Конспект НОД образовательной области «Труд» с детьми подготовительной группы «Путешествие в цветочную страну»
Название: Путешествие в цветочный мир
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , экология, Подготовительная группа
Автор: Бахмисова Наталья Васильевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 160» г. Чебоксары
Месторасположение: г. Чебоксары
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №160 общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию
детей» города Чебоксары
управления образования администрации г. Чебоксары
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
образовательной области «Труд»
с детьми подготовительной группы
Тема «Путешествие в цветочную страну»
Составили:
Воспитатель
I категории
Бахмисова Н.В.
Чебоксары
Программное содержание:
Расширять и систематизировать знания детей о комнатных растениях.
Закрепить навыки ухода за комнатными растениями.
Развивать у детей познавательный интерес комнатным растениям, умение логически мыслить, анализировать, делать выводы.
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Предварительная работа:
Познакомить детей с комнатными растениями (бегония, хлорофитум и т.д.).
Чтение сказки «Цветик – семицветик», рассматривание иллюстраций «Комнатные цветы», дидактическая игра «Узнай по описанию цветок», «С какого цветка листик».
Материал:
ковер-самолет,
комнатные цветы (бегония, хлорофитум, фиалка, фикус, лилия, амаралис, традесканция, папоротник, сансевьера и т.д.),
атрибуты для ухода за растениями (лейка, фартуки, щетки, опрыскиватели, тряпочки, палочки для рыхления),
цветок с заданиями,
мультимедийная техника для показа презентации о цветах,
музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Воспитатель:Здравствуйте дети!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Я рада вас видеть. Чем бы вы сегодня хотели заниматься?
Дети: путешествовать, играть, заниматься, фантазировать и т.д.
/издается резкий шум/
Воспитатель: Ой! Ребята что это было? Ребята посмотрите, сюда к нам пришло письмо и на конверте наш адрес.
/воспитатель берет письмо, открывает и читает/
Воспитатель:Это письмо от цветочной феи. Она пишет, что пока фея была в отъезде, пришел в ее страну злой колдун Сорняк и заколдовал все цветы. Цветы начали погибать, не наполнять своим благоухающим ароматом воздух, фея просит нас ребята ей помочь, расколдовать цветы. Поможем цветочной феи?
Дети: Да!
Воспитатель: Цветочная страна находится далеко от нас, как же мы можем туда добраться?
Дети: На самолете, вертолете, на ковре – самолете.
Воспитатель: Отправимся мы на волшебном ковре – самолете, который к нам отправила фея.
/ берет ковер – самолет и расстилает на пол/
Воспитатель: Ребята устраивайтесь, по удобнее начинаем взлет.
/не могут взлететь/
Воспитатель: Ребята, знаете, что волшебный ковер – самолет не взлети, пока мы не скажем добрые, вежливые слова. Кто из вас знает вежливые слова?
/дети говорят вежливые слова, в это время включается музыка самолета/
Воспитатель: Полетели!
Дети читают стихотворение
Полетим в другие страны
Над морями и лесами,
Над горами и полями.
Облетим весь шар земной,
А потом вернемся домой.
Воспитатель: Ой! Ребята куда это мы попали? /оглядываются/. Встаем с ковра-самолета, потому что дальше нам придется идти пешком.
—Пройдемся по узенькой дорожке, по кочкам, по высокой траве и т.д.
—Оглянитесь вокруг, куда это мы попали?
Дети: В цветочную страну.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Потому что здесь много цветов.
Воспитатель: Какие вы здесь цветы узнали? (ответы детей)
— Из каких частей они состоят? (ответы детей)
— Все ли цветы здесь одинаковые? (ответы детей)
— Чем они отличаются? (ответы детей)
— Ребята одинаковые ли листья у цветов? (ответы детей)
— Посмотрите, ребята цветы все завяли, грустные. Как мы можем помочь цветам? (ответы детей)
—Ребята, почему нужно поливать растения? (ответы детей)
—Как мы можем узнать, когда нужно поливать растение? (ответы детей)
—Скажите, пожалуйста, за чем нужно рыхлить почву в горшках? (ответы детей)
—А зачем и как мы можем протереть пыль с растений (ответы детей)
— Ребята мы с вами вспомнили как ухаживать за растениями, давайте приступим к работе /дети самостоятельно берут фартуки и атрибуты для ухода за комнатными растениями/. Деятельность детей.
Воспитатель: Ребята мы помогли цветам, не дали им погибнуть.
—Ребята скажите, пожалуйста, есть ли польза от цветов? (ответы детей)
—Что нужно для того, чтобы растение хорошо росло? (ответы детей)
—У цветов поднялось настроение, а у вас ребята? (ответы детей)
—Давайте мы подышим, почувствуем благоухающий аромат цветов.
Проводится дыхательная гимнастика «Цветочек»
Воспитатель: Давайте мы с вами дальше пойдем /идут на другую полянку/
— Вот какой красивый цветочек здесь оставила фея цветов. На лепестках у цветка есть задания. Давайте, все вместе выполним задания.
/ребенок берет лепесток и читает задание/
1 лепесток – чтение стихотворения
2 лепесток – расскажи о себе
3 лепесток – отгадай загадки
4 лепесток – решите задачки
5 лепесток – сюрпризный /появляется фея цветов/
Фея: Здравствуйте ребята! Спасибо вам большое, что вы пришли мне на помощь. Что интересного вы узнали? Что интересного вы увидели? Вы познакомились только с комнатными цветами, а не хотите посмотреть, какие у меня еще есть цветы.
/приглашает детей на просмотр презентации «Цветы»/
Фея: Ребята запомните главный секрет моей страны, цветы растут там, где всегда, тепло и доброе отношение друг другу. Я надеюсь, что вы останетесь таким же добрыми и отзывчивыми. Давайте мы подарим цветам танец «Доброта» /исполняется танец «Доброта»/
Фея: Я вам ребята хочу подарить цветок. Как о нем заботиться вы уже знаете /дарит цветок/.
Воспитатель: А нам пора в детский садик.
Фея:Ребята я вам помогу добраться до детского садика. Садитесь на мой волшебный ковер – самолет и отправляйтесь в добрый путь. Прощается.