Цель:
Повышение интереса детей к традициям русского народа.
Задачи:
- Познакомить детей с русским народным праздником «Масленица».
- Познакомить детей с русскими народными играми.
- Создать положительный эмоциональный настрой.
- Учить работать вместе при выполнении коллективной работы.
- Обогащение словаря («Масленица», «скоморох», «забавы» и т.д.)
Предварительная работа:
- Чтение русского народного фольклора (пословицы, потешки, заклички);
- беседы;
- знакомства с народными играми;
- прослушивание русских народных песен.
Изготовление детских костюмов (родителями).
Оборудование:
- Проигрыватель дисков и аудиозаписи песен «Едет Масленица», «Вот уж зимушка проходит», «Ой блины, блины, блины».
- Элементы обстановки русской избы (самовар, лапти, деревянная посуда и т.д.)
- Костюмы «Скоморох» и «Весна» для ведущих.
- Детские костюмы в русском народном стиле по количеству детей.
- Ватман с нарисованным силуэтом Масленицы, лоскутки, клей ПВА.
- Шапочка Петуха.
- Блины.
Конспект открытого мероприятия с детьми средней группы «Лучики» по направлению «художественно-эстетическое развитие (аппликация)» по теме «Широкая Масленица»
Ход мероприятия:
Весна:
— Здравствуйте, ребята дорогие, маленькие и большие!
— Здравствуйте гости, милости просим!
— Посмотрите на меня, как я сегодня нарядна да хороша! А знаете ли вы почему? Что праздничная неделя идет? Масленица! Что же это за праздник такой – Масленица?
Ребенок:
Широкая Масленица — сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам весну встречать.
Печь блины и развлекать будем всю неделю.
Чтобы зиму студеную из дома прогнать.
Масленица – праздник то особенный, целую неделю длится: всю неделю люди ходят в гости друг к другу, угощаются блинами да в игры забавы разные играют!
На масленицу мы провожаем зиму и встречаем весну — красну! А дорогих гостей чем встречают: Весельем да угощеньем!!! Так давайте веселиться и играть! Весну встречать!
Масленицу широкую открываем, да веселье начинаем!
Скоморох под музыку «Едет масленица!» заходит в группу
— Здравствуйте ребята!»
Весна:
— Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это же Скоморох!
Скоморох:
— Да, я Скоморох развесёлый потешник! Буду вас играми да забавами веселить! Вставайте, беритесь за руки и пошли за мной!
Проводится русская народная игра «Воротца»: Двое детей стоят держась за руки (воротца). Скоморох под музыку водит за руки детей через воротца. Музыка останавливается – воротца опускаются. Пойманный ребенок тоже встает в воротца. Игра продолжается, пока не будут пойманы 4-5 детей. (Музыка «Вот уж зимушка проходит»).
Весна:
— Какая хорошая игра! Скоморох, а какие еще ты игры знаешь?
Скоморох:
— Знаю я еще игру, но для этого мне нужен петух-петушок, золотой гребешок! (Выбирает ребенка, а мы все встаем в хоровод).
Игра с петушком.
Дети ходят по кругу, Петух идет внутри круга, противоходом:
Скоморох:
-Тух-тух, тух-тух,
Ходит по двору петух,
Сам со шпорами,
Хвост с узорами!
Под окном стоит,
На весь дом кричит,
Кто услышит, тот бежит!
Ку-ка-ре-ку!
Дети разбегаются, петух их ловит. Игра повторяется 2 раза.
Весна:
— Ох и устала я! Давай отдохнем немножко!
Скоморох: Ребята, а вы не знаете без чего не может обойтись масленица?
Дети: без блинов, игр!
Скоморох:
Все правильно! А еще на масленицу делали большое, красивое чучело! Без чего ни одна масленица не обходилась! И называлось это чучело – Масленица!
Скоморох:
— А у вас есть такое чучело?
Дети: Нет!
Скоморох: Ну так надо сделать!
Выполнение коллективной работы (Аппликация «Масленица»).
Скоморох:
Мы сегодня веселились? Играли? Масленицу делали? А теперь пришла пора угощения!
Чаепитие с блинами.(Фоновая музыка «Ой блины, блины, блины»)
Скачать — Конспект открытого мероприятия «Широкая масленица»
Автор: Николаева Ксения Андреевна
Должность: заместитель заведующей
Место работы: МБДОУ детский сад «Белоснежный мишка» р.п. Сурское
Месторасположение: р.п. Сурское, Сурский район, Ульяновская область