Цель: познакомить с тем, что результат сравнения можно выразить с помощью математических знаков «больше», «меньше», формировать умение различать значения этих знаков; закреплять умение детей определять свое положение в пространстве, умение двигаться в заданном направлении.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить дни недели.
- Сформировать представление о знаках «больше» и «меньше», умение использовать их для записи результата сравнения по количеству групп предметов с помощью составления пар, закрепить умение определять на предметной основе, в какой группе количество предметов больше (меньше) и на сколько.
- Упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек Кюизенера, формировать умение решать логические задачи.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность и умение детей доводить начатое дело до конца.
- Воспитывать познавательный интерес к математике.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие.
Материалы и оборудование:
- Письмо с заданиями.
- Рисунок.
- Карточки со знаками «больше» и «меньше».
- Набор карточек с цифрами.
- Магнитная доска.
Раздаточный материал:
- счетные палочки;
- карточки с цифрами.
Предварительная работа:
- дидактические игры с математическим содержанием;
- решение головоломок и логических задач;
- конструирование из геометрических фигур, счетных палочек Кюизенера по схеме;
- загадывание загадок.
Ход ООД
Орг. момент.
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Психогимнастика.
Воспитатель: Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Воспитатель:
Сколько дней в неделе? Давайте вместе назовем дни недели.
Сегодня у нас третий день недели. Назовите его.
А какой будет завтра день недели?
А вчера, какой был день недели?
Ребята к нам сегодня пришло письмо. Письмо шло к нам один день. Когда его отправили?
От кого это письмо мы узнаем только когда отгадаем загадку. Слушайте внимательно:
Сидит в корзинке девочка
У Мишки за спиной
Он сам того не ведая
Несет ее домой.
Ответы детей:
(Воспитатель читает письмо.)
Ребята, мы с Мишкой по компьютеру посмотрели ваш утренник. Нам понравилось, как вы пели, танцевали, рассказывали стихи. И мы вам приготовили сюрприз. Но найдете вы его тогда, когда выполните наши задания.
Воспитатель:
Чтобы найти первое задание нужно отгадать загадку.
Друг на дружке ровно в ряд
Эти кубики стоят,
В каждом есть окно и вход,
В каждом кто-нибудь живет.
Ответы детей (в домике лежит рисунок с изображением домика. Рассматривают рисунок.).
Воспитатель:
Посмотрите на наш сказочный домик. Чей он?
Правильно, в нем живет медведь.
Что находится от домика справа?
Ответы детей:
От домика справа – ель.
Воспитатель:
А слева?
Ответы детей:
От домика слева – берёза.
Воспитатель:
А над домиком? (облака, солнце)
Воспитатель:
Перед домиком? (тропинка)
Воспитатель:
- Что расположено слева от тропинки? (камни)
- А справа? (тоже камни)
- Сколько камней справа? (5)
- А слева? (6)
- Что меньше 5 или 6?
Сегодня я познакомлю вас со знаками «больше» и «меньше».
Для того, чтобы записать, что число 5 меньше чем 6 мы возьмем вот этот знак «меньше». Он дружит с цифрами и стоит между ними. Но это не простой знак – он волшебный, потому что его острый уголок всегда показывает на меньшее число.
Даша, поставь между цифрами знак число 5 меньше числа 6.
Ребята, а какое число больше 5 или 4? Давайте поменяем цифры местами 5 и 4 и поставим между ним знак «меньше».
Правильно ли я сделала?
А почему?
А какой знак нужно поставить?
Правильно нужно поставить знак так, чтобы его острый уголок показывал на меньшее число.
Владик, поставь между цифрами нужный знак.
Воспитатель:
Молодцы с первым вы заданием справились.
Физкультминутка.
Воспитатель:
Чтоб найти второе задание нужно тоже отгадать загадку.
Что же это за девица —
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год?
Воспитатель:
— Правильно. Это ель.
(Дети находят под елью задание.)
Игра-молчанка
Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие — говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.
— Сколько носов у двух собак?
— Сколько ушей у двух мышей?
— Сколько хвостов у двух котов?
— Сколько животиков у двух бегемотиков?
— Все верно, показали. Молодцы.
Воспитатель:
Отгадайте загадку.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (медведь)
Молодцы! Это медведь.
Выложить из палочек по схеме медведя. (Образец на доске).
(Дети садятся за стол.)
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель:
И последнее задание. «Сюрприз найдете, если сделаете 3 шага вперед, повернете налево и сделаете 6 шагов вперед, повернете направо и сделаете 3 шага вперед».
(Дети находят корзину с конфетами.)
Воспитатель:
— Ребята, что мы делали сегодня?
— А с какими знаками вы познакомились сегодня?
Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями Маши. А на следующем занятии мы отправимся в гости к Маше.
Автор: Кудаева Наталия Михайловна.
Название: Конспект по ФЭМП «Представление о знаках «больше» и «меньше».
воспитатель высшей квалификационной категории,
МБДОУ детский сад №6,
г. Задонск, Липецкая область.
Дата изменения: 06.08.2021
Дата публикации: 06.08.2021