры из счётных палочек.
- Закрепить название дней недели и зимних месяцев.
- Развивать логическое мышление.
- Продолжать работу по активизации и уточнению словаря детей.
Материал:
Набор цифр от 1 до7.(для игры «Живая неделя»), по 9 кружков на каждого ребёнка, картинки зверей к стихотворению «Где обедал воробей?»,счётные палочки на всех детей.
Методические приёмы:
Сюрпризный момент, индивидуальная работа, художественное слово, игровые приёмы, использование музыки.
Ход занятия:
Ребята поздоровайтесь с гостями.
Я рада вас видеть . Встаньте пожалуйста в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ребята обратите внимание на свои руки, что у вас одета на руке.(браслет)
На какой руке?( на левой)
А теперь посмотрите влево и подарите улыбку другу слева.
Посмотрите вправо и подарите улыбку другу справа.
Посмотрите на вверх и улыбнитесь.
Посмотрите вниз и улыбнитесь.
Посмотрите на гостей и подарите улыбку гостям.
Мотивация:
Ребята посмотрите и скажите что у меня в руках?(письмо)
А Вам интересно от кого письмо?(да)
Сейчас я открою и прочту.
« Здравствуйте друзья, в нашем математическом королевстве произошла путаница. Все числа перепутались в числовом ряду, геометрические фигуры забыли свои имена, а дни недели забыли в каком порядке должны находится. Я за вами долго наблюдала как вы интересно играли на занятиях по математике и хочу вас попросить помочь мне. Королева Математической страны.»
Ребята, ну что вы согласны помочь Королеве Математической страны?
Да.
Тогда начинаем помогать Королеве Математической страны.
Итак, 1-ое задание:
- Скажите какое сейчас время года?
- Назовите три зимних месяца?
- А какой сейчас месяц?
- А день недели какой сегодня?
- А сколько дней в недели?
- Назовите их.
- Сколько дней рабочих?
- А выходных?
Ребята давай-те поиграем в игру «Живая неделя»
(Ведущий выбирает семь детей. Каждому даём по цифре от1 до 7. Тебе цифра 1-понедельник и т. д.)
Дети без цифр садятся на ковёр, а дни недели выстраиваются от понедельника до воскресенья. Дети дают задание дням недели.
- Вторник, два шага вперёд и хлопни три раза.
- Четверг, назови своих соседей.
- Выходные дни, два раза подпрыгните и т. д.
2-ое задание:
Ребята Вам надо сесть за столы.( Обратить внимание на осанку.)
Давайте вспомним порядковый счёт от 1 до 9.
- ……….. назови соседей числа 5.
- …………назови цифру которая стоит перед 8.
- …………назови соседей числа 6.
А сейчас я вам прочту стихотворение Самуила Яковлевича Маршака « Где обедал воробей?»
А вы должны сосчитать ко скольки зверям заходил воробей. Как назаву зверя вы откладывайте кружок.
А ………… иди к доске будешь вешать картинки зверей по порядку к кому заходил воробей.
Где обедал воробей?
В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва,
Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы,
Ел морковку у слона,
С журавлём поел пшена,
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
- У скольких зверей побывал воробей?( у девяти.)
- На каком по счету месте слон?(на третьем.)
- На каком по счету месте медведь?(на восьмом.)
- На каком по счету месте носорог?(на четвертом.)
Какие вы молодцы. А давайте отдохнём. Вставайте в круг.
Физкульт минутка под музыку.
Перед тем как вернуться к заданиям. Нам надо размять пальчики.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счёт опять: 5, 4, 3, 2, 1.
Дружно мы в кругу стоим!
А теперь вернёмся за столы и будет следующее задание..( Обратить внимание на осанку.)
3-ое задание:
У Вас на столах счётные палочки.
- Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны.( треугольник)
- Постройте фигуру, у которой все стороны равны.(квадрат)
- А теперь постройте два квадрата с одной общей стороной.
- А если убрать одну палочку по середине, то какая фигура получиться.(прямоугольник)
- Постройте два треугольника с одной общей стороной. Какая фигура получилась?
Ребята вы из счётных палочек делали фигуры, какие? Назовите их. ( квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб.)
Каким одним обобщающим словом их можно назвать? (геометрические фигуры)
Ребята пойдёмте на палас, там будет следующее задание.
4-ое задание:
А сейчас будем решать весёлые задачки, готовы?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько лап у двух медвежат?
- Ёжик поставил в вазу 3 жёлтых листочка и 2 красных . Сколько всего листочков в вазе?
- У зайчика было 6 морковок, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько морковок осталось?
- Около моста растут 7 берёз и 1 липа. Сколько всего деревьев около моста?
Рефлексия:
Вот и закончились задания от Королевы Математической страны.
Ребята вы такие молодцы были сегодня. А вам понравилось выполнять задания Королевы Математической страны? А какое задание больше всего вам понравилось?(ответ детей)
Говорим гостям до свидание, а дежурные убирают со столов.