Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Фрукты»
Опубликовано 1 год назадПримерная основная общеобразовательная программа: » От рождения до шкоды» под редакцией Н.Е Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4лет)
Тема: «Фрукты»
          Цель: Способствовать развитию речи как средства общения.
Образовательные области: Коммуникация, Социализация, Художественная литература, Здоровье.
Задачи:
          — расширять словарный запас;
          — совершенствовать грамотную структуру речи;
          — формировать первоначально представление о количественных и качественных различиях предметов;
          — тренировать память на запоминание коротких стишков;
          — способствовать развитию слухового внимания;
          — помогать детям отвечать на простейшие («что?», «кто?», «что делает?») и более сложные вопросы.
Методы и приемы: Наглядные, словесные, практические
Форма организации: Игровая
Оборудование: Кукла, иллюстрации и муляжи фруктов,
Ход НОД
          — Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся.
          Ребята, а кто еще к нам пришел? (около доски на стульях сидят Кукла и Зайка, держат конверт).
          — Посмотрите ,Кукла что — то приготовила нам в конверте (записки из волшебного сундучка). Давайте его откроем и прочитаем.
          — Наши друзья предлагают нам поиграть, отгадать загадки. (демонстрируем рисунки,
          которые нарисовали дети с родителями)
1.Круглое,румяное
          Я расту на ветке.
          Любят меня взрослые
          И маленькие детки (яблоко)
          (Повесить на доску картинку яблока и рассказать, какое оно и так со всеми фруктами).
2.С оранжевой кожей,
          На мячик похожий,
          Но в центре не пусто,
          А сочно и вкусно (апельсин)
3.Синий мундир,
          Жёлтая подкладка,
          А в середине сладко. (слива)
4. Огурцы они как будто,
          Только связками растут,
          И на завтрак эти фрукты
          Обезьянам подают. (бананы)
5. На шнурочке — стебелёчке
          Сладких ягод груда
          На большое блюдо. (виноград)
— Молодцы! Все загадки отгадали.
          — Ребята, как одним словом назвать яблоко, апельсин, сливу, бананы? Что это? (фрукты).
          — Где растут фрукты? (на деревьях).
          — Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)
          — Где растут фруктовые деревья? (в саду)
          — Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).
          — Молодцы!
          — Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в сказочный фруктовый сад. На улице у нас сейчас какое время года ? (поздняя осень). А мы побываем в саду, где всегда бывает лето.
          Кого мы пригласим с собой в путешествие ? (Куклу и Зайку)
          — Ну вот мы и пришли в сад. Давайте присядем на травку.
          — Ребята, какие деревья растут в саду? (яблони, сливы, груши, вишня, апельсиновое дерево)
          — Какие фрукты растут на яблони, груши, вишни, сливе и т. д. ?
          — Молодцы!
Физкультминутка
          Фрукты
          Будем мы варить компот. маршировать на месте
          Фруктов нужно много. Вот. показать руками — «много»
          Будем яблоки крошить, имитировать: как крошат
          Грушу будем мы рубить, рубят,
          Отожмем лимонный сок, отжимают,
          Слив положим и песок. кладут, насыпают песок
          Варим, варим мы компот, повернуться вокруг себя
          Угостим честной народ. хлопать в ладоши
          А давайте прочтём стихи про фрукты нашим друзьям ,Зайке и Кукле.
          Слива лиловая,
          Наша — садовая,
          Вкусная ,нежная ,очень полезная.
          А ещё из сливы спелой
          Мы повидло можем сделать.
          Спелый ,сочный апельсин
          В фруктах первый витамин.
          До чего же он хорош
          И на солнышко похож .
          — Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
          — Где мы путешествовали?
          — Почему сад называется фруктовый?
          — А где продают фрукты? (в магазине)
          — А теперь давайте сядем на травку. Ребята, посмотрите внимательно, фрукты у нас все одинаковые? (нет)
          — Чем отличаются фрукты друг от друга? (форма, цвет, размер)
          — Какую форму имеют фрукты (круг, овал)
          — Какого цвета фрукты? (красные, желтые, синие, оранжевые и др.)
          — Как фрукты отличаются размером? (большие, маленькие)
Итог НОД
          Вот какие Вы молодцы :рассказали нашим гостям про фрукты, отгадали все загадки!
          А теперь пришло время подкрепиться и попробовать Ваши любимые фрукты на вкус (фруктовые угощения)
Автор: Ревицкая Валентина Максимовна
          Должность: воспитатель второй квалификационной категории
          Место работы: МБДОУ детский сад «Золотой ключик»
          Месторасположение: ЯНАО г. Ноябрьск
 
    
