Конспект открытого занятия в средней группе «Поможем Шарику вернуться в страну Математику»
Автор: Козлова Ирина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Место работы: ГБОУ СОШ № 547, Дошкольное отделение № 1 «Ландыш»
Месторасположение: г. Москва, Россия
Программное содержание:
§ воспитывать чувство сострадания к сказочному персонажу, желание помочь ему;
§ развивать мышление, внимание, аккуратность;
§ закрепить знания детей о геометрических фигурах: квадрат, круг, треугольник;
§ развивать представление о шаре, учить выделять особые признаки фигур с помощью зрительного и осязательно-двигательного анализаторов (наличие или отсутствие углов, устойчивость, подвижность и др.);
§ продолжать учить соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами;
§ продолжать учить различать и называть деревья;
§ закрепить порядковый счет до 3, знание цифр 1, 2, 3.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Повторение изучения о геометрических фигурах.
Воспитатель. Ребята, сегодня по дороге в детский сад я нашла коробочку. Вы хотите посмотреть, что там находиться. Ой, посмотрите, что это?
Дети. Это геометрические фигуры.
Воспитатель. Как называется эта геометрическая фигура?
Дети. Это — квадрат.
Воспитатель. А как называется эта геометрическая фигура?
Дети. Это — круг.
Воспитатель. Эта геометрическая фигура называется … Как?
Дети. Это — треугольник.
Воспитатель. Какие вы молодцы! Правильно назвали все геометрические фигуры.
2. Чтение стихотворения «Шар».
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что еще есть в коробке. Что это?
Дети. Это — воздушный шарик.
Воспитатель. Воздушный шарик надуваю.
Его, как мячик я катаю,
Бросаю вверх, опять ловлю.
На форму я его смотрю.
Он круглый, как и плоский круг.
Но кругу он объемный друг.
Такой же формы апельсин,
Арбуз, и мяч, и мандарин.
Фигуру, что могу катать,
Я буду шаром называть.
Ребята, а тут еще есть записка. Давайте, прочитаем, что тут написано.
«Здравствуйте, ребята! Я потерялся. Я хочу вернуться в страну Математику. Помогите мне!»
Поможем Шарику вернуться в его страну Математику?
Дети. Да, поможем!
3. Упражнение «Найди шар».
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой Шарик грустный. Как вы думаете почему?
Дети. Он потерялся. Он хочет домой.
Воспитатель. Да, он потерялся, поэтому и загрустил. Но мне, кажется, что он загрустил потому, что у него нет друзей. Поможем ему? Посмотрите на картинку и найдите Шарику друзей — предметы шарообразной формы.
Дети. Новогодний шарик, футбольный мяч, снеговик.
Воспитатель. Шарику очень понравились его новые друзья.
4. Игра «Что катится?»
Воспитатель. Ребята, как мы можем добраться до страны Математики?
Дети. На автобусе, машине, поезде.
Воспитатель. На таком поезде мы сможем доехать?
Дети. Нет, не сможем.
Воспитатель. Не сможем? Почему?
Дети. У этого поезда квадратные колеса.
Воспитатель. Вы не хотите узнать, что быстрее катиться — кубик или шарик?
Дети. Хотим.
Воспитатель проводит на полу две черты с помощью веревочек. Двое детей должны прокатить от одной черты до другой куб и шар.
Воспитатель. Что прикатилось быстрее?
Дети. Быстрее катился шар.
Воспитатель. Почему шар катиться быстрее?
Дети. У него нет углов.
Воспитатель. Что надо сделать, чтобы поезд поехал быстрее?
Дети. Надо поменять колеса.
Воспитатель. Какие должны быть колеса?
Дети. Должны быть круглыми.
5. Счет до 3. Порядковое числительное «третий».
Воспитатель. Чтобы нам попасть в страну Математику, нам надо проехать через лес. В лесу растут березы, елки и дубы. (воспитатель помещает на доску 3 картинки с изображением деревьев).
Дети, посчитайте, сколько тут деревьев?
Дети. Тут три дерева.
Воспитатель. Назовите первое дерево.
Дети. Первая — береза.
Воспитатель. Назовите второе дерево.
Дети. Вторая — ель.
Воспитатель. Какое дерево третье?
Дети. Третье дерево — дуб.
Воспитатель. Какое по счету дерево береза?
Дети. Береза — первая.
Воспитатель. Какое по счету дерево дуб?
Дети. Дуб — третий.
Воспитатель. Какая по счету ель?
Дети. Ель — вторая.
6. Физкультминутка.
Клен.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клен.
7. Раскрашивание.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Воспитатель. Чтобы Шарик попал в свою страну, вы должны выполнить еще одно задание. Вы должны раскрасить второе дерево в желтый цвет. Какое дерево надо раскрасить в желтый цвет?
Дети. Второе дерево.
Воспитатель. В какой цвет вы раскрасите второе дерево?
Дети. В желтый цвет.
Воспитатель. Третье дерево раскрасить в зеленый цвет. В зеленый цвет вы раскрасите какое дерево?
Дети. Третье дерево.
Воспитатель. В какой цвет вы раскрасите третье дерево?
Дети. Раскрасим в зеленый цвет.
Воспитатель. Первое дерево надо раскрасить в красный цвет. Какое дерево раскрасите в красный цвет?
Дети. Первое дерево.
Воспитатель. В какой цвет вы раскрасите первое дерево?
Дети. В красный цвет.
8. Ключи для двери в страну Математику.
Воспитатель. Шли, мы с вами, шли через сказочный лес и вдруг увидели сказочную дверь. Но чтобы ее открыть, нам надо подобрать ключи. Ключи — это цифры. Разрежьте полоску с ключиками и наложите их на замочки с соответствующей цифрой. Покажите мне первый ключик. Какая это цифра?
Дети. Это цифра 3.
Воспитатель. Какой ключик второй?
Дети. Это цифра 1.
Воспитатель. Какой ключик третий?
Дети. Это цифра 2.
Воспитатель. Теперь все вместе прочитаем код — три, один, два.
Ребята, дверь открылась, наш шарик может попасть к своим родителям, к своим друзьям. Давайте скажем ему: «До свидания!»
Автор: Козлова Ирина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Место работы: ГБОУ СОШ № 547, Дошкольное отделение № 1 «Ландыш»
Месторасположение: г. Москва, Россия