Конспект НОД познавательного развития «Вода-растворитель, очищение воды»
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Образовательная область «Познание», «Физическая культура»
«Вода-растворитель, очищение воды «.
старшая группа
Задачи:
IОбразовательные: Выявить вещества, которые растворяются в воде; познакомить со способом очистки воды- фильтрованием; закрепить знания о правилах безопасного поведения при работе с различными веществами, воспитывать аккуратность, взаимопомощь.
Развивающие: Развивать познавательную активность детей в процессе самостоятельного выполнения эксперимента, логическое мышление, анализ, внимание, память ,обобщение, речь.
Воспитательные: Закреплять знания о правилах безопасного поведения в работе с различными веществами (окрашенная вода).Воспитывать у детей бережное отношение к воде, формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.
Раздаточный материал: сосуды разного размера и формы, вода, растворители: песок, соль, мука, сахар, растительное масло, пищевые красители, пластиковые ложки, бумага, ватные диски, воронки, фартуки ,клеенки для столов, повязки для лица, стеклянные баночки, мультимедийное оборудование.
Методические приемы: Организационный момент, игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, беседа, экспериментирование, создание проблемной ситуации, физкультурная минутка-дидактическая игра, анализ, подведение итогов.
Ход НОД.
В:- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся. (Дети садятся на ковер.)
Ребята перед вами пазлы нужно их собрать и получится картинка.
Посмотрите на картинку это эмблема,она символизирует год охраны окружающей среды в РБ . Давайте мы ее рассмотрим. Что изображено на картинке?( Трава, птица, капелька. А этот силуэт на что похож? На капельку) . Правильно, вот вам и подсказка, что сегодня мы будем работать с водой.
Физкультминутка «Путешествие капельки». Воспитатель рассказывает, дети выполняют соответствующие движения: «Давайте мы с вами превратимся в капельки воды. Раз, два, три — повернись, капельками обернись. Разбежались капельки в разные стороны. Ударил мороз. Капельки мерзли, мерзли и превратились в лед. Солнышко пригрело, стало припекать сильнее, сильнее. Что происходит с нашими льдинками? Лед растаял, и вода стала испаряться — капельки превратились в пар. Летим! Капельки летали, летали, собирались вместе—ближе, ближе. Превратились в облако. Облако росло, росло и пролилось дождиком. Ручейки потекли по земле.
Замечательными капельками мы были
Раз, два, три — повернись в мальчиков и девочек мы превратились.
Ребята ,а что произошло когда ударил мороз?
Вода — Это единственное вещество на земле которое бывает в трех состояниях! жидкое, твердое, газообразное ).
Хотите узнать какие ещё свойства имеет вода?
Сейчас я вас приглашаю в лабораторию. А вы знаете что такое лаборатория?! Это место, где ученые проводят опыты и ставят эксперименты). Давайте мы с вами станим такими младшими научными сотрудниками, и будем проводить опыты с водой.
Узнаем технику безопасности с веществами:
1. Нос-нюхаем, сравниваем запах.
2. Глаз- смотрим, сравниваем.
3. Рука-трогаем.
4. Рот- пробуем. Но пробовать вещества на вкус без разрешения взрослого нельзя.
Бывают опыты, которые могут, принести вред нашему организму (обжечь кожу, ядовитый запах…) поэтому защитим себя одев фартуки, маску и перчатки.
Мы будем проделывать несколько опытов, проверим свойства воды растворимость вещества.
Опыт 1.
Ребята посмотрите, что я сейчас буду делать.
Опыт: Я возьму баночку с водой беру ложечку и добавляю в стакан с водой соль, перемешиваю.( тоже самое сделать с сахаром.) (дети выполняют с воспитателем)
Вопрос: что произойдет с солью и сахаром, если их положить в воду. Вывод: Соль и сахар растворились, значит вода растворитель.
Вопрос: А как вы узнали ,что соль и сахар растворились?
Вопрос: А как это проверить?
Ответ: Можно попробовать ложкой.
Опыт 2
Опыт. Я вам предлагаю тот же опыт проделать и с подсолнечным маслом, добавляем в воду подсолнечное масло.(тоже самое сделать с мукой.) (дети выполняют вместе с воспитателем )
Вопрос: Что случилось с маслом?
Ответ: масло плавает на поверхности воды, оно не растворилось.
Вопрос: А что произошло с мукой?
Ответ: мука осела, на дне стакана то же не растворилась.
Вопрос: Так что же можно сказать про эти вещества ?
Ответ: Они не растворились.
(дети выполняют опыт).
Вывод: одни вещества растворяются в воде, а другие нет. Вопрос: можно ли пить такую воду?
Ответы: нет, т.к. она грязная. Такую воду, пить нельзя.
Опыт 3
Опыт: Что произойдет ,если мы добавим в воду речной песок? (Проделываем опыт).
Вопрос: изменилась ли вода ?
Ответ: Да.
Вопрос: Стала ли она мутной или осталась прозрачной? »
Ответ: Вода стала мутной.
Вопрос: Растворился ли речной песок ?
Ответ: Речной песок не растворился
Опыт 4,
Опыт: Что произойдет с водой если если мы добавим краску? (Добавляем краску перемешиваем.).
Вопрос: Что изменилось?
Ответ: Вода изменила цвет.
Вопрос: Растворилась ли краска?
Ответ: Краска растворилась и изменила цвет воды, вода стала не прозрачной.
Мы проделали несколько опытов, с солью и сахаром, с подсолнечным маслом и мукой, речным песком, краской. Чем является вода для этих веществ?
Вывод: вода является растворителем. Это важное свойство воды, растворять некоторые вещества.
Опыт 5.
Опыт: сейчас мы с вами попробуем очистить воду от подсолнечного масла с помощью фильтра? Ребята фильтр это ватный диск. Фильтр очищает воду от загрязнений.
У нас фильтром будет — ватный диск, (дети проделывают опыт)
Вопрос: И что же у пас получилось?
Ответ: То что подсолнечное масло осталось на фильтре, а вода очистилась. Какие вы сегодня молодцы. (Показываю)
Вопрос: Что же случилось, что произошло? При помощи фильтра мы очистили воду.
Опыт 6.
Опыт: сейчас мы с вами попробуем очистить воду от пищевого красителя. А как этот . диск называется напомните мне пожалуйста, а по научному тогда как ? фильтр.
(дети выполняют опыт)
Вопрос: Что же произошло?
Ответ: Краска осталась на фильтре, а вода осталась не сильно окрашеной.
Вопрос: с помощью чего мы можем очистить воду?
Ответ: Мы можем очистить воду с помощью фильтра.
— Делать научные открытия дело не из легких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов , снимем спец. одежду пройдем на ковер. ( Дети располагаются в произвольном порядке)
Разминая поясницу мы не будем торопиться!
Вправо, влево повернись на соседа оглянись (повороты в разные стороны)
Чтобы стать еще умнее, мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два закружилась голова (повороты в разные стороны)
Раз, два, три, четыре, пять
Ноги надо нам размять. (приседания)
Напоследок, всем известно,
Как всегда ходьба на месте (ходьба на месте)
От разминки польза есть!
Что ж пора на место сесть.
Вопросы:
— Ребята ,что мы с вами сегодня делали?
— ставили эксперименты с водой.
— С какими вещества вы сегодня встречались?
— С маслом, мукой, сахар, соль, речной песок, с пищевым красителем.
— О чем мы с вами сегодня узнали?
— О том что вода растворитель, а фильтр очищает воду.
— Какие вещества оказались растворимыми?
— Соль, сахар.
— А какие вещества не растворились?
— Мука, подсолнечное масло.
— Какие вещества мы с вами про пускали через фильтр (очищали).
— Масло, пищевой краситель.
Ребята я вам предлагаю посмотреть фильм как люди не берегут воду и загрязняют её.
В нашей лаборатории мы видели, что воду легко испачкать, и нелегко очистить. Посмотрите на экран.
( Дети смотрят)
Вопрос: Что вы увидели?
Вопрос: Хотите пить такую воду?
Вопрос: Что произойдет, если такая вода будет вся на планете?
Ответ: Произойдет экологическая катастрофа. —
Я вам предлагаю посмотреть еще раз на экран.
(дети смотрят)
Вопрос: Что мы можем сказать от предыдущего фильма.
Вопрос: Что может очистить нашу воду.
Вопрос: Кроме фильтра, как мы еще сможем сберечь воду?
Вопрос: А дома как мы можем беречь воду?
Все мы дети Земли
Все мы здесь рождены
Мы её охранять и беречь должны!
Вы сегодня были хорошими младшими научными сотрудниками. Я вам вручаю , эмблемы к году охраны окружающей среды.
Автор: Конарева Нина Андреевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ №30 «Журавушка»
Месторасположение: Республика Башкортостан г. Кумертау