Название: Конспект НОД по речевому развитию «К нам весна шагает»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи , Подготовительная группа
Автор: Маннапова Юлия Михайловна
Должность: старший воспитатель
Место работы: МАДОУ детский сад №6 «Ромашка»
Месторасположение: Республика Башкортостан, г.Благовещенск
Непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию для детей подготовительной группы
Тема: «К нам весна шагает»
Цели: обучать детей связному последовательному рассказу с наглядной основой в виде мнемотаблицы; закрепить с детьми характерные признаки весны; обогащать словарный запас детей по теме «Весна», упражнять в под-боре существительных мужского, женского и среднего рода и их согласо-вании с прилагательными, развивать умение образовывать слова с уменьши-тельно-ласкательными суффиксами; развивать связную монологическую
речь, интонационную выразительность речи, дыхание; воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе
Оборудование: мнемотаблица «Весна», слайды к сказке «Колобок», репродукция картины «Весна. Большая вода», портрет художника И. Левитана, иллюстрация с изображением весны, первоцветы, перелётные птицы, мультимедиа для показа слайдов
Организационный момент
Загадка
Есть у радости подруга
В виде полукруга
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска ее боится.
Что это? ( Улыбка)
-Подарим, друг другу улыбку, улыбнитесь, пусть у нас будет хорошее настроение весь день.
1. Рассматривание картины.
-А сейчас, ребята, я приглашаю вас в мастерскую художника (слайд 1)
Много лет назад в нашей стране жил замечательный художник Исаак Левитан. Он любил Россию и писал картины, на которых изображал ее природу.
Это картина И. Левитана (3 слайд — картина)
-Как вы думаете, какое время года изображено на ней? (Весна) Почему?
-На картинке изображен разлив реки. Разлив реки называется половодье — это природное явление, когда река выходит из своих берегов и затопляет все, что есть на берегу.
— Скажем хором «половодье»
Половодье бывает в апреле.
-И. Левитан назвал свою картину «Весна. Большая вода»
-А теперь скажем несколько строк о весне
Чистоговорка:
На-на-на- к нам пришла весна
Не-не-не- рады мы весне.
2.Сообщение темы.
-Сегодня мы будем говорить о весне, составлять рассказ о весне и помогать одному очень известному сказочному герою.
3.Чтение сказки.
Жили-были дед и баба на полянке у реки (4 слайд – дед и баба)
И любили очень-очень на сметане колобки
Бабка тесто замесила, колобка она слепила
В печь его поставила, там его оставила
Вышел он румян пригож и на солнышко похож.
Он остыть хотел немножко и улегся на окошко
Дыхательная гимнастика
—Подуем на колобка, чтобы остудить его
Колобок на удивление, получился необычный.
Мало того, что непоседа, еще и любознательный. Скучно стало колобку лежать на окошке, спрыгнул он на дорожку и покатился… весну искать. (5 слайд – колобок)
А навстречу ему заяц: (6 слайд- заяц и колобок)
-Колобок, колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня, заяц, я весну ищу, уж очень ждут ее бабушка и дедушка.
— А весна вкусная? – спрашивает заяц
— Не знаю,- ответил колобок
— А что такое весна?- спрашивает заяц.
-Весна это… -задумался колобок, поможем колобку ответить на вопрос зайчика.
-Что такое весна?
-Какое время года было перед весной?
— Какое время года наступит после весны?
— Как называются весенние месяцы?
— Назовите первые признаки весны. (Стало ярче пригревать солнце, снег тает, день становится длиннее, появляются проталины, бегут и журчат ручьи, возвращаются перелетные птицы)
-Помогли мы колобку, ответить на вопрос зайчика, и он отпустил колобка.
-Катится колобок по дорожке, а навстречу ему волк. (7 слайд — Встреча с волком)
-Колобок, колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, волк, я весу ищу, уж очень ждут ее бабушка и дедушка.
— А ты знаешь, что весна любит, когда о ней говорят ласково.
И стал колобок подбирать ласковые слова. Давайте и мы подберем ласковые слова к словам
Ручей- ручеек
Солнце- солнышко
Почка- почечка
Ветка-веточка
Скворец- скворушка
Дождь- дождичек
Трава-травушка
— И колобок смог подобрать ласковые слова, и волк его отпустил.
Катится колобок по дорожке, а навстречу ему медведь. ( 8 слайд -Встреча с медведем.)
-Колобок, колобок, я тебя съем!
— Не ешь меня, я весну ищу. А ты не встречал весны?
— Встречал,- отвечает медведь.
— Я долго спал зимой, а она меня разбудила, только я не знаю, куда она ушла. А сейчас мне скучно. Поиграй со мной, колобок.
Игра с мячом.
-Давайте и мы поиграем. Встаньте, ребята. Будет мячик к вам скакать и вопросы задавать:
— Про что можно сказать весенний? (Ручей, снег, день, дождь, праздник, шарф)
— Про что можно сказать весенняя? (Вода, трава, проталины, обувь, шапка)
— Про что можно сказать весеннее? (Небо, солнце, дерево, облако, настроение)
-Поиграл колобок с медведем и покатился дальше.
Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса (9 слайд — Встреча с лисой.)
— Колобок, колобок, куда спешишь?
— Я весну ищу,- отвечает колобок
— А что такое весна?
И стал колобок рассказывать лисе про весну. Давайте поможем колобку составить рассказ.
Физминутка
4. Рассматривание мнемотаблицы. (мнемотаблица на доске, дети вместе с воспитателем рассматривают, что нарисовано в каждом прямоугольнике)
1) –Что нарисовано в первом прямоугольнике? (буква В)
— Слово весна начинается с буквы В.
— Составьте предложение со словом весна.
(+Наступила долгожданная весна)
2)-О чем дальше будем рассказывать? (о солнце)
-Как солнце светит весной?
(+Весной ярко светит солнце)
3) –Что нарисовано в третьем прямоугольнике? (снежинки, лужи, ручьи)
-Что происходит со снегом весной?
(+Снег темнеет, тает)
-Что появляется на дорогах?
(+ На дорогах появляются лужи, ручьи)
4) –Посмотрите на следующую схему. Что делают дети весной?
(+ Дети пускают кораблики)
5) Что нарисовано в пятом прямоугольнике? (дождь)
-Составьте предложение со словом дождь
(+Весной часто идет дождь)
6) – О чем дальше надо рассказать? (О деревьях)
-Что происходит с деревьями весной?
(+Сначала на деревьях набухают почки, а потом появляются листочки)
7) Что нарисовано в седьмом прямоугольнике (подснежник)
(+Весной распускаются подснежники)
— А какие ещё весенние цветы распускаются, давайте посмотрим. (10,11,12,13 слайды первоцветы )
8) – Посмотрите на следующий прямоугольник, о ком теперь будем говорить? (о птицах )
-Как назвать одним словом птиц, которые осенью улетают, а весной возвращаются?
-Каких прилётных птиц вы знаете?
Давайте посмотрим (14,15,16 слайды птицы)
-Чем занимаются птицы, когда возвращаются?
(+ Весной прилетают птицы и вьют гнёзда)
-Для чего они вьют гнёзда?
-Как люди могут помочь прилетающим птицам?
(+ Они строят для птиц скворечники)
9)-В последнем прямоугольнике нарисован смайлик.
-Это означает, что нужно закончить рассказ и сказать о своём отношение в весне
-Вам нравится весна?
-А ещё можно сказать: « Как хорошо весной!»
Физминутка
5. Составление рассказа детьми по мнемотаблице
-А теперь расскажем про весну целиком, а чтобы не забыть, о чём рассказывать, вы смотрите на таблицу и вспоминаете о чём нужно рассказать.
1) Наступила долгожданная весна.
2) На небе ярко светит солнце.
3) Снег темнеет и быстро тает.
На дороге появились лужи. Журчат ручьи.
4) Весной дети пускают кораблики.
5) Весной часто идёт дождь.
6) На деревьях сначала набухают почки, а потом появляются листочки.
7)Весной распускаются подснежники…
8) Птицы прилетают из теплых краев. Они вьют гнезда, чтобы отложить яйца и вывести птенцов. Люди вешают скворечники для птиц.
9) Мне нравится весна!
Как хорошо весной! (2 человека)
— А как мы назовем рассказ? (+Весна)
-Послушала лиса рассказ, похвалила колобка. (17 слайд – колобок и лиса)
— Лиса, подскажи, где мне найти весну?- спрашивает колобок.
-А зачем ее искать, ты посмотри вокруг,- говорит лиса. (18 слайд – цветущая весна)
Посмотрел колобок и увидел, как солнце ярко светит, цветы, деревья цветут, птицы поют.
-Этот и есть весна,- говорит лиса.
-Ух, какая красивая весна,- говорит колобок. И покатился он обратно к бабушке и дедушке, рассказать им, что весна уже пришла.
6. Чтение стихов о весне.
Да, ребята, весна красивое время года. Про весну пишут художники красивые картины, композиторы пишут красивую музыку, поэты пишут стихи о весне. Весна будет рада услышать стихи о себе, кто расскажет стихотворение?
Чтение стихов о весне детьми
«Апрель», «Солнце, елочки пригрело»
«Зима недаром злится»
« Травка зеленеет»
« К нам весна шагает»
— Вот какие замечательные стихи о весне вы рассказали. Молодцы!
7. Итог. Оценивание.
— О каком времени года мы сегодня говорили?
-Что вам сегодня показалось самым трудным, интересным на занятии?
-Как называется весенний разлив реки?
— Вы правильно отвечали на вопросы, составляли рассказ, ничего не пропускали, старались подобрать красивые слова. Молодцы!