Конспект НОД «Путешествие в мир бабочек»
Цель: определить значение существования бабочек в окружающей природе и в жизни человека.
Задачи:
Образовательная: Помочь запомнить стихотворение по мнемотаблице, расширять знания детей об окружающем.
Развивающая: Развивать творческое воображение, свободу устной речи, конструктивные способности и стремление к самовыражению.
Воспитывающая: Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: Чтение сказки В. Степанова «Бабочка — капустница», просмотр мультфильма «Мотылек»
Оборудование: волшебный сундучок (открывается с двух сторон), силуэты бабочек с приклеенным ободком в виде колечка, силуэты цветов, модель Земли на ватмане, фантики, нитки, двусторонний скотч, аудиозаписи.
Ход НОД:
— Всем, всем — добрый день! Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться, не мешай трудиться!
— Посмотрите, ребята, что я принесла с собой. Это волшебный сундучок, который поможет мне узнать, что вы знаете о цветах, бабочках и как относитесь к природе. Сундучок мой не простой, посмотрите — он пустой. А теперь его вращаю, хлопну раз и открываю.
— Кто это? (Бабочки)
— Знаете ли вы, как они называются? (Ответы детей)
— Почему бабочки лимонница, голубянка, хвостатка и толстоголовка получили такое название? (Бабочка лимонница желтого цвета, голубянка — голубого. У бабочки хвостатки нижняя сторона задних крыльев напоминает хвост. Бабочка толстоголовка получила свое название из-за оригинального строения головы).
— Все эти виды бабочек встречаются у нас в Татарстане. А каких бабочек вы еще знаете? (Адмирал, крапивница, капустница, павлиний глаз).
— Ребята, а как вы думаете: бабочки полезные или вредные? Для чего они вообще нужны? (Ответы детей). На самом деле бабочки могут быть и полезными и вредными. Когда бабочки перелетают с цветка на цветок, они на лапках переносят пыльцу и от этого растение лучше растет и дает больше урожая. Этим они приносят пользу. А вред приносят не сами бабочки, а их гусеницы, которые могут поедать листья, цветы и даже плоды растения.
— Выберите себе любую бабочку, только будьте осторожны, не повредите крылья. Если человек подержит настоящую бабочку в руках, то её чешуйки ломаются, и она погибает.
— На что похожи бабочки? (На цветок). Давайте их оживим. Нужно просто надеть их на палец, как колечко, и сказать волшебные слова:
«Спал цветок и вдруг проснулся, больше спать не захотел,
Шевельнулся, потянулся, взвился вверх и полетел».
— Вы обратили внимание, в какую погоду обычно летают бабочки? (Ясную, солнечную) Почему? (Под дождем у них крылышки намокнут, сильный ветер может навредить им).
— Разлетайтесь по полям, лугам, садам и паркам, все рассмотрите да мне расскажите. Дети двигаются под аудиозапись «Вальс бабочек» (муз. А. Комарова).
— Бабочка — лимонница, что интересного ты увидела с высоты? (ответы 2-3 детей).
— Посмотрите, какая замечательная поляна впереди, как много на ней цветов! Я думаю, что бабочкам пора подкрепиться. Им нужно сесть на цветок пить нектар, но они не должны быть очень заметны, т.к. бабочек могут склевать птицы. Как же нам поступить, как разрешить это противоречие? (Цветы должны быть такого же цвета, как крылья бабочки). Будьте внимательны, ребята, посадите бабочек на такой цветок, где бы им ничего не угрожало.
— Знаете ли вы, что у бабочек язык на ноге? Сначала они пробуют ногой сок или нектар на вкус, а потом пьют его хоботком.
— Ой, а моей бабочке цветка не хватило, его кто-то сорвал. Как же огорчилась бабочка!
— Правильно ли поступил этот человек? (Нет, красоту надо беречь)
-Для чего нужны цветы? (Их запахи используются для изготовления духов, мыла. Цветы часто являются лекарственными растениями и помогают человеку лечиться от болезней. Они своей красотой побуждают человека рисовать красивые картины, сочинять стихи, музыку и песни Цветы дают насекомым нектар и пыльцу).
— А среди вас есть такие дети, которые не берегут природу? Как раз на эту тему поэт Тимофей Собакин написал прекрасное стихотворение. А поскорее запомнить его вам поможет вот эта схема.
«Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если все, и я, и ты, если мы сорвем цветы,
То останутся пусты и деревья и кусты.
И не будет красоты и не будет доброты,
Если только я и ты, если мы сорвем цветы».
Физминутка
Утром бабочка проснулась.
Потянулась, улыбнулась.
Раз — росой она умылась.
Два — изящно покружилась.
Три — нагнулась и присела.
На четыре — улетела.
А на пять — на место села.
— Я думаю, ваши бабочки уже подкрепились, оставьте их на цветке, пусть погреют крылья на солнышке. А я приглашаю вас смастерить из разноцветных фантиков еще много-много цветов, чтобы хватило всем бабочкам на свете, придумать им названия и украсить нашу планету.
Дети переходят к столам, где лежит лист ватмана круглой формы с нарисованными материками и океанами. Показываю способ выполнения работы: фантик свернуть гармошкой, серединку перетянуть ниткой, прикрепить в основании двусторонний скотч, придумать своему цветку название и поместить его в любой части света.
Отмечаю тех детей, у кого получились самые яркие цветы и оригинальные названия.
— Скажите, ребята, что вам больше всего понравилось на занятии? Запомнили ли вы названия бабочек? Какое стихотворение мы начали заучивать наизусть?
— Я вижу, вы ребята смышленые, благоразумные, любите природу и умеете ее беречь. Спасибо вам за старание.
Список использованной литературы:
Пол Стерри «Мир животных. Бабочки и мотыльки» Белфаксиздатгрупп Изд.: 1995г.
Т.Д. Нуждина «Мир животных и растений» Изд.: Ярославль 2003
И. Акимушкин «Мир животных. Насекомые. Пауки. Домашние животные» М. «Мысль»: 1993г.
«Бабочки» Х. Райххолф-Рим —М.: 2002г.
Автор: Зайнуллина Валентина Алексеевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ Алексеевский детский сад №5 «Солнышко»
Месторасположение: пгт Алексеевское, Республика Татарстан