Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе «Карусель народных игр»
Цель: Развитие эмоциональной стороны речи детей, приобщение к истокам народной культуры в процессе разучивания малых форм русского фольклора, знакомства с народными играми. Повышение двигательной и эмоциональной активности.
Задачи:
Образовательные:
— расширение представлений о традициях русского народа;
Развивающие:
— совершенствование двигательных умений и навыков.
Воспитательные:
— воспитание чувства сопричастности от участия в коллективной деятельности, любви к народному творчеству.
Продолжительность НОД – 25 минут
Ход ООД:
Вводная часть- продолжительность 5 минут
Дети входят в зал.
Построение в одну шеренгу.
Инструктор: — Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Инструктор: Давным-давно, наши бабушки и дедушки, собирались все вместе на обрядовых праздниках на Рождество, Масленицу, Троицу веселились, пели песни и играли в русские народные игры. А вы знаете, что это за и русские народные игры? (Ответы детей)
Правильно! У каждого народа есть свои традиции, игры!
А вы хотели бы попасть в то время, когда наши бабушки и дедушки играли в русские народные игры и научиться играть в эти игры? (Ответы детей)
Инструктор: Тогда нам с вами надо пройти через «Золотые ворота»
Как у наших у ворот собирается народ.
Через ворота пройдёте
Много игр найдёте
Инструктор:
Ребята для того чтобы играть ловко нам нужно подготовиться и размяться.
Разминка под русскую народную мелодию «Пойду ль я выйду ль я да».
ходьба в колонне по одному
ходьба на носочках
ходьба на пятках
ходьба в приседе
бег друг за другом
ходьба в колонне по одному
Дыхательная гимнастика «Дождик»
Повторить 2– 3 раза.
Встали, хорошо.
Вот мы руки развели, (размыкаются на вытянутые руки.)
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились. (Поясной поклон.)
(Основная часть – 17 минут)
ОРУ -5 минут
Инструктор: На таких гуляньях люди не только играли и пели песни, но и танцевали русские народные танцы. А вы хотели бы сейчас потанцевать? (Ответы детей.)
Инструктор: Отлично! А сейчас я предлагаю вам провести нашу разминку в ритме народного русского танца
Мелодия «Барыня»
ОРУ в ритме народного русского танца
ОВД- 12 минут
Инструктор:
Приглашаю, детвору
На весёлую игру. ( Дети встают в круг)
Прежде чем начать играть,
Дружно мы начнём считать:
(Выбирают водящего считалкой)
— Ехал Ваня на тележке,
Раздавал он всем орешки
Кому два, кому три выходи из круга ты!
1. Игра «Заря-заряница»
Дети встают в круг, хлопают в ладоши, а один из играющих — заря — ходит сзади с лентой и говорит:
Заря-зарница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила,
Ключи золотые,
Ленты голубые.
С последними словами водящий взмахивает лентой между двумя детьми и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто быстрее заберёт ленту, становится зарей. Игра повторяется 3-4 раза. Бегущие не должны пересекать круг.
Инструктор : Ребята все молодцы, чтобы поиграть в другую игру я предлагаю отгадать загадку. |
В синем небе жёлтый Блин.
Ну давай его съедим!
Нет уж больно Блин горяч,
Ты свои ладоши прячь. (Солнышко).
2. Игра «Солнце»
Действовать в соответствии с текстом песни. Ходить по кругу, взявшись за руки, спокойным, хороводным шагом.
(Водящего выбрать считалкой)
Шла кукушка мимо сети,
А за нею малы дети,
Кукушата просят пить,
Выходи тебе водить!
Ход игры:
Дети стоят по кругу. В центре «солнце» — ребёнок.
Гори солнце ярче, — Дети ходят
Лето будет жарче. — по кругу.
Я зима теплее, — Идут в центр.
А весна милее — Из центра обратно.
А зима теплее, — В центр.
А весна милее. — Обратно.
После слов «солнце» (ловишка) ловит детей. ( игра повторяется 2-3 раза)
Инструктор:— Я знаю ещё одну русскую народную игру. Она называется «Круги» и я предлагаю сейчас поиграть в неё.
Чтобы поиграть, мы должны выбрать водящего. Подойдите ко мне.
Ведущий раскрывает ладонь, дети подставляют к ладони указательный палец правой руки. После слов «Раз, два, три, пальчик убери!» ведущий сжимает ладонь, дети убирают пальцы. Тот, кто не успел убрать, становится водящим.
3. Игра «Круги»
Ход игры:
Выбирается водящий, ему завязывают глаза. Играющие ходят вокруг водящего, стоящего посередине и поют:
Становися во кружок,
Отгадай, чей голосок.
До кого-нибудь коснись,
Отгадать поторопись.
Играющие останавливаются, а водящий ощупывает детей и старается кого-нибудь угадать и назвать. Тот, кого он верно назовет по имени, идет в круг, становится водящим. Игра проводится 3-4 раза)
Заключительная часть – 3 минуты
Релаксация
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и представить, что мы оказались на берегу сказочной реки. Ложитесь на наш волшебный ковёр, так, чтобы не мешать друг другу, закройте глаза и слушайте…
«Речка быстрая» (релаксация)
А нам с вами надо возвращаться обратно в детский сад. А возвращаться мы будем через «Золотые ворота»
Как у наших, у ворот собирается народ.
Наша детвора гурьбой возвращается домой.
(Дети проходят через золотые ворота).
Инструктор:— Сегодня мы с вами познакомились с русскими народными играми и поиграли в них. Вам понравилось играть? Какая игра вам понравилась больше всего? Вы можете поиграть в эти игры на прогулке и дома во дворе с друзьями.
Перспектива
А на следующем занятии я познакомлю вас с играми других народов.
До свидания!
Скачать — Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе «Карусель народных игр»
Автор: Фаустова Надежда Петровна
Должность: инструктор фк первая квалификационная категория
Место работы: МБДОУ детский сад №6
Месторасположение: Липецкая область , г. Задонск